Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Мыльные орехи: применение и польза

31 января 2015, просмотров: 2498, Раздел: Разное    

4308_mylnye_orehi.jpeg (17.44 Kb)Настоящим открытием для хозяек всего мира могут стать мыльные орехи. Сегодня существует огромное множество различных моющих средств, содержащих ПАВы и другие компоненты, которые отлично справляются практически с любым загрязнением. К сожалению, мало кто задумывается о вреде, которое могут причинить «верные помощники», как самой хозяйке, так и ее близким. Дело в том, что ПАВы оставляют невидимые человеческому глазу следы на поверхности и коже, которые не отмываются и проникают через кожу, что часто может вызвать аллергическую реакцию и снижение иммунитета в целом.

Альтернатива «химии»

Сама природа обладает всем необходимым, чтобы обеспечить человеку комфортную жизнь. Это касается и моющих средств. В плодах сапиндуса – дерева, произрастающего в Азии и Америке – содержатся природные пенообразующие элементы с бактерицидными свойствами сапонины. Плоды сапиндуса называются мыльными орехами и широко применяются местными жителями в быту и в качестве лечебного средства. В мине существует порядка 15 видов сапиндуса, в России произрастают два вида. В зависимости от сорта в мыльных орехах может содержаться от 15 до 38% сапонинов, причем содержится он не в самом орехе, а в скорлупе. На вид мыльные орехи представляют собой коричневые шарики с розовым или желтым оттенком. Использую, как правило, орехи исключительно высушенными, но плоды должны быть липкими.

Происхождение

Термин «мыльные орехи» появился в русском языке менее 10 лет назад. Это буквальный перевод с английского soapnuts. На самом деле, плоды сапиндуса вовсе не орехи, а ягоды.

Мыльные орехи – применение

Область применения мыльных орехов весьма широкая. Их используют и как средство личной гигиены, и как моющее бытовое средство, и даже как средство защиты от насекомых.



Так, например, можно мыть голову мыльными орехами. Для этого необходимо приготовить раствор, прокипятив несколько орехов в льняном мешочке в течение 10-15 минут. Мыльные орехи не только прекрасно обезжиривают волосы и кожу головы, но и избавляют от перхоти и выпадения волос, питают кожу головы, восстанавливают жировой обмен и придают волосам мягкость и шелковистый блеск. Орехи можно использовать для мытья тела. При регулярном использовании мыльных орешков кожа приобретает более здоровый вид, проходят гнойнички и другие воспаления, ранки и повреждения быстро заживают.

Широко распространено применение мыльных орехов в качестве заменителей средств бытовой химии вместо:

- стирального порошка
- средства для мытья посуды
- средства для влажной уборки

Мыльные орехи прекрасно отстирывают белье, не оставляя ни каких следов. Могут справиться с не сильно въевшимися пятнами. Для стирки на руках можно использовать раствор из орешков, а для стрики в стиральной машинке можно поместить орехи в небольшой льняной мешок и положить вместе с бельем в барабан.

Раствор также можно использовать для ухода за комнатными растениями. А если нанести концентрированный раствор на окна, то можно предотвратить проникновение насекомых в комнату.

Как и любой другой продукт, мыльные орехи имеют свои достоинства и недостатки

«Плюсы» орешков

Орешки – это природный продукт, поэтому в них нет красителей и вредных веществ. Они не вызывают аллергию, поэтому пригодны для стирки детских вещей. Также они не разрушают структуру ткани и «не вымывают» цвет, подходят для деликатной стирки, не оставляют запаха на белье. На вымытой орешками посуде не остаются следы от вредных соединений.

Они практически универсальны и доступны по цене. Используют в косметических целях, не нанося вред коже и волосам.

«Минусы» орешков

Основным недостатком является короткий срок годности. Приготовленный раствор из орехов можно использовать 3-4 дня, не более. Также, при стирке белого белья и для выведения сложных пятен приходится использовать дополнительные средства. Так как мыльные орехи не могут справиться с сильными загрязнениями. При регулярном применении орешков на тэнах стиральной машинки образуется накипь, что требует ежемесячной очистки стиральной машинки.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+