Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть аптеку

15 января 2013, просмотров: 3181, Раздел: Бизнес идеи    

6087_kak_otkryt_apteku.jpeg (7.23 Kb)Людям свойственно болеть, к сожалению, и поэтому вполне резонно задуматься, как открыть аптеку. При всей востребованности и кажущейся простоте получения прибыли это достаточно затратный бизнес. Когда Вы начнете, составлять бизнес-план аптеки учтите, что для старта Вам нужен капитал не менее 50 тысяч долларов. Если в планах открыть аптеку как большое самостоятельное предприятие, начальные затраты составят от 200 тысяч долларов. Все проблемы связанные с этим бизнесом можно разделить на субъективные и объективные.

Объективные проблемы

Открыть аптеку разрешается только при наличии всех необходимых документов. Это путь не всегда легкий. И огромное количество бюрократических препонов можно предварительно оценить в 1500 долларов при самом лояльном варианте. Понятно, что это не входит в официальное понятие: открыть аптеку. В бизнес-план аптеки этот пункт можно включить, как нормативно-законодательная база.

Не допустима такая ситуация как открыть аптеку без пожарной и охранной сигнализации. В скромном варианте это по1-2 тысячи долларов за каждую систему. Не стоит беспокоиться, само разрешение законом гарантировано, как бесплатное. Затем следует оформление и подписание договора на помещение, со всеми вытекающими формальностями. И наконец – получение паспорта, дающего право открыть аптеку и получить лицензию на торговлю медицинскими препаратами.

Розничная торговля может осуществляться в аптечном пункте или аптечном киоске. Для открытия аптечного пункта надо добиться, чтобы у руководства медучреждения возникла заинтересованность в Вашем присутствии. Каким способом этого достичь, зависит от фантазии, амбиций и денег, разумеется.



Для того, чтобы открыть аптеку надо удачно выбрать помещение. Так как все «хлебные места» давно разобраны, возможно, придется поискать среди распродаж ликвидируемого бизнеса. Наличие постоянных клиентов, надо надеяться компенсирует Ваши издержки.

Так как Ваша цель помогать, людям бороться с болезнями, то и помещение аптеки должно максимально подтверждать Ваше стремление к здоровью. Определенные усилия надо приложить для создания и поддержания санитарно-гигиенического состояния торговой территории.

Для аптеки необходимо оборудование, которое также будет регулярно мыться. И при этом должно оставаться в презентабельном виде и быть удобным для персонала и посетителей. 6-8 тысяч долларов вполне достаточная сумма для аптеки, на эти цели для аптечного киоска можно потратить раза в два меньше.

Субъективные факторы

К этой составляющей бизнеса можно отнести персонал. Понятно, что такой вариант, как открыть аптеку без профессиональных фармацевтов, в принципе не возможен. Сегодня, когда население нашей страны склонно самостоятельно решать свои вопросы, в том числе и со здоровьем, фармацевт вынужден советовать или рекомендовать. Для этого, прежде всего, необходим опыт.

Для того, чтобы выдержать жесткую конкуренцию требуется постоянное наличие ассортимента, удобный для посетителей график работы.

Так что, если появилось сильное желание открыть аптеку надо просто приложить усилия и через несколько лет бизнес начнет приносить реальный доход.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+