Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть собственную АЗС

28 ноября 2014, просмотров: 3503, Раздел: Бизнес идеи    

0263_otkryt_sobstvennuyu_azs.jpg (50.09 Kb)Для того, чтобы открыть собственную автомобильную заправочную станцию (АЗС) необходимо знать, что АЗС могут быть представлены двумя типами. Первый тип станции - контейнерный, который применяется в качестве временного пользования, поскольку для розничной продажи горюче-смазочных материалов (ГСМ) они не подходят ввиду жестких требований безопасности и соответствующего оформления необходимой документации.

Под вторым типом автомобильной заправочной станции понимается АЗС с подземными или наружными резервуарами для хранения топлива. Самым распространенным вариантом считается АЗС с подземным размещением резервуаров.

Как открыть собственную АЗС.

В первую очередь следует определиться с системой налогообложения: с НДС или без. Обычно договора заключаются с теми предприятиями, которые работают с НДС.

Также стоит предусмотреть форму предпринимательства: ИП или ООО. Большинство поставщиков, а также корпоративные клиенты выбирают работу с ООО (Общество с ограниченной ответственностью), поскольку данная форма позволяет углубленно решать юридические и финансовые вопросы организаций при возникновении договорных отношений.

На сегодняшний день деятельность по организации АЗС не требует лицензирования.

Размещение АЗС.

Немаловажным факторов является месторасположение автозаправочной станции. Самыми оптимальными вариантами для открытия заправки являются:

- дороги федерального значения с большим потоком автомобилей;
- автомобильные развязки;
- в непосредственной близости от автостоянки;
- непосредственно в населенных пунктах.

Наилучшим вариантом для открытия собственной АЗС будут те территории, куда еще не пришли известные автозаправочные комплексы. Для организации заправки на определенной местности потребуется соответствие условиям пригодности, которые будут в обязательном порядке проверяться с помощью независимой экспертизы. Именно от ее решения и будет зависеть дальнейшая судьба проекта.

В первую очередь при выборе места необходимо помнить, что автозаправочная станция должна иметь удобные подъезды, поэтому территория АЗС должна быть соответствующей. Причем разметка подъездов и сама организация движения по АЗС должны согласовываться с органами ГИБДД и дорожной службой.



Перед открытием собственной АЗС необходимо определиться с необходимым количеством и комплектацией топливораздаточных колонок (ТРК), которые будут размещаться на автозаправке.
Документация.

Следующим шагом является подготовка документации для оформления выбранного земельного участка, которая должна соответствовать всем требования по условию размещения, проектированию, строительству и организации территории.

Сегодня всю работу по подготовке документации может выполнить одна организация, которая подойдет к решению данного вопроса в комплексе, собрав все сертификаты, разрешения, одобрения и согласования для того, чтобы открыть заправку.

К необходимым требованиям относятся:

1. Требование к размещению АЗС.
2. Требование к проектированию и строительству АЗС.
3. Требования к сооружениям, зданиям и оборудованию на территории АЗС.
4. Природоохранные и санитарно-гигиенические требования при проектировании АЗС.

Очень важно соблюдать все требования, которые предъявляются при открытии собственной АЗС, поскольку в противном случае это может привести к серьезным проблемам при вводе в эксплуатацию самой автозаправочной станции.

Необходимое оборудование.

Единственным вопросом при выборе соответствующего оборудования является его место производства. Сегодня на рынке представлены модели как отечественных, так и импортных производителей. Никаких сложностей с выбором комплектующих для обслуживания и ремонта топливораздаточной колонки не существует.

1186_oborudovanie_dlya_azs.jpg (60.45 Kb)


Итак, для оснащения небольшой автозаправочной станции с двумя видами топлива понадобятся:

- резервуар для хранения и отпуска ГСМ в количестве 4 шт с объемом не менее 15 м3.
- резервуар для ливневой системы объемом не менее 10 м3
- резервуар для аварийной перекачки топлива объемом не менее 15м3
- ТРК в количестве 2 шт и двумя рукавами на каждом.

Следует учесть, что в комплект ТРК входит пульт управления, кабеля и запорная арматура, отчего и будет складываться соответствующая стоимость колонки.

Сегодня все АЗС используют в своей работе программное обеспечение, которое полностью автоматизирует весь процесс, начиная от слива топлива в резервуар и до формирования суточного бухгалтерского отчета.

Персонал.

При открытии собственной АЗС следует обратить внимание на подбор персонала. Для небольшой АЗС требуется:

9204_personal_na_azs.jpg (91.36 Kb)


- Начальник заправки, который будет следить за работой АЗС, операторов, владеть знанием программы, которая обеспечивает работу ТРК.
- Ремонтник, который будет следить за состоянием оборудования и помещений и по возможности уметь работой с программным обеспечением АЗС
- Операторы АЗС (4 человека), отвечающие за отпуск топлива и контролирующие выручку.

Также стоит предусмотреть в штате электрика, которого можно оформить по договору.

Таким образом, на открытие собственной АЗС может уйти до 6 месяцев, что больше связано с получением всей необходимой документации. На само строительство АЗС может уйти от 6 месяцев до 1 года. Стоимость бюджетной автозаправочной станции можно оценить в 12-15 миллионов рублей, при этом срок окупаемости может составить 3 года.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+