Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес на шиншиллах: насколько это выгодно?

19 октября 2013, просмотров: 7547, Раздел: Бизнес идеи    

08_biznes_na_shinshillah_naskolko_eto_vygodno.jpg (18.83 Kb)В данной статье мы рассмотрим аспекты бизнеса на шиншиллах, насколько это выгодно, как разводить шиншилл и содержать эту породу в домашних условиях и какую прибыль можно получить.

В первую очередь не стоит путать шиншиллу с шиншилловым кроликом, которые были выведены как специально недорогой заменитель. Мех такого кролика похож на шиншилловый исключительно по виду. Меху шиншиллы нет равных, однако, он не долговечный, шкура нежная и тонкая.

Немножко о шиншиллах

Существует два вида шиншилл: большая короткохвостая и береговая длиннохвостая. Качество меха одинаковое имеют размер небольшого кролика. Родиной этих зверьков принято считать Анды или Южную Америку. К корму не притязательны, едят сено и кроличий комбикорм. Живут полигамно, один самец на четыре, пять самок. Шиншиллы не дерутся, достаточно миролюбивы, живут на протяжении 20 лет. Размножаются слабо, самка, которая находится в неволе, способна привести около 2 пометов, то есть 2 детеныша на протяжении года. Требовательны к качеству воды и к климату. Содержать шиншилл следует в не затхлом помещении с постоянной подачей свежего воздуха, однако необходимо избегать прямых солнечных лучей и сквозняков.

Мех шиншиллы

Выращивание шиншилл обусловлено ее уникальным мехом. Одна волосяная луковица содержит 80 пушинок толщина, которых 0,015 мм, к примеру, волос человека толще в 5-10 раз, а плотность такого меха 20 тысяч на 1кв.см. натуральный окрас - серо-голубой.

Разведение шиншилл как бизнес



Разведением шиншилл занимались еще в давние времена, однако бизнес не стал иметь массовый характер, причин несколько:

1) шиншиллы представляют круг сообщества, который характеризуется замкнутостью. Большую ферму по выращиванию шиншилл организовывать нельзя, там они себя будут чувствовать не комфортно, к тому же массовое разведение животных предполагает наличие в воздухе аммиака, что губительно для шиншилл.
2) шиншиллы болезненные животные и при большом скоплении любая болезнь стремительно развивается.
3) на данный момент нет промышленного метода, который бы позволял обрабатывать шиншилловые шкурки. Она настолько тонкая, что мгновенно рвется. Чтобы взять шиншиллу в руки, ее нужно держать за хвост или за ухо. Выделывать шиншилловые шкурки доступно только виртуозам, которые, безусловно, имеют свои секреты в данной деятельности.

Следовательно, разводить шиншилл в масштабном характере достаточно рисковое дело, к тому же следует взять во внимание первоначальные затраты. Намного выгоднее в большом количестве разводить шиншилловых кроликов.

Бизнес-план по домашнему разведению шиншилл

Насколько выгодно разводить шиншилл в домашних условиях? На первый взгляд, вполне заманчивые перспективы данного бизнес плана, выделанную шкурку посредники покупают за 1 тысячу долларов. Если шкурка имеет вариацию окраса, то здесь цена будет индивидуально оговариваться и чаще всего она продается через аукционы. Готовая шиншилловая шубка будет стоить около 300 тысяч долларов. Однако технология шиншилловой выделки в России неизвестна. При стандартном окрасе на забой зверька берут от 20 тысяч до 60 тысяч рублей. Сами семьи нельзя разбивать, только самцы идут на забой. В год потомство будет составлять приблизительно 40 зверьков. Это 200 тысяч рублей в месяц, а минимальные начальные затраты составляют 800 тысяч рублей. Как видно, что бизнес план по выращиванию шиншилл выглядит скромнее " нутриевого" или "кроличьего".

Разводим шиншилл

Но если энтузиазм все так, же присутствует, а желание разбогатеть никуда не пропало, то нужно иметь кое-что еще, помимо денег для разведения шиншилл:

- большой опыт кроликовода, так как у "нулевых" владельцев редко шиншиллы выживают.
- вольеры, которые имеют сетчатые стенки для того, чтобы зверьки имели возможность друг за другом наблюдать.
- половину вольера необходимо засыпать галькой или гравием.
- соорудите песчаную ванну, шиншиллы очень любят купаться в песке.
- позаботьтесь о мелкой посуде для туалетных нужд.
- не забывайте каждый день делать уборку в вольере.
- кормить шиншилл следует сеном или кроличьим кормом, так же необходима подкормка зеленью, капустой и морковкой.
- что касается воды, то менять ее нужно как можно чаще, шиншиллы любят свежую воду.
- каждую неделю необходимо мыть гравий и просеивать песок.
- каждый месяц песок следует менять.
- каждые полгода семья переселяется в другой вольер, для генеральной уборки их постоянного жилища. Не забывайте о прокаливании гравия и дезинфекции.

В данной статье мы детально рассмотрели бизнес на шиншиллах: насколько это выгодно, привели несколько практических советов для выращивания шиншилл в домашних условиях, что необходимо предпринимать, а чего нужно избегать.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+