Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть магазин детских игрушек (бизнес-план)

28 апреля 2021, просмотров: 3625, Раздел: Бизнес идеи    


В этой статье мы рассмотрим основные моменты, которым нужно уделить свое внимание для того что бы открыть магазин детских игрушек.

Начнем мы с того что зададимся вопросом: «Почему именно магазин детских игрушек?». Ответ до банальности прост: в наше время, несмотря на кризис, коэффициент рождаемости постоянно растет, а это значит что спрос на детские игрушки, питание и прочие атрибуты неизменно повышается.

Именно это подталкивает многих предпринимателей обращать внимание на эту сферу деятельности, так как магазин детских игрушек – это своего рода антикризисная идея бизнеса. Но для того что бы добиться хороших результатов стоит хорошенько потрудиться для успешного старта.

Содержание:

Первые шаги на пути к своему магазину детских игрушек
Как назвать магазин детских игрушек
Документы для открытия детского магазина
Помещение для магазина игрушек
Необходимое оборудование и оформление интерьера магазина игрушек
Сотрудники в магазин игрушек
Закупка продукции (товара, ассортимент)
Реклама – двигатель торговли
Стартовый капитал
Прибыль магазина игрушек
Как достойно открыть магазина детских игрушек
Заключение

Самое первое, что вам нужно сделать - это составить бизнес-план магазина детских игрушек. Правильное его составление принесет вам не только стабильный, но и высокий заработок. Однако, бизнес-план магазина детских игрушек не так прост, как может показаться на первый взгляд. Важно понимать, что придется рассчитать все-все опасности, которые только могу возникнуть на вашем пути, если вы подготовитесь к трудностям заранее, то сможете с легкостью со всем справиться: «Предупрежден – значит вооружен!». Так же вам на пути будут попадаться множество подводных камней - это нормально для любого бизнеса, проявите свою стойкость. При должном подходе ваш магазин детских игрушек сможет окупиться через 3-12 месяцев

Интервью с владельцем магазина детских игрушек (видео):



Первые шаги на пути к своему магазину детских игрушек




Самое главное – никакой паники и суеты! Все новички делают одни и те же ошибки – бросаются в крайности. Второпях арендуют помещения для магазина детских игрушек, там, где такой магазин не нужен вообще. Или же потоковая проходимость людей слишком мала, что бы окупить даже самые маленькие расходы. Многие тратят все деньги на закупку большой партии игрушек, чего делать категорически нельзя: вы же не знаете, какой спрос, на какие товары будет у потребителей. Итог - банкротство. Не зря же у нас говорят: «Поспешишь – людей насмешишь». Нужно хорошенько все обдумать. Проанализируйте рынок как можно тщательнее. В каждом городе есть свои магазины детских игрушек, но серьезной конкуренции нигде не наблюдается. Стоит походить и посмотреть на ассортимент, как правило, он достаточно однообразен, да и качество иногда оставляет желать лучшего. После посещения достаточного количества магазинов детских игрушек, вы на наглядных примерах поймете многие недочеты и ошибки, которые в своем бизнесе сможете избежать.


Как назвать магазин детских игрушек?

Процесс довольно творческий, хотя стоит придерживаться некоторых негласных правил, название должно быть:

1) достаточно коротким;
2) запоминающимся (можно взять имя сказочного персонажа, популярного среди детской аудитории и взрослых);
3) вызывать положительные эмоции связанные с детством (очень хорошо подходят названия, где фигурируют слова или словосочетания, которые переносят нас в детство);
4) лучше если он будет отражать атмосферу вашего магазина детских игрушек или же направленность: мягкие игрушки, развивающие и т.д.

Если вы не уверены в своей креативности, ничего страшного, обратитесь к специалистам. Они не только придумают вам броское и хорошее название, но и смогут заняться эффективной рекламой.

Документы для открытия детского магазина

Если вы нацелены открыть магазин детских игрушек, вам стоит зарегистрировать индивидуальное предпринимательство и выбрать налог ЕНВД (единый налог вмененный доход для отдельных видов деятельности). Его суть заключается в том, что с вас будет взиматься вмененный доход, тот, что предполагается у вас чиновниками. При этом не учитывается фактический доход, который вы получаете в действительности. Стоит подробнее ознакомиться со всеми тонкостями данного налогообложения в главе 26.3 НК РФ.

