Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Договор коммерческой концессии (скачать образец)

6 декабря 2015, просмотров: 9897, Раздел: Документы    

На сегодняшний день, договор коммерческой концессии получил широкое распространение в бизнесе. Он представляет собой сделку по передаче прав на интеллектуальную собственность. Договор коммерческой концессии и договор франчайзинга – понятия равнозначные, однако некоторые правоведы и экономисты настаивают на обратном. Самой успешной франшизой всех времен и народов, без преувеличения можно назвать "McDonald’s". К франшизам также относятся такие известные марки, как "Subway" и "Starbucks". В общих чертах, франчайзинг – это не что иное, как отношения в сфере предпринимательской деятельности, в которых один субъект данных правоотношений передает другому субъекту исключительное право на осуществление предпринимательской деятельности под своим наименованием и за определенную установленную плату. В настоящей статье мы рассмотрим договор коммерческой концессии с позиции российского гражданского права и рассмотрим такие вопросы как существенные условия договора франчайзинга, стороны данного договора и его регистрация.

Понятие договора коммерческой концессии

Сразу оговоримся, что вопросы коммерческой концессии регулирует глава 54 Гражданского кодекса РФ. (ГК РФ). Понятие такого договора определяется статьей 1027, указанного кодекса. Согласно данной статье договор коммерческой концессии – это соглашение, по которому одна сторона – правообладатель предоставляет другой стороне – пользователю на определенный срок или без указания такового, комплекс исключительных прав (право на товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение, ноу-хау и другие права).

Согласно ГК РФ договор коммерческой концессии является разновидностью лицензионного договора, поскольку к нему применяются положения о лицензионном договоре. (п.4. Ст.1027 ГК РФ).

Договор коммерческой концессии различается с лицензионным договором по нескольким показателям:

1) Лицензия предоставляется на один объект, или же на несколько объектов одного вида. Франшиза представляет собой множественность объектов интеллектуальной собственности. Это могут быть одновременно и товарный знак и знак обслуживания, ноу-хау и коммерческое обозначение.

2) Согласно российскому законодательству, договор коммерческой концессии характеризуется передачей права на использование зарегистрированного товарного знака, поскольку данный договор, главным образом предполагает использование деловой репутации и имиджа компании на рынке, наработанного годами. Передача технологий по франшизе - явление вторичное, они передаются наряду с именем, брендом, товарным знаком и иными средствами индивидуализации, составляющими предмет договора.

3) Приобретая франшизу необходимо обеспечить единые стандарты производства и предоставления услуг, чему в договоре отведен широкий перечень прав и обязанностей сторон по сохранению и поддержанию этих стандартов, для того, чтобы покупатели продукции и услуг воочию видели их одинаковое качество. Ведь покупателя привлекает бренд, а не отдельный производитель товаров или поставщик услуг. Надо сказать, что условие об обеспечении единых стандартов качества товаров предусматривается и в лицензионном договоре на товарный знак, правда с менее интенсивным взаимодействием между сторонами, чем предусматривает договор коммерческой концессии. Иными словами, условия договора франчайзинга предусматривают активное общение между сторонами договора в вопросах использования объектов интеллектуальной собственности.



Итак, резюмируем различия лицензионного договора и договора коммерческой концессии:

- Лицензионный договор содержит 1 объект или несколько объектов одного вида, в то время как договор коммерческой концессии представляет собой несколько объектов исключительных прав разного вида;

- Наличие товарного знака в предмете лицензионного договора не обязательно, в коммерческой концессии - это является обязательным условием договора;

- Если по договору коммерческой концессии необходимо соблюдать стандарты качества, то в лицензионном договоре такая необходимость отсутствует;

- Регистрация передаваемых прав по договору франчайзинга обязательно, в то время как по лицензионному договору регистрации подлежат только патенты и товарные знаки;

- В лицензионном договоре отсутствует право на преимущественное перезаключение договора, в то время как по концессии пользователь такое право имеет.


Стороны договора франчайзинга

Стороны договора франчайзинга/коммерческой концессии именуются правообладателем и пользователем, а также франчайзером и франчайзи. Последний вариант, однако, используется чаще всего в англоязычных контрактах. В российской деловой практике применяется установленная законом терминология правообладатель и пользователь.

Согласно п.3, ст. 1027 ГК РФ сторонами договора могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Правообладатель может выступать в договоре самостоятельно, или через доверительного управляющего, что в настоящий момент встречается крайне редко из-за неоднозначной практики Роспатента, в отношении регистрации договоров доверительного управления. В договоре коммерческой субконцессии правообладателем является пользователь по основному договору. Пользователь – вторая сторона договора. В этом качестве, как уже упоминалось, могут выступать индивидуальные предприниматели или коммерческие организации. Правообладатель, как правило, выдвигает к пользователю ряд экономических требований, поскольку на кону стоит репутация его бренда. У пользователя должна быть безупречная деловая репутация, опыт работы на рынке, недвижимость в собственности и хорошие активы.


