Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес план - ремонт бытовой техники

7 августа 2014, просмотров: 5082, Раздел: Бизнес идеи    

Сегодня многие мастера ищут возможность составить свой бизнес-план – ремонт бытовой техники является востребованным делом на рынке электронных приборов. Техники сегодня много, а товарные кредиты сделали ее весьма доступной. При этом потребность в ремонте бытовой техники может возникнуть в любое время, независимо от сезона.

Открытие компании

Вначале стоит отметить, что разрабатываемый бизнес-план при любых обстоятельствах должен отразить проведение рекламной компании перед открытием сервисного центра. Чем больше людей вам удастся оповести о существовании вашей компании, тем больше у вас будет шансов начать ремонт бытовой техники сразу после открытия. Для этого можно устроить промо-акцию, а также заключить договор с колл-центром на обслуживание вашей компании.

Бизнес-план организации

Первое, что должен отразить будущий бизнес план – ремонт бытовой техники важное и нужное дело, которое требует отдельной концепции. Ваша компания может работать в одном из двух основных направлений: мультибрендовое или монобрендовое обслуживание. В первом случае ремонт бытовой техники получает большую рентабельность за счет расширения клиентской базы и многопрофильности. Во втором ремонт бытовой техники ограничен одним брендом. Причем можно открыть компанию полностью зависимую от производителя, а можно – на правах равноправного сотрудничества.

Отдельный раздел в бизнес-плане посвящается описанию услуг по ремонту бытовой техники и порядку его выполнения. Как правило, предлагают починку оргтехники, видео и аудио, ТВ, починку бытовой техники. Проводится гарантийный ремонт с доставкой на дому или в офис, выезд мастеров.

Ремонт бытовой техники – услуга в основном для среднего класса, поэтому следует открывать мастерскую там, где в основном проживает население с таким уровнем доходов. В соответствии с бизнес-планом помещение должно включать в себя место для хранения и ремонта техники, а также место для приема клиентов.

Перед тем, как сформировать бизнес-план – ремонт бытовой техники как цельный рынок должен быть изучен и распланирован по правилам анализа стратегического планирования. Необходимо выделить преимущества вашего будущего бизнеса, расписать четкую систему приема и выдачи техники, определить для себя преимущества работы перед конкурентами, а также выявить возможные риски и пути их устранения.

Ценовая политика



Особенности формирования цены на услуги в этом случае в том, что прибыль известна заранее. То есть цена на услуги формируется по формуле издержки в среднем + доход. Издержки подразумевают расходы на вызов мастера, доставку техники, ее диагностику, закупку деталей. Первые три позиции обходятся примерно в полторы тысячи рублей, а непосредственная стоимость ремонта зависит от характера поломки и стоимости деталей.

Персонал

Это еще один важный раздел, который должен иметь разрабатываемый вами бизнес план – ремонт бытовой техники (скачать) потребует работы не только главного мастера и двух мастеров, но и бухгалтера, а также директора.

Генеральный директор должен не просто руководить компанией, но и принимать и увольнять работников, нести ответственность за работу компании, заниматься ее продвижением, рекламой, решать ряд вопросов по функционированию организации.

А вот за подбор рабочих, своевременную и качественную организацию работ, доставку деталей отвечает главный мастер. Обычные мастера должны непосредственно проводить ремонт техники.

Рентабельность бизнеса составляет не менее 70%, чистая прибыль – почти 5,5 млн. руб., из которой чистый доход – чуть более 2 млн. руб.

Это примерный бизнес план – ремонт бытовой техники, который будет организован в вашей компании, может потребовать более детальной проработки всех положений.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+