Хотя если вам хочется сразу открыть большой магазин, то стоит применить налог УСН (упрощенная система налогообложения). Более подробно можно ознакомиться в главе 26.2 НК РФ УСН, но лучше обратиться к специалисту.

Помещение для магазина игрушек

Как писалось выше, выбор помещения играет важную роль. Его местонахождение практически будет решать, насколько ваш бизнес будет прибыльным. Обратите внимание на окружение. Поблизости должны быть развлекательные центры, детские сады, школы и прочие места, где есть большое скопление людей. А главное та аудитория, ради которой все это затевается – дети.

Необходимое оборудование и оформление интерьера магазина игрушек




В первую очередь стоит подумать над тем, что бы интерьер привлекал не только детей, но и их родителей. Дети любят все яркое и динамичное. Родители же больше обращают внимание на ценовую категорию товара, безопасность детских игрушек, и конечно же качество.

Витрины стоит оформить игрушками и яркой вывеской так, что бы дети обращали внимание на яркие и цветные игрушки, а родители смогли увидеть ценовую категорию вашего товара. Подберите что-то необычное и красивое, добавьте туда что-то помимо детских игрушек, можете придумать забавную экспозицию, что бы детям хотелось зайти внутрь. Если вам удастся их заинтересовать, они обязательно уговорят своих родителей посетить ваш магазин детских игрушек. Но не стоит выставлять на витрины только дорогостоящие изделия, или наоборот. Старайтесь, что бы витрина отражала содержание вашего магазина, в противном случае покупатель либо пройдет мимо, либо почувствует себя обманутым и постарается сразу покинуть магазин.

Внутреннее оформление должно излучать атмосферу детства. Отличным решением может быть установка всевозможных горок и лабиринтов. Так же в интерьер полезно добавить картины или рисунки, а может и вовсе дать детям возможность проявить себя и выделить небольшую область, где бы они могли оставлять пожелания или рисовать. Часто используют картонные фигуры сказочных персонажей, это отличная возможность привлечь посетителей. Мало кто сможет удержаться, чтобы не сфотографироваться со своим любимым персонажем, возьмите это не заметку.
Теперь приступим к оборудованию внутри магазина детских игрушек. Так как все детские игрушки имею разный размер и вес, стоит запастись разнообразными стендами и полками. Часть игрушек можно закрепить на сетках или потолке, следите за безопасностью креплений. Магазин должен отвечать требованиям безопасности, что бы дети могли спокойно играть, а родители не беспокоиться о своих чадах

Сотрудники в магазин игрушек

Оптимальный вариант для магазина детских игрушек будет устройство одного или двух продавцов-консультантов. Есть ряд обязательных качеств, которыми они должны соответствовать: опрятность, вежливость, умение ладить с детьми, знание товара. Многие берут сотрудников в данную область без опыта работы, так как их можно обучить в процессе торговли. Это позволяет «создать» именно такого продавца-консультанта, который нужен именно вам. Так же вам понадобится администратор торгового зала, который будет координировать и следить за всем, что происходит в магазине. И обязательно опытный бухгалтер, что бы с вашими документами было все в полном порядке.

Закупка продукции (товара, ассортимент)

Перед составлением списка необходимых товаров для магазина детских игрушек просмотрите, какие предложения есть у производителей. Их не так сложно найти, достаточно посещать специализированные выставки или посмотреть сайты других магазинов детских игрушек, где указывают адреса своих поставщиков.

Изучите спрос покупателей на те или иные товары. Для начального этапа открытия магазина достаточно взять небольшое количество разнообразной продукции и со временем пополнять запасы, опираясь на спрос покупателей. Что бы привлечь покупателей более низкой ценой позаботьтесь о том, что бы связываться с производителями напрямую, еще лучше если вы будете сотрудничать с несколькими производителями сразу. Когда найдете надежных поставщиков, заключите с ними контракт, это позволит разрешить многие проблемы организационного плана. В договоре должен быть обязательный пункт о страховании убытков. Это позволит вам уберечь свой бизнес от непредвиденных обстоятельств и банкротства. Осведомитесь о наличии у поставщиков сертификатов качества на продукцию (СЭЗ - санитарно эпидемиологическое заключение, которое должно быть на каждый тип детских игрушек). Сертификаты СЭЗ следует поместить рядом с кассовой зоной, что бы у посетителей был доступ к этим документам.

