Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть свое радио

10 февраля 2013, просмотров: 7097, Раздел: Бизнес идеи    

kak_otkryt_svoe_radio.jpeg (12.03 Kb)Никогда не думали о том, как открыть свое радио? Как вам такая бизнес-идея? Вложение капитала в радиочастоты — это очень выгодно, и многие бизнесмены делают это. Радиочастоты можно сдавать в аренду, а можно открыть свою FM-радиостанцию. И если у вас появится желание открыть свое радио, найти для этого спонсора не составит труда.

Итак, перед вами инструкция, как открыть свое радио:

1. Прежде чем искать спонсора, продумайте бизнес-план. Опишите, как родилась идея открыть радиостанцию, чем она будет отличаться от существующих (каков будет ее формат), планируемую прибыль и способы заработка, рассчитайте расходы на оборудование, рекламу, зарплату персонала, срок окупаемости.

2. Закон РФ предусматривает право на получение лицензии на радиовещание только юридическим лицам. Поэтому прежде чем открыть свое радио станьте юридическим лицом.

3. Определитесь, в каком городе вы собираетесь открыть свое радио, на какое расстояние оно должно вещать, где будет расположен радиопередатчик, и какова его мощность. Место размещения радиопередатчика вы должны будете указать точно (ширина, долгота) в Главном Радиочастотном Центре.

4. Чтобы открыть свое радио необходим внушительный пакет документов, вплоть до согласований с НИИ Минобороны. Платную помощь в этом оказывает дочерняя компания ГРЧЦ, так как справиться самостоятельно будет крайне сложно.



5. Чтобы открыть свою FM-радиостанцию, вам нужно получить частоту. Диапазон FM 87,5-108,0 МГц, и если среди этих частот есть свободные, ГРЧЦ выдаст вам заключение, указав эту частоту. Если же свободны часто нет, начинается разработка частоты. Если вы не единственный из тех, кто хочет открыть радиостанцию, будет проведен конкурс.

6. Информацию о конкурсе размещают на сайте Фонда Независимого Радиовещания www.radioportal.ru, проводится он два раза в год и только в местностях с населением более 200 тыс. человек. Кстати, некоторые, выиграв конкурс на частоту и до того, как открыть свое радио, сдают частоту в аренду, что приносит очень хорошую прибыль.

7. Настает время регистрации СМИ. Территориальный орган Роскомнадзора выдает вам свидетельство о регистрации радиоканала как СМИ через 30 дней после принятия вашего заявления. Это время требуется для проверки названия на уникальность. При вещании на несколько регионов страны такое свидетельство можно получить только в Роскомнадзоре г. Москвы.

8. Подготовив программу о стиле вещания, концепции работы, сопроводительное письмо, вы направляете все в Роскомнадзор. По итогам рассмотрения и проверки вам оформляют лицензию на осуществление радиовещания.

9. Роскомнадзор выдает и операторскую лицензию на услуги связи.

10. И еще одна заявка, направляемая в Роскомнадзор, необходима для получения разрешения на использование выделенной вам радиочастоты. Срок действия разрешения — до 10 лет.

11. Все полученные лицензии и документы следует направить в территориальное управление Роскомнадзора для получения свидетельства о регистрации радиопередатчика. Это все, что связано с документальным оформлением.

12. Осталось арендовать помещение, приобрести передатчик и эфирное оборудование и начать вещание.

Теперь вы знаете, как открыть свое радио — непросто, но игра стоит свеч!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+