Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Образец заполнения 3-НДФЛ при покупке квартиры

20 марта 2021, просмотров: 33527, Раздел: Документы    


Для граждан, которые планируют приобретение жилья, очень интересно будет изучить, как выглядит образец заполнения 3-НДФЛ при покупке квартиры. Ведь именно с помощью этого документа осуществляется оформление имущественного вычета, о способах получения которого, размерах, и прочих нюансах, мы поговорим далее.


Общие принципы заполнение 3-НДФЛ

Заполнение 3-НДФЛ при покупке квартиры в 2016 и 2017 году может быть представлено на большом количестве примеров и образцов, с которыми всегда можно ознакомиться в интернете, но тем не менее очень часто граждане делают ошибки, которые приводят к необходимости по нескольку раз переписывать бумаги. Не смотря на некоторые допустимые различия в примерах, существует строгий регламент структуры декларационного документа, согласно которой он должен формироваться. Начинается любая 3-НДФЛ с титульного листа, далее поочередно заполняются первый и второй разделы, а после этого листы А и Д1. Но для 3-НДФЛ, которая оформляется покупателями квартир, есть строгая последовательность этих частей документа, которая представлена на рисунке 1.


Двоякая ситуация складывается в случае заполнения листка А для тех граждан, которые получают финансовые вливания, не из одного источника, а из двух, и более. Допустим, есть основное место работы, с которого гражданин имеет регулярный доход, а так же он занимается подработкой, выполняя работу на дому или под заказ. Для каждого источника следует указать отдельный идентификационный номер, а так же коды ОКТМО. Придется каждому источнику выделить отдельные части листка А. Согласно требованиям, число отдельных частей первого листка декларационной формы должно соответствовать числу всех идентификационных кодов и ОКТМО, которые характеризуют источники дохода физического лица, указанные в справках 2-НДФЛ.

Ранее мы уже рассматривали:

Нюансы заполнения 3-НДФЛ в 2017 году за 2016. Новая форма 3-НДФЛ скачать

Справка 2-НДФЛ - новая форма 2017 (бланк, образец заполнения)

Имущественный вычет при покупке квартиры в 2017 году

Как подать налоговую декларацию через интернет в 2017

Коды бюджетной классификации (КБК) на 2017 год: изменения, таблица

Какие выплаты положены при покупке квартиры

Возврат 13% подоходного налога с покупки квартиры

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры работающему (неработающему) пенсионеру


Заполнение 3-НДФЛ в 2017 году, необходимой в случае покупки квартиры, предполагает, что указана должна быть общая сумма заявленных вычетов, которая уже на пропорциональной основе распределена между всеми присутствующими кодами ОКТМО. Кроме того, налоговая инспекция настоятельно рекомендует ставить четкие прочерки в тех строчках и клетках, которые остаются незаполненными. Когда указывает подоходный налог, то значения округляются до рублей, а копейки указывать нет необходимости, но вот для остальных показателей следует вносить точные значения. Если в значении более пятидесяти копеек, то значение округляются к меньшему, а остаток больше пятидесяти копеек – к большему значению.

Правила заполнения 3-НДЛФ при покупке квартиры


Существует несколько вариантов составления документа на вычеты при приобретении квартир. Гражданин имеет право набрать текст в компьютерном виде ил составить рукописную декларацию, использовать специальный программный продукт, предоставляемый налоговой инспекцией, или заполнить онлайн документы, которые предлагает официальный сайт налоговиков.

Но то, каким именно способом будет направлена декларация в налоговую инспекцию, не играет никакой роли на правилах ее заполнения – они всегда идентичны, так же, как и форма самого документа. Заполнение 3-НДФЛ в 2017 году осуществляется на основании приказа, который был издан органами налоговой инспекции еще в 2014 году. Далее на рисунке 2 представим вашему вниманию общепринятую форму официального документа, которую необходимо заполнить каждому гражданину, желающему получить свои вычеты при приобретении недвижимости.