Реклама – двигатель торговли

Любой процветающий бизнес обязан хорошей рекламе, поэтому без нее ваш магазин детских игрушек останется незамеченным. Но это вовсе не значит, что если вы хотите открыть магазин детских игрушек нужно тратить всю прибыль на рекламную компанию, достаточно выделить всего 10 % от общего оборота. Остальное лучше вкладывать в процветание и развитие самого магазина. В связи с тем, что не вся реклама пригодна для раскрутки магазина детских игрушек, стоит обратить внимание на рекламные буклеты, визитки, скидки постоянным клиента и именинникам, акции или конкурсы. Но ни в коем случае не тратьте деньги зря на печатные издания или расклеивания объявлений – это бесполезная трата времени. Гораздо лучше работает старый добрый проверенный метод – «сарафанное радио», такой тип рекламы особенно подойдет для маленьких городов.

Стартовый капитал




Составим приблизительный стартовый капитал исходя из ориентировочной суммы основных категорий расходов в небольшом российском городе.

1) аренда помещения может составлять от 30 тысяч рублей до 40 тысяч рублей, в зависимости от расположения помещения в вашем городе;
2) оборудование составит приблизительно от 40 тысяч рублей до 45 тысяч рублей;
3) закупка продукции в среднем обойдется в 100 тысяч рублей на 25 квадратных метров;
4) коммунальные услуги в среднем составляют 20% от арендной платы, в большинстве случаев 6-7 тысяч рублей будет достаточно;
5) зарплата продавца на первых порах должна составлять от 15 тысяч рублей до 20 тысяч рублей. Ни в коем случае не набирайте большое количество персонала, это вас будет только тормозить. Если вы открываете маленьких магазинчик, то вполне можете справиться и своими силами, не нанимая продавцов;
6) Подумайте о резерве на случай не предвиденных обстоятельств. Его размер составит около 50% от первой закупки продукции.

Итого 262 тысячи рублей вам понадобиться для открытия магазина детских игрушек. Какое-то время прибыль лучше всего вкладывать в бизнес, и только когда прибыль достигнет 450 – 500 тысяч рублей сможете вздохнуть спокойно.

Прибыль магазина игрушек

Продавать игрушки достаточно выгодно, так как наценка на них составляет 70%, а в некоторых регионах и все 200%. Очевидно, что продажа детских игрушек очень прибыльное дело – спрос всегда велик даже несмотря на кризис, средства оборачиваются в кратчайшие сроки, разнообразие продукции привлекает большее количество клиентов. Однако есть и минусы - высокая арендная плата, за счет большой площади магазина; дорогостоящие одноразовые закупки, в связи с многообразием товаров.

Как достойно открыть магазина детских игрушек?

Определитесь с датой открытия, лучше если она совпадет с одним из календарных праздников. Ведь в такие дни на улицах города всегда большое скопление людей и проще завлечь к себе покупателей акциями, подарками и разного рода лотереями. Выделите для данного мероприятия некоторую сумму денег заранее, и до торжественного дня раздавайте листовки в разных частях города, что бы на начальном этапе заявить о своем открытии и привлечь людей подарками.

Заключение

Что бы быстро встать на ноги на первых порах придется забыть о том, что есть праздничные дни и выходные. Не пугайтесь, поначалу всегда тяжело, но если вы нацелены на результат и хотите что бы ваш бизнес процветал, стойте на своем, терпение и целеустремленность будут вашими путеводителями. Поймите, что бы открыть магазин детских игрушек вам предстоит пройти серьезный путь, но в конечном итоге ваш магазин детских игрушек принесет достойную прибыль, а вы сможете пожинать плоды. Старайтесь строить честные и доверительные отношения с клиентами и партнерами – это откроет вам пусть к счастливой и прибыльной жизни. Теперь вы знаете основы того как открыть магазин детских игрушек, удачи вам!

Скачать бизнес-план:

Магазин детских игрушек (219)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+