Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-идея с минимальными вложениями: литье пластика в силикон

28 ноября 2021, просмотров: 6246, Раздел: Бизнес идеи    

6317_melkoseriinoe_proizvodstvo_detalei_iz_plastika.jpg (81.25 Kb)


Технический прогресс не стоит на месте и сегодня сложно найти помещение либо дом, где нет пластика, практически не встречается, особенно всякие статуэтки, стаканчики и прочие приятные мелочи для дома. Так почему бы на этом не заработать? Отличной идеей для заработка выступает мини производство для литья пластика в силикон. Давайте подробней рассмотрим эту бизнес-идею.

Начинаем с того что выбираем какие именно товары вы будете производить. Здесь много зависит от ваших финансовых возможностей. Например, ведра, емкости под рассаду, цветочные горшки, статуэток или что-то другое.

Перед тем как заняться литьем пластика в силикон стоит потренироваться хотя бы дома, чтобы вы поняли ваше это или нет. Также при помощи домашнего литья можно набить руку и даже заработать стартовый капитал на открытие своего мини производства. Для начала предстоит изготовить шаблон будущей детали (дерева, металла ит). Потом следует протирать форму специальным раствором. То же дерево оно очень пористое и хорошо впитывает, но все же лучше использовать силиконовые формы. Также кроме пластика материалом для литья может выступать гипс, металл, полиэфирная смола.



Для лития используются полимеры в гранулах. Они есть разных видов и их использую для разных видов изделий. Так:
  • термопластичные хорошо поддаются вторпереаботке так как они при высоких температурах легко переходит их твердого состояния в жидкое;
  • термоактивные - это устойчивые полимеры на основе синтетических смолах;
  • пенопласты имеют хорошие свойства звуко- и термо- изоляции. Пакет полимеров стоит примерно 35-40 рублей.
Преимущества литья пластика в силикон видны невооруженным глазом:
  • габариты и сложность изделия стоит на втором плану;
  • материалы для изготовления стоят недорого и продаются строительных гипермаркетах;
  • любую деталь фактически можно изготовить вместо длительных поисков.
Сам процесс литья пластика в силикон происходит в несколько этапов:
  1. Необходимо подготовить форму для литья. Ее необходимо скрупулезно очистить и высушить. На форме для литья пластика в силикон не должно оставаться частичек вещества от других процедур иначе изделие будет как минимум некачественным.
  2. Приготовить специальный состав из пластика. Если нужно изменить цвет изделия из пластика, то добавьте в смесь краску (кроме той, что на водной основе).
  3. Если используете литье домашних условиях, то проводить дегазацию изделия из пластика не нужно. Их можно потом аккуратно вывести после заливки вручную.
  4. Состав из жидкой пластмассы перемешать и тонкой струйкой влить в форму. Нужно знать меру и выливать в аккурат пока форма для не будет заполнена, перекосы в ту или иную строну негативно скажутся на качестве будущего изделия.

Укрепляемся и расширяемся

Когда вы уже «набили руку» литьем пластика в силиконовые формы  и даже есть мелкие заказы, то самое время расширить производство и выходить на большой рынок.

Как можно создать формы


Как вы уже догадались, что для успешного продвижения  литья пластика в силиконовые формы нужны не только реклама и энтузиазмов. Если хотите что-то новое и необычное, то для начала можно напечатать на цветном принтере форму.



Когда силиконовая форма напечатана, тогда можно сделать заливку горячим силиконом. Например, Mold Star отлично застывает при комнатной температуре и хорош для форм с виолой детализацией. Rebound – двухкомпонентный состав, который используется для нанесения кистью в намазку.

Заливку литье пластика в силиконовые формы можно делать по нескольким методикам. Например:
  • метод сплошной заливки, при котором модель кладется в опалубку (то же оргстекло или другой материал), хорошо фиксируется и заливается силиконовой смесью.
  • разрезная форма делается по такому же принципу, но используется для более сложных изделий.
  • двусоставная силиконовая форма по своему действию напоминает вафельницу. Для этого стоит сделать форму, что состоит из 2-х частей. При этом они должны иметь специальные пазы, чтобы герметично закрыться. Горячий силикон заливается в форму и быстро переворачивается на другую сторону формы. После того как изделие остынет можно открыть и извлекать силиконовую форму для литья.
Конечно, можно купить силиконовую форму для литья пластика в магазине, но она стоит немалых денег и если у вас ограничены финансы, то у вас будет одна либо несколько форм.

Как заливать пластик


Когда вопрос с формами исчерпан самое время заливать горячий пластик. Для этого смесь вливается форму маленькой струйкой. Когда форма сложная, то используйте лейкц. В более профессиональных мастерских есть специальная форма, в которой давление можно выставить до 14 бар и получить более качественные изделия из пластика.



При использовании литье пластика в силиконовые формы нужно напылить графит на форму.

Если вы уже вышли на профессиональную стезю мелкосерийное производство деталей из пластика и изготавливать копии деталей– то стоит обратить внимание на основные виды литья:
  • экструзионное либо другими словами – литье под давлением. Это одна из простых технологий, но недостатком ее есть высокая стоимость оборудования. Также без обучения либо наличия специального образования человек с нуля не сможет этим заниматься.
  • выдувная технология литья используется для полых изделий из пластика. Полимер сначала нагревается, а потом вдувается в определенную пресс-форму.
  • термоформовочная технология используется для изготовления посуды и упаковки.
В зависимости от выбранного вами оборудования и вида литья литье пластмассы осуществляется несколькими способами. Самым распространенным способом есть инжекционный.  Полимер нагревается и впрыскивается под давлением (литье пластика под давлением). Инжекционно-прессовый способ хорош для больших поверхностей. Инжекционно-газовый способ литься основывается на дополнительном сжатии пластика газо как в период впрыскивания так уже и в форме. Он хорош для точных и рельефных деталей. Интрузированный способ литья пластмассы или ручное отливание один из простых и распространенных способов литься дома или в начинающем бизнесе.



Оборудование для литья пластика


Для домашнего и полупрофессионального лития лучше пока использовать простое недорогое оборудование:
  • ручной настольный станок для литья пластмассы,
  • формообразующая деталь пресс-формы;
  • силикон для форм  или силиконовая форма
  • пластик (двухкомпонентный).
Сам настольный аппарат для литья пластика является разновидностью литейного оборудования. Существуют модификации как для одной форм, так и для нескольких. Станок можно установить на среднем обычном рабочем столе. Здесь главное, чтобы станок был устойчив.

Более надежными и простыми в обслуживании есть станки с электромеханическим приводом. Вдобавок такие модели более просты в обслуживании. На ручном аппарате можно в час изготовить до 15 силиконовых форм.

Литье из пластика в силиконовые формы позволит изготовить любую пластиковую копию детали.

Как сделать силиконовую форму своими руками (видео):



Мелкосерийное производство деталей из пластика может приносить небольшой стабильный доход при должных навыках и разумном распределении средств.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+