Существенные условия договора франчайзинга

Существенные условия договора – это обязательные условия, без которых договор не может быть заключенным. Даже, если стороны согласовали все пункты договора и подписали его, но не внесли хотя бы одно существенное условие, они гарантированно получат отказ в его регистрации. Для каждого типа договора характерен свой перечень существенных условий. Договор коммерческой концессии содержит следующие условия:

1) Предмет договора. В данном разделе договора необходимо указать комплекс объектов индивидуальной собственности правообладателя и предоставление права на их использование по договору. Необходимо сделать подробное описание каждого объекта, и если он зарегистрирован, то в договоре нужно указать реквизиты зарегистрированного документа, его номер и серию, а также дату регистрации. В РФ регистрации подлежат товарные знаки, изобретения, промышленные образцы. Что касается коммерческих обозначений и ноу-хау, то поскольку они не подлежат государственной регистрации, то должны быть подробно идентифицированы в договоре.

2) Цена договора. Стоимость франшизы подразделяется на две части: первоначальный единовременный платеж, а затем регулярные платежи (например, ежемесячные), определяемые в процентном отношении от дохода или прибыли потребителя – роялти. Договор франшизы также может предусматривать, так называемую «плату за успех», которую пользователь платит правообладателю по достижении определенного договором размера дохода. Договор коммерческой концессии может содержать и иные условия по выплатам франшизы.

3) Методы использования исключительных прав. Данное условие регулирует, каким образом пользователь будет осуществлять использование предоставленных ему исключительных прав, на что он имеет право, при осуществлении предпринимательской деятельности, а на что – нет.

4) Требования к соблюдению стандартов качества. По данному условию пользователь вправе требовать от правообладателя передачи ему всей необходимой документации, позволяющей производить товары или оказывать услуги, соблюдая единые требования к их качеству. Благодаря этому, потребитель гарантированно получит услугу или товар идентичного качества во всех франчайзинговых организациях. Что касается, правообладателя, то он вправе расторгнуть договор, если пользователь не выполняет требования к стандартам качества.

Иные условия договора коммерческой концессии

Безусловно, договор коммерческой концессии не ограничивается только существенными условиями, в нем присутствует ряд индивидуальных условий, зависящих от вида предпринимательской деятельности и исключительных прав, подлежащих передаче по договору. Мы укажем, наиболее типичные условия договора, отсутствие которых в договоре не влечет отказ в его регистрации и не делает его недействительным:



- территория, на которой будет использоваться интеллектуальная собственность;
- срок действия договора. Если в договоре не указано иное, он будет равняться 5-ти годам, как и в случае с лицензионным договором;
- возможность заключения договора коммерческой субконцессии;
- исключительные права на объекты интеллектуальной собственности не должны быть просроченными, таким образом правообладатель несет обязанность по поддерживанию этих прав в законной силе, и соответственно привлекается к ответственности в случае несоблюдения этой обязанности;
- договор может предусматривать запрет стороне/сторонам договора заключать договоры коммерческой концессии с иными лицами;
- условия об обязательном исполнении ценовой политики, установленной правообладателем;
- предварительное обсуждение и согласование с правообладателем территории использования интеллектуальных прав, может быть включено в договор в раздел обязанностей пользователя.

Регистрация договора коммерческой концессии

ГК РФ предусматривает для договора коммерческой концессии письменную форму, несоблюдение которой влечет недействительность договора и не дает возможности сослаться на свидетельские показания в случае возникновения спора. В действительности, достаточно трудно вообразить, что подобный сложносоставной договор может быть заключен устно.

Государственная регистрация данного договора была упразднена с 1 октября 2014 года с момента вступления в силу изменений в части IV ГК РФ. Однако, зарегистрировать договор коммерческой концессии все же придется в Роспатенте. Регистрации подлежит не конкретно сам договор, а предоставление прав по франшизе, в отношении тех объектов интеллектуальной собственности, которые сами изначально подлежать регистрации (например товарные знаки, патенты и селекционные достижения).

Для осуществления регистрации в Роспатенте, необходимо осуществить ряд действий:

1) оплатить установленную патентную пошлину;
2) предоставить в Роспатент заявление о регистрации, подписанное двумя сторонами договора. В случае, когда заявление подписано лишь одной стороной договора, то к нему нужно приложить подписанное сторонами уведомление о передаче прав по франшизе или заверенную нотариусом выписку из договора (в части, где указывается передача прав), или же предоставить весь договор полностью.

Сам процесс регистрации занимает приблизительно от 2,5 до 3-х месяцев, с учетом того, что вы предоставили все правильно составленные документы. Если же, у Роспатента появятся вопросы, то они направят соответствующие запросы для получения разъяснений. В этом случае, учитывая время на почтовые пересылки, процесс регистрации может занять полгода. Поэтому всегда подходите к формированию и подаче ваших документов предельно ответственно.

Договор коммерческой концессии является достаточно сложным в сравнении со многими другими гражданско-правовыми договорами. В этой статье не были рассмотрены такие вопросы как ответственность сторон, порядок внесение изменений в договор, прекращение его действии, а также расторжение договора. Мы очень надеемся, что вам не потребуется расторгать его, и вы получите все выгоды от пользования франшизой, поскольку она позволяет приносить значительные доходы обеим сторонам договора. Мы настоятельно рекомендуем обратить на нее внимание, когда вы только будете планировать выход на рынок или же заинтересуетесь развитием уже известного бренда.

Образец договора коммерческой концессии, вы можете скачать здесь или найти в правовых системах Консультант плюс или Гарант.

Образец договора коммерческой концессии скачать (503)

Договор коммерческой концессии франчайзинга скачать (453)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+