Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Мусор в деньги – как заработать на переработке

3 ноября 2014, просмотров: 4528, Раздел: Бизнес идеи    

9187_kak_zarabotat_na_pererabotke.jpg (35.45 Kb)Мусор – это довольно перспективный бизнес, к тому же бессмертный, чтобы мусорный бизнес приносил прибыль, необходимо охватить все 4 этапа технологической цепочки (вывоз, сортировка, депонирование и переработку), давайте более подробнее рассмотрим бизнес-идею как заработать на переработке мусорных отходов.

Если контролировать полностью все процессы цепочки, можно собирать на каждом этапе добавочную стоимость. Вывозите мусор – получаете маржу 15%, сортируете – плюс 15%, перерабатываете – еще столько же прибавляйте. Наивысшая конкуренция наблюдается со стороны рынка логистики, проведение каждого муниципального конкурса предполагает появление новых игроков, а потребность страны заключается в сортировочных комплексах, качественных полигонах и заводов по переработке мусора. На территории России по сей день нет завода, который бы имел полный цикл технологической переработки.

Сильные конкуренты

Российская технология по управлению коммунальным сектором разительно отличается от европейской. Муниципалитет в Европе лично несет ответственность за качество коммуслуг, собирает с населения деньги, нанимает подрядчиков в условиях конкурсного отбора. У нас же за это в ответе управляющие организации, которые представляют собой соединяющее звено между предприятиями коммунального сектора и жильцами – другими словами, со всеми договариваются напрямую без участия государства. В следствии чего у руководителей муниципального управления почти не имеется рычагов воздействия на организации, которые предоставляют услуги по вывозу мусора. На данный момент Москва пытается изменить свою систему и больше приблизиться к европейской.

Пьющие сотрудники

Традиционно коммунальная отрасль страдает от нехватки профессиональных и квалифицированных специалистов, а также отсутствует понятие престижа в этой профессии. Еще с советских времен у людей сложилось убеждение, что дворник – это пьяница, лимитчик и неудачник. Чтобы заработать на переработке мусора, нужно изменить подход к персоналу, чтобы работники четко понимали за что их наказывают или поощряют.

Раздельный сбор



Ранее никто не ценил природных и человеческих ресурсов, поэтому при градостроительстве не планировалось создания специальных свалок. Скидывать мусор в овраг, в ближайший лес считалось вполне естественно. Некоторое время проводились эксперименты со сбором макулатуры и металлолома, однако это было скорее веяние моды, чем показатель эффективной работы. Мы не думаем о том, как и что мы выбрасываем, просто делаем это по привычке.

В Европе заработать на переработке мусора намного проще, хотя этот процесс намного дороже и сложней, тем не менее европейцы считают отходы, сырьевым материалом. К примеру, обычная среднестатистическая российская семья платит сейчас 600 руб. в год за удаление отходов, а средняя австрийская – около 500 евро. При этом здесь учитываются некоторые правила, вывозимый мусор уже должен быть отсортирован, если вдруг компания – перевозчик обнаружит стекло в контейнере для бумаг, то немедленно выписывается штраф. Россия может также прийти к подобному эволюционному подходу и перерабатывать мусор во благо своей страны, однако для этого надо соблюдать некоторые условия:

1. Необходимо повысить цену за вывоз мусора,
2. Необходимо, чтобы появились компании-конкуренты, которые бы занимались вывозов отходов.

Что значит мусор в деньги? Все очень просто, чистый картон, металл и пластик – это сырьевые высоко конкурентные фракции: их всегда не хватает, и их активно приобретают. В последнее время пластик приобрел большую популярность, так как на территории России появились новые заводы, которые занимаются его переработкой. Тонна одного ПЭТ оценивается в 380 евро, а в Европе примерно 500 евро. Вторичное сырье активно скупает Китай.



Мусоросжигательные заводы

Когда мусор подвергается сжиганию, это не означает что все отходы уничтожены, они только уменьшились в объеме. Из 1 й тонны отходов может получиться около 300 кг. золы, при этом зола имеет 2й класс опасности: она требует специального хранилища, так как довольно сильно ядовита. Считается, что опаснее ее лишь химические и радиоактивные отходы. Страшно подумать, куда отвозят нашу золу, как известно в России нет специальных хранилищ поэтому, если вы предприимчивый бизнесмен, желающий в несколько раз увеличить свой доход, бизнес-идея мусор в деньги – как заработать на переработке, отличный шанс стать успешным и независимым человеком.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+