Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть блинную

5 августа 2014, просмотров: 2319, Раздел: Бизнес идеи    

Трудно найти человека, который бы не любил домашние блинчики, большое разнообразие рецептов их существует, поэтому вполне естественно возникает вопрос: «Как открыть блинную» и стоит ли заниматься таким видом бизнеса. Сегодня мы поговорим об открытии не о «блинной на колесах», которая принципе не отличается от своих собратьев торгующих китайской лапшой или же чебуреками. А о настоящем «кафе-блинная». Скажите большой замах, но ведь доходы и ожидаемые обороты соответственные.

Хочется в первую очередь предупредить о том, что открыть блинную не так уж и легко и быстро, необходимо пройти через девять кругов управ и администраций. В этом случае за помощью лучше всего обратиться к юристам, которые специализируются на общепите. Запаситесь терпением, ведь процесс согласований различных правил и норм довольно длительный, и требует определенных затрат.

Мы там, где блины

При открытии стационарной точки общепита, главная задача найти подходящее место. Оно должно быть оптимальным по стоимости аренды, а также посещаемости. Заняться этим можно самостоятельно или же довериться риэлтерским компаниям, которые будут учитывать ваши пожелания и предпочтения. А это значит, что сами придется проводить первоначальную разведку.

Какой же район города лучше всего подходит для открытия блинной? Спальный район – малоэффективно, в центре – дорого, возле учебных заведений – нерентабельно. Как вариант – офисный или торговый центр, но тогда от времени работы центров будет зависеть успешность предприятия.

На самом деле вариантов множество и каждый из них имеет свои недостатки и преимущества. Прикидывайте, считайте, подбирайте то что вам ближе. На наш взгляд, оптимальный вариант открыть блинную с нуля можно не далеко от офисных кварталов, в отдельном помещении, на оживленной улице. Помещение должно соответствовать всем правилам и нормам. Главные из них: пожарная сигнализация и наличие для посетителей запасного выхода. Для блинной понадобится помещение не менее чем сто кв.м., где расположатся подсобки, мойка, кухня и клиентская зона. Стоимость аренды зависит от региона, в среднем она 800-900 руб. за кв.м.

Уже позади утомительный этап поиска помещения, впереди предстоит этап дизайнерских и ремонтных работ. Первое что потребуется это помещение оборудовать: водопровод, вентиляция, электросеть. Для этих работ потребуются услуги опытных специалистов, так как в точках общепита требования к инженерным сетям повышенные. Тратить средства, нужно не спеша и обдуманно, ведь для ремонта потребуются немалые вложения. В общей сложности на разработку дизайна, ремонт и на инженерные работы необходимо 400 тыс. рублей и выше.

Тот же блин, но на другой тарелке



Закупать оборудование придется уж на стадии планирования ремонта, так как надзирающие органы не дадут разрешения на эксплуатацию данного объекта пока с придирчивостью и с превеликим удовольствием не рассмотрят план размещения оборудования. Степень придирчивости надзирателей зависит от многих причин. Но ведь мы все взрослые люди и уже наслышаны, каким способом можно решить подобные вопросы.

Техническое оборудование требует определенных затрат. Его постоянно придется поддерживать в надлежащем состоянии и виде. Иначе любой чиновник из Роспотребнадзора найдет причины на закрытие вашего блинного кафе. Покупать оборудование б/у в этом случае не рекомендуется, на данном этапе лучше не экономить. Лучше в специализированной компании приобрести пристойную технику при этом вы еще получите сервисное гарантийное обслуживание и пакет льгот.

Что из оборудования потребуется: посуда и мебель, кухонный инвентарь, прилавки-холодильники, кофемашины, посудомойки, плиты, ну и, конечно же, без чего не обойтись – блинницы. На это понадобиться 400-500 тыс.руб. Но учтите, что стекло бьется, а столовые приборы бесследно растворяются, поэтому придется постоянно докупать.

Для возмещения ущерба не рекомендуется использовать называемое в народе «конфликт-меню». Клиенты не любят когда их за разбитую тарелку начинают шпынять. Вы можете потерять клиента, если заставите его заплатить за разбитую чашку или тарелку, чтобы этого не произошло, обслуживающий персонал должен грамотно сработать и ненавязчиво убедить переживающего человека в том, что ни чего страшного не случилось, и тогда он сам будет невольно испытывать благодарность. В этом случае он сам захочет прийти снова в это кафе просто для того чтобы доказать что посуда разбилась нечаянно.

С одной стороны можно подумать что это мелочи. Но именно из таких мелочей в основном и состоят все виды предпринимательской деятельности направленные на сферу услуг. И на них формируется «список» постоянных клиентов.

Кому блин, а кому и чин

Когда вы надумали открыть блинную, подумайте о коллективе, ведь в первую очередь от него зависит уровень сервиса. Для работы общепита такого уровня понадобиться большой коллектив, для того чтобы все потребности предприятия были обеспечены: начиная с бухгалтера и управляющего и заканчивая уборщиками и мойщиками посуды.

Основная проблема – это найти достойного управляющего, который может разбираться в тонкостях данного гастрономического глобального бизнеса, подберет хорошую и добросовестную команду. Так как обычный график работы блинной с 8-00 до 00-00 без перерыва и выходных, понадобиться две смены поваров (два помощника и один повар), официанты (на пять-семь столиков один человек), мойщики посуды. Один работник в среднем будет стоить 15.000 руб. в месяц.

Эти люди головой отвечают за услуги и качество товара. Главное – это качество товара. Ведь независимо от того каким бы идеальным не был сервис, но если клиенту не понравилась еда, то никакими уговорами его еще раз в это же кафе не затянешь. Значит, продукты должны быть высококачественными и иметь сертификат качества, начиная с молочной продукции и заканчивая солью. Качественный товар – вкусные блюда.

Тщательно продумайте меню, прежде чем открыть блинную, обычно оно состоит из 25-30 видов блинов, с начинкой и без, кому с грибами, а кому и сладкие подавай. Но в меню блинной также должны быть и салаты, напитки, десерты, закуски и легкие супы. Но главное, конечно же, это блины и они должны быть идеальными. Дайте волю творческому вдохновению поваров, не экономьте на составлении рецептов.

Самое главное в том, что когда вы подумали о том, как открыть блинную это не ссориться с контролирующими и надзирающими органами и не подводить своих клиентов, кормить их вкусно и с улыбкой.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+