Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть нотариальную контору

26 марта 2014, просмотров: 2451, Раздел: Бизнес идеи    

7256_kak_otkryt_notarialnuyu_kontoru.jpg (34.83 Kb)Сегодня, когда целый ряд юридических действий не могут считаться легитимными без визы нотариуса, вопрос, как открыть нотариальную контору, выглядит довольно соблазнительным и привлекает многих. Но в силу того, что этот бизнес является весьма выгодным делом, желающих начать его слишком много, то открыть нотариальную контору не так-то просто.

Главные требования

Не смотря на то, что нотариус имеет право нанимать сотрудников и открывать в банках счета, нотариальная контора законодательством предприятием не признается. При этом чтобы открыть нотариальную контору будущий нотариус должен иметь высшее юридическое образование, пройти годовую стажировку, сдать экзамен квалификационной комиссии (в случае неудачи пересдать можно через год), получить должность и лицензию, а также ждать свободной вакансии. Каким образом свободная вакансия относится к нотариальной конторе, следует пояснить отдельно.

Одна из сложностей в том, как открыть нотариальную контору – это ограниченное количество нотариусов на один округ, установленное на законодательном уровне. Поэтому иногда приходится долго ждать, пока придет очередь на открытие своей нотариальной конторы. Однако когда открывается вакансия, это еще не значит, что ваша нотариальная контора будет открыта в считанные дни лишь потому, что вы давно уже ждете разрешения. На вакансию объявляется конкурс и предпочтение отдается тем, кто проработал помощником нотариуса не менее 5 лет и имеет при этом лицензию. Если, получив лицензию, вы не занимались юридической деятельностью в течение 3 лет, она анулируется. Поэтому сложно сказать, сколько стоит открыть нотариальную контору – многое зависит от различных нюансов и внешних факторов.



Место расположения и сотрудники

Решая вопрос, как открыть частную нотариальную контору, прежде всего, необходимо найти подходящее место. Лучше всего, если рядом будут другие компании, в деятельности которых требуются услуги нотариуса. Как правило, они имеют своего нотариуса, но предприниматели часто любят перепроверять все данные и часто обращаются к незаинтересованному лицу за дополнительной консультацией.

Что касается персонала, то на первых порах можно обойтись и без посторонней помощи. Если есть знания бухгалтерии, и нет предвзятого отношения к уборке помещения, то ваша нотариальная контора может иметь всего одного сотрудника – вас, нотариуса. В дальнейшем можно нанять студента или молодого юриста, которым очень важна практика.

В вопросе, как открыть нотариальную контору, сложнее всего пройти все необходимые юридические нормы. Но если вам удастся все удачно разрешить, вы получите несложный и очень доходный бизнес. Нотариус по закону не является частным предпринимателем, поэтому у него масса финансовых преимуществ. А это значит, что при достаточной нацеленности на результат, ваша контора может стать весьма преуспевающим делом.

Поэтому основной ответ на вопрос, как открыть нотариальную контору – терпеливо и не торопясь.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+