Легче и удобнее оформлять вычеты с использованием программного продукта, который на бесплатной основе предлагает использовать налоговая инспекция. Во-первых,  в предложенной форме уже присутствует ряд заведомо проставленных реквизитов и параметров, а во-вторых, идет оптимизированный процесс отбора листов.

Сколько составит вычет в этом году?

Правила заполнения 3-НДФЛ при покупке квартиры действуют практически всегда одинаковые, они не меняются в зависимости от личностей продавцов, стоимостей сделок – это никак не сказывается на главное налоговой цели заполнения бумаг. Статья 220 налогового кодекса регламентирует права на заявление налогового вычета, сумма которого будет соответствовать сумме всех затрат, которые понес покупатель квартиры. Максимально допустимый вычет составляет два миллиона. Именно поэтому, соглашение о продаже квартиры не должно содержать стоимость недвижимость, которая будет меньше этого значения Расходы, которые были обусловлены такой покупкой – это, скорее всего, оплата труда гражданина в прошлом году.

Образец заполнения 3-НДФЛ при покупке квартиры


Для того чтобы лучше разобраться с тем, как правильно осуществляется заполнение 3-НДФЛ в 2017 году, достаточно рассмотреть ситуацию на наглядном примере. Елене Алексеевне Широковой, которая в прошлом году работала на фирме, была начислена заработная плата в сумме пятисот семидесяти тысяч рублей. Она не получала никаких вычетов, и по итогам, из этого суммы было полное удержание и перечисление подоходного налога в семьдесят четыре тысячи и сто рублей, согласно установленным ставкам тринадцать процентов. В прошлом году гражданка приобрела недвижимость, владельцем которой являлось физическое лицо, и сумма ее затрат составила три с половиной миллиона рублей. В феврале прошлого года на нее переоформили данную жилплощадь, и в том же месяце составили акт на прием и передачу недвижимости.

Согласно законодательству, заполнение 3-НДФЛ за 2016 год предполагает приложение нескольких документов к самому декларационному документу, а именно:
  • Справки о доходе за прошлый год, которую должен оформить налоговый агент, используя формат 2-НДФЛ;
  • Выписку ЕГРН, выданную Росреестром;
  • Копию платежных документов;
  • Копию актов на прием и передачу недвижимости.
Для заполнения документации с целью получения вычетов, необходимо неуклонно использовать структуру документа, приведенную на рисунке 1, именно это помогает не запутаться в процессе указания информации, и избежать лишних ошибок. Ориентируясь на ситуацию гражданки Широковой, можно сказать, что пример заполнения 3-НДФЛ для нее должен содержать пять листов. На рисунке 3 мы видим титульную страницу декларационного документа, который она должна составить.

Образец заполнения 3-НДФЛ при покупке квартиры: титульный лист:


Первый листок декларационной отчетности гражданки должен содержать все данные о ней, которые есть в удостоверении личности, причем сокращения не используются. Елена отчитывается за свои доходы в прошлом году первый раз, поэтом графа с номером корректировки содержит нулевое значение. Образец заполнения 3-НДФЛ при покупке квартиры указывает, что данные идентификационного номера должны быть указаны на каждом листе документа. Код налоговых органов идентичен первым четырем цифрами идентификационного кода. Аналогичное совпадение действует и для первых двух цифр идентификатора и кода регионов в адреса граждан. В графе кода страны должны быть указаны данные о гражданстве или подданстве налогоплательщика, для России это 643, для Белоруссии – 112. Данные о коде любой страны в мире можно найти в общероссийском классификаторе, который имеет аббревиатуру ОКСМ.

Строка кода категорий налогоплательщиков содержит в нашем примере значение 760. Это обусловлено тем, что гражданка Елена является иным физическим лицом, которое декларирует свой доход на основании статей 227-228. Для того чтобы получить налоговый вычет на основании статей 218-221, или по другим причинам. Заполнение 3-НДФЛ за 2016 год предполагает указание цифры 21 в графе кода вида документов для всех, кто имеет российский паспорт. При указании телефонных номеров, необходимо проставить для каждого из них местный код. Пример листка А рассмотрен на рисунке 4.


