Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть аптеку: аптечный бизнес с нуля

5 ноября 2013, просмотров: 3994, Раздел: Бизнес идеи    

7824_kak_otkryt_apteku_aptechnyi_biznes_s_nulya.jpg (81.19 Kb)Многих предпринимателей привлекает аптечный бизнес, которые имеет не плохую рентабельность, в этой статье мы рассмотрим, как открыть аптеку или аптечный бизнес с нуля, для которого понадобиться достаточное количество денежных средств, а так же грамотный подход, который поможет окупить вложения и получить высокую, стабильную прибыль.

Для того, чтобы открыть аптечный бизнес, нужно зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя. В вашем штате, должен быть профессиональный фармацевт с 3-х летним опытом работы. Квалификация его, должна подтверждается дипломом о наличии высшего образования. Если вы, хотите оформить документы на себя, следовательно вы должны иметь данное образование. В ином случае, для того, чтобы открыть аптеку, понадобится нанять управляющего, который будет иметь диплом провизора.

Так же возможно зарегистрировать фирму как ОАО, ЗАО или ООО.

Следующим этапом для открытия аптеки с нуля, будет определение вида самой аптеки. Аптека может представлять собой, аптечный киоск или аптечный магазин (пункт). Направленна на изготовление лекарственных препаратов или продажа готовых лекарственных форм. Аптечный киоск, аптечный пункт и обычная аптека, отличаются между собой набором услуг и функций. К примеру, к функциям аптечного киоска относятся: реализация лекарств по рецепту или без него, продажа фасованного медицинского сырья и продукции, реализация лекарственных препаратов со скидкой или бесплатно, консультация для покупателей, помощь при выборе эффективного способа лечения. Для того, чтобы открыть аптечный киоск, понадобиться лицензия. Данные документы оформляться на протяжении 45 дней. Эта лицензия выдается на 5 лет. По истечению срока, лицензию можно продлить или переоформить с внесенными в нее изменениями.

Так же, для того, чтобы открыть аптечный бизнес, понадобиться помещение, которое будет удовлетворять требованиям МЧС и СЭС, приобрести необходимый инвентарь и оборудование, найти поставщиков медицинской продукции, а так же нанять квалифицированных сотрудников.



Для открытия аптеки понадобится отдельное помещение, которое будет иметь отдельный вход и подъездные пути, для разгрузки и погрузки продукции. Помещение должно быть, оснащено инженерной системой (отопление, канализация, пожаротушение и водоснабжение). Помещение должно делиться на несколько секторов: сектор приема мед, продукции, торговая зона, зона для хранения медицинских препаратов, рабочее место фармацевта, сектор приема населения. Нужно позаботится об инвентаре и оборудовании (столы, шкафы, полки, стеллажи, шкафы-сейфы, холодильники). К тому же, понадобятся отделочные и ремонтные работы в помещении.

При открытии аптечного бизнеса, необходимо уделить внимание ассортименту. В нем должны присутствовать наиболее востребованные медпрепараты и препараты отечественного производителя, так как они стоят значительно дешевле. К тому, же в аптеке должна быть парафармацевтическая продукция, это пищевые добавки, детское и диетическое питание, средства личной гигиены, шампуни, маски и бальзамы для волос, травяные сборы.

Минимальный штат при открытии аптеки, должен включать в себя одного или несколько фармацевтов, заведующего, бухгалтера и уборщицу. При создании бизнес-плана, нужно учитывать сезонный фактор, наиболее чаще он встречается с октября по апрель, период ОРЗ, ОРВИ. В летнее время, продажи снижаются. Открывать аптеку следует в августе или в сентябре, чтобы не попасть в летний сезон. Если вы открываете аптечный киоск или независимую аптеку, необходимо позаботиться о рекламной компании. Это промо-акции, дисконтные карты, баннеры, указатели и вывески.

Если вы хотите знать, как открыть аптеку: аптечный бизнес с нуля, воспользуйтесь советами нашей статье, где мы постарались детальной описать данный вид деятельности и алгоритм его работы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+