Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес план - производство салатов

8 августа 2014, просмотров: 3262, Раздел: Бизнес идеи    

В этой статье хотим предложить вам необычный бизнес план - производство салатов далеко не все воспринимают, как серьезный бизнес-проект и очень даже зря. Приготовление салатов – процесс творческий, а значит, ассортимент ваше продукции можно менять часто, приятно удивляя клиентов. Производство салатов потребует вложений около 160 тысячи рублей. В месяц выручка составит около 690 тысяч при чистой прибыли в 10 тысяч. Это значит, что на окупаемость можно выйти чуть больше, чем за год.

Оборудование

Оборудование подбирается исходя из объемов производства. Если бизнес-план предполагает производство более 5 тонн салатов в месяц, лучше закупить специальную линию по производству салатов, которая будет еще и упаковывать конечный товар. Стоит она 100 тыс. долл. В ином случае надо приобрести различный кухонный инвентарь и холодильники, а упаковывать товар вручную. Тогда затраты сократятся до 1 млн. руб.

Сырье и его поставщики

Если хотите, чтобы ваше производство салатов оказалось успешным делом, необходимо выпускать качественную продукцию. Для этого надо не только строго придерживаться рецептуры, но и использовать только качественное и свежее сырье. Поэтому выбор добросовестного поставщика – залог успешного производства салатов.

Помещение цеха

Предусмотреть выбор и оборудование производственного помещения обязан ваш бизнес-план – производство салатов требует четкого его соответствия всем нормам санитарного характера.

Это значит, что в цеху должны быть в наличии:



• помещение для персонала;
• склад;
• помещение для хранения готовой продукции;
• помещение, где будут готовиться салаты;
• канализация;
• электроснабжение;
• холодная и горячая вода.

Каким должно быть помещение по производству салатов – это зависит от объемов производства и штатного расписания. Для того, чтобы составить бизнес-план – производство салатов рассчитывается исходя из одного квадратного метра на один килограмм сделанного салата.

Персонал

Также бизнес-план должен предусмотреть в штатном расписании должность директора, поваров (посменно по 12 часов работы). Если производство салатов будет держаться на уровне 100 кг за смену, то для работы потребуется не менее 13 человек, каждый из которых должен иметь оформленную и действующую санитарную книжку.

Ассортимент и реализация

Ваш бизнес-план должен четко определить не менее 20 видов салатов, которые должны меняться в зависимости от сезона. Если приготовление салатов не достигает 5 тонн в месяц, реализовывать их можно через супермаркеты. В ином случае можно организовывать точечную доставку или реализацию через собственные точки продаж.

Реклама

Реклама просто обязаны быть предусмотрена в каждом бизнес-плане – производство салатов требует определенной дозы рекламы в СМИ. При этом необходимо акцентировать внимание на качестве продукции. Но если реализация идет через торговые сети, то рекламные компании не столь критичны – бизнес план может опустить этот момент.

Затраты и доходы

Что касается затрат на оборудование цеха по производству салатов, то оно обойдется в рублях в 800 тыс., ремонт – в 600 тыс., запас товара – в 200 тыс. Всего с учетом зарплат, аренды, рекламы и прочих необходимых расходов понадобится не менее 300 тыс. Выручка составит 690 тыс., а реальная прибыль, которая остается после уплаты всех отчислений – 106 тыс. При вложениях в 1,6 млн. производство салатов способно выйти на окупаемость за 15 месяцев.

Регистрация предприятия

Приготовление салатов как бизнес лучше всего оформить как ИП при упрощенном режиме налогообложения (ЕНВД). В этом случае декларацию понадобится сдавать один раз в квартал с уплатой налогов на зарплату и ЕНВД. Однако надо учитывать, что в крупных городах ЕНВД не применяется. Если доходность небольшая, то вопросы бухучета лучше передать на аутсорсинг. В ином случае должность бухгалтера должен предусмотреть бизнес план – производство салатов может стать весьма прибыльным бизнесом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+