В декларации должно быть четко указано, по каким причинам органы налоговой инспекции должны возмещать налоги гражданке. Для этого в форме 3-НДФЛ, которая оформляется при приобретении жилья, должны быть указаны все направления, с которых были получены доходы в прошлом году. А именно доходы, сформировавшие сумму НДФЛ, которую налогоплательщик просит возместить. Вся эта информация есть в справке 2-НДФЛ, которая должна быть предоставлена работодателем сразу после того, как подчиненный, или бывший работник, попросит ее предъявить. Данная справка является основным источников реквизитов в процессе заполнения листка А.

Строка 020 предполагает указание кодов типов дохода. Здесь указывает код 06, который характеризует те доходы, которые были получены на основании трудового или гражданского трудового права, то есть по соглашению с работодателем. Именно с этих доходов и были удержаны налоги НДФЛ агентами. Итак, заполнение 3-НДФЛ в 2017 году, а именно листка А, практически завершено, впредь эти данные будут упоминаться и во втором разделе декларационного документа. Как выглядит следующий листок документа, Д1, можно увидеть на рисунке 5.


Эта страница декларации должна содержать сведения о том, какие расходы понесла с собой покупка недвижимости. Объект недвижимости, в случае рассмотрения пример, это квартира, следовательно, ему присваивается кодовое значение 2. Гражданка является единоличной собственницей данной жилплощади, а отсюда следует, что графа 030 должна содержать кодовое значение 01, ведь только она одна должна получить налоговые вычеты. Регламентирует эти кодовые значения приложение №3 к приказу от налоговиков, принятом еще в 2014 году.

В 040 графе следует указать, является ли заполняющий пенсионером, если да, то он имеет право на перенос остатка имущественных вычетов в счет предшествующих периодов. В 100 графе следует указать информацию о том, что заявление на получение вычетов оформляется в первый раз, а бумаги, которые подтверждают права на получения таких льгот, вышли не раньше 2014 года. Не смотря на то, что в нашем примере гражданка приобрела собственность за три с половиной миллиона, закон позволяет ей претендовать только на вычеты из двух миллионной стоимости.

Пример заполнения 3-НДФЛ указывает на то, что довольно часто просматривается пересечение данных листка А и остальных страниц документа. Например, в поле 200 указывается параметр из 080 графы листа А, а именно пятьсот семьдесят тысяч – заработная плата за 2016 год. Эта сумма не достигает двух миллионов, значит, Елена смело может требовать от налоговиков начислить ей вычет при покупке недвижимости. В этом году она может получить 1430000р. под вычеты. То, какой формат будет иметь второй раздел декларационного документа, можно увидеть на рисунке 6.


Как видно из рисунка 6, данный документ указывает, что гражданка Елена не использовала налоговый вычет ранее, не обращалась за ним к налоговым агентам. Возможно. такие послабления ей в принципе не полагались. Кроме этого, у Елены нет ни одного необлагаемого дохода за отчетный период. Данные строки 040 взяты из листка Д1. а именно из 210 графы. Параметры, которые указаны в тридцатой и сороковой строках идентичны, отсюда следует, что значение разницы – нулевое. Что вносится в шестидесятом поле. В 070 графе указывается так же нулевой показатель, так как его значение формируется путем умножения налоговой ставки на графу 060, то есть 0*13. Параметр 080 строки переносится из 100 графы листка А.

Далее рассмотрим образец заполнения 3-НДФЛ при покупке квартиры в первом разделе декларации. Этот раздел завершает декларационный документ. Здесь, в 050 графе указывают сумму налоговых отчислений, на возврат которой претендует гражданин, на основании представленного решения жилищных вопросов. В нашем примере гражданка берет эти сведения на основании справки 2-НДФЛ. Следовательно, проставляется не кодовое значение согласно ее месту жительства, а адрес отчисления подоходного налога налоговым агентом. Для того чтобы получить полное представление о том, как должен выглядеть первый раздел декларационного документа, ознакомьтесь с рисунком 7.



Скачать бесплатно:

Образец заполнения 3-НДФЛ при покупке квартиры


Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+