Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как защититься и уберечь себя от свиного гриппа в 2016 году

31 января 2021, просмотров: 2924, Раздел: Разное    

2245_zaszititsya_ot_svinogo_grippa.jpg (42.79 Kb)Все обеспокоены, что сейчас стремительно распространяется грипп группы А (H1N1). Думали ли вы, как защититься от свиного гриппа? Ниже приведены простейшие способы, выполняя которые вы сможете уберечь себя и своих близких от вируса:

1. При чихании или кашле, больной человек выпускает наружу вирусы, которые оказываются в воздухе. Ученые медики обозначают такой способ передачи инфекции, как воздушно – капельный. И здоровый человек, вдыхая эти частички инфекции, может заболеть. Только имея хорошую иммунную систему, вы сможете противостоять инфекции. Большое значение так же имеет вакцинация.

2. Тактильная передача вируса – больной человек или носитель инфекции, соприкасается с предметами обихода, или общедоступных предметов, оставляя на них инфекцию. Если затем вы коснетесь лица, то заразитесь вирусной инфекцией. Как доказали научные опыты, инфекция живет на поверхности минимум сутки и только после этого умирает. Уберечься от свиного гриппа, вы сможете при тщательной дезинфекции рук, только в случаях крайней необходимости дотрагивайтесь до чего - либо в общественных местах.

Для чего нужно соблюдать нормы личной гигиены?

Соблюдение норм личной защиты (гигиены) – залог того, что не заразитесь гриппом. Вы до сих пор задаетесь вопросом, как уберечь себя от свиного гриппа? Ответ прост. Взаимодействуя с носителем инфекции, не забывайте о правилах личной гигиены. Это защитит вас от вируса.

Использование одноразовых салфеток и платочков

Не секрет, что при чихании вы выбрасываете сотни бактерий наружу. Что бы защититься от свиного гриппа в 2016 году, просто пользуйтесь только одноразовыми салфетками. Так как ткань, собирает инфекцию и использование повторно платочка не допустимо. После использования бумажную салфетку выкинуть.

Одноразовые средства защиты – залог, что ты не вдохнете свои же бактерии.

Мытье и дезинфекция рук

Как пришли домой, обязательно тщательно промойте руки с хозяйственным мылом. Это поможет уничтожить микробы, которые осели на ваших руках. Если у вас нет возможности воспользоваться мылом, используйте специальный дезинфицирующий раствор, на спиртовой основе. Это простой, но действенный способ защититься от свиного гриппа.

Не прикасайтесь к лицу, не помытыми руками. Так как кожа пористая или на ней могут быть маленькие ранки, а дотрагиваясь до них руками, вы передаете инфекцию прямиком в кровь.


Марлевые повязки

Ученые доказали, что марлевая маска, снизит уровень попадания вирусов гриппа в организм. Повязка хорошая защита от свиного гриппа, так как, нося ее, вы будите меньше касаться лица. И тем самым снизите вероятность заражения в разы.



Помните, что степень защиты зависит от качества самой повязки. Можно дополнительно обработать антисептическим средством.

Что делать, если вы почувствовали себя не хорошо

Когда эпидемия гриппа в России, набирает свои обороты, то лучше оставаться дома и вызвать врача. Так как это сократить вероятность, что по дороге в больницу или стоя в очереди на прием, вы кого – то не заразите. Ограничьте контакт с людьми. Если у вас есть маленький ребенок, то на время вашей болезни, будет лучше, если он вместе с мамой или папой проведет время у бабушки. Так как защититься от свиного гриппа, малышу будет намного сложнее.

Если заболел ваш малыш, то не допускайте его до учебных заведений, так как там, вероятность, что он распространит инфекцию равна 100%.

Помните, что лучшая защита от свиного гриппа – это профилактика.

• Обязательно следует сделать прививку против вируса, как минимум за 3 месяца до эпидемии, что бы организм восстановился после вакцинации;
• Употребляйте большое количество жидкости;
• Повышайте иммунитет, принимайте поливитамины;
• Не переохлаждайтесь;
• Не находитесь в местах большого скопления людей;
• Включите в рацион больше овощей и фруктов;
• По возможности не посещайте детский сад и школу.

Первые признаки возникновения гриппа схожи с ОРВИ и ОРЗ. При появлении хотя бы нескольких из них нужно срочно вызывать врача:

• Высокая температура держится несколько дней и не сбивается;
• Сильные головные боли;
• Начали болеть мышцы – ломота;
• Общая слабость организма;
• Появление кашля или насморка.

Главная задача взрослого, приучить малыша соблюдать правила личной гигиены. Так вы убережете его от инфекции в те моменты, когда вас нет рядом.

Применение антивирусных препаратов

Если вы наблюдаете у себя вышеперечисленные признаки появления гриппа, то следует позвонить в больницу и вызвать врача. В первую очередь вам должны прописать противовирусные препараты. Не стоит пренебрегать их приемом, так как с ними болезнь будет протекать намного легче, а самое главное без побочных заболеваний.

Самыми эффективными препаратами на сегодняшний день являются – Осельтамовир и Замавир – снизят продолжительность болезни.

Эпидемия в регионах РФ

Эпидемия не охватывает сразу всю страну, а идет постепенно. Лучший способ защититься от свиного гриппа, это отказаться от посещения зараженных регионов. Но если возникла необходимость посетить такой регион, обязательно соблюдайте правила личной гигиены. Сократите общение с людьми до минимума. И по возможности, как можно скорее покиньте территорию региона.

Носите обязательно марлевую повязку. Соблюдайте все предписанные нормы карантина.

По прибытию, продолжайте прием поливитаминов. Наблюдайте за своим самочувствием. В случаи подозрения на грипп или появления первых признаков болезни, немедленно обращайтесь к врачу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+