Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-план аптеки с расчетами. Как открыть аптеку с нуля

19 октября 2015, просмотров: 7983, Раздел: Бизнес идеи    

Учитывая высокую прибыльность фармацевтического направления, многие предприниматели ищут готовый бизнес-план аптеки с расчетами. Как открыть аптеку с нуля мы расскажем в этом материале. Сегодня как лечебные, так и профилактические препараты стоят дорого, при этом их срок годности. Как правило, не превышает двух лет. То есть в аптеку люди ходят много и регулярно. Поэтому бизнес-план аптеки с расчетами имеет все шансы реализоваться в крупный бизнес. Важно лишь открыть аптеку с нуля в правильном месте: около медицинских учреждений, станций метро, торговых центров и прочих мест, где за день проходит немало людей.

Как открыть аптеку с нуля?

Первое, с чего стоит начинать любое дело – это формирование бизнес-плана. Бизнес-план – это основной документ, который позволяет продумать концепцию, маркетинговую политику, оценить рынок, провести все необходимые расчеты и увидеть перспективность и рентабельность будущего дела. В данной статье мы приведем примерный бизнес-план открытия аптеки, на основании и по примеру которого можно формировать собственный с учетом региональных особенностей.

По самым скромным подсчетам вопрос, сколько стоит открыть аптеку с нуля, решается в среднем в 20 тыс. долл. Если есть желание организовать сеть аптек, надо приготовить не меньше миллиона долларов. Можно открывать бизнес с нуля, а можно приобрести уже готовый. Но в этом случае надо найти грамотного консультанта, который разбирается в этом бизнесе и сможет адекватно оценить перспективы вашей покупки.

Даже если вы покупаете готовый бизнес, для него важно найти удачное место расположения, наладить отношения с поставщиками, уделить внимание ремонту, персоналу, рекламе. Поэтому многие склоняются к тому, чтобы открыть аптеку с нуля. Это может быть обычная или ветеринарная аптека, но в любом случае она будет приносить доход каждый месяц не меньше 3 тыс. долл.


Бизнес-план аптеки с расчетами

Аптечный бизнес можно организовать в нескольких форматах:

• сеть аптек;
• аптечный пункт;
• аптека-минимаркет;
• обычная аптека;
• аптечный киоск.

Также заведения могут отличаться специализацией продаваемой продукции:

• продажа товаров для диагностики;
• здоровое питание;
• препараты для ветеринарной медицины;
• продажа детской и лечебной косметики;
• реализация только медикаментов.

Обратите внимание на то, что по рецептам продавать лекарства могут только аптечные пункты и аптеки. Кроме этого надо найти опытного фармацевта.


Открываем аптечный киоск

Составляя бизнес-план аптеки с расчетами такого формата, надо понимать, что есть часть работ, которая зависит только от предпринимателя, а часть, которая от его не зависит. Ремонт, подбор персонала – это то, что предприниматель может сделать самостоятельно буквально за месяц. А вот получение необходимой разрешительной документации – процесс долгий, затратный и утомительный. Вам придется последовательно пройти по таким инстанциям:

• лицензионная комиссия (по месту открытия);
• городская комиссия;
• федеральная комиссия;
• заключение санитарно-эпидемиологической службы и пожарной инспекции.

Этот процесс затянется примерно на два месяца. Но если у вас нет опыта в получении таких документов, срок может затянуться до полугода.

Месторасположение аптеки

Как уже говорилось, примерный бизнес-план открытия аптеки должен предусмотреть ее открытие в людном месте: остановки общественного транспорта, торговые и развлекательные центры, медицинские учреждения, жилые массивы, станции метро и прочее.



Именно от места зависит 50% успеха такого бизнеса. Еще 30% - от персонала и лишь 10% - от уровня конкуренции.


Подбираем нужный персонал

От слаженной и квалифицированной работы коллектива зависит многое, поэтому важно предложить сотрудникам выгодные и удобные условия работы. Для этого продумывается система премирования, корпоративных мероприятий и прочее. Обратите внимание, что зарплата провизоров в последнее время растет. Поэтому важно предложить сотрудникам конкурентный уровень оплаты труда.

С вашей стороны должны быть требования в соответствующем образовании, а также опыте работы. Что касается количества сотрудников, то для аптеки на 20 заведений необходимо около 300 работников. При этом провизоры и фармацевты сейчас очень востребованы.

Компьютерное обеспечение работы

Чтобы обеспечить быструю и качественную работы аптеки, ваш бизнес-план аптеки с расчетами должен предусмотреть приобретение качественного компьютерного оборудования и соответствующего программного обеспечения. Оно помогает быстро дать информацию о наличии или отсутствии нужного средства, его цены, возможности скидок и прочее. Также помогает вести учет лекарств на складе и быстро обслуживать клиентов.

В план расходной части надо включить закупку кондиционеров, мебели, холодильников и прочего оборудования.

Расчетная часть бизнес-плана аптеки

В первую очередь надо подумать о помещении. Если нет своего, надо брать его в аренду. После необходимо продумать закупку оборудования. Учитывая все затраты, проект может окупиться за два-три года. Исходя из этого рекомендуется заключать договор аренды не менее, чем на 5 лет, это позволит оптимизировать расходы.

Чтобы выйти на уровень рентабельности надо в день продавать лекарств не меньше чем на 20 тыс. руб. Все, что свыше – ваша прибыль. Как правило, в месяц она составляет около миллиона рублей.

Если вы арендуете помещение и вкладывает средства в его ремонт, аптека вам обойдется в 40-50 тыс. долл.

Кроме этого, в стати расходов надо включить:

• наружные вывески – 3 тыс. долл.;
• разрешительная документация – 5,5 тыс. долл.;
• дополнительные расходы – 3 тыс. долл.;
• программное обеспечение – 3 тыс. долл.;
• холодильники – 1 тыс. долл.;
• кассовое и торговое оборудование - 12 тыс. долл.;
• ремонт – 20 тыс. долл.;
• аренда – 5 тыс. долл.

Всего надо включить не менее 52 тыс. долл. в бизнес-план аптеки с расчетами. Как открыть аптеку с нуля – вопрос сравнительно простой, но требует тщательной проработки денежной составляющей.

Скачать:
Бизнес-план открытия аптеки с расчетами (648)

Секреты аптечного бизнеса (видео):






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+