Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сделать мыло своими руками

30 июля 2013, просмотров: 4724, Раздел: Бизнес идеи    

8705_kak_sdelat_mylo_svoimi_rukami.jpg (32.04 Kb)История мыла насчитывает сотни лет и начинается в Италии. Согласно легенде, с одной из гор на территории Италии, где совершались жертвоприношения, стекали в реку зола и животный жир. Вода в это месте реки была настолько пенистой, что хозяйки могли стирать в ней белье. Итальянцы назвали гору Сапо (от итальянского «saponе» - мыло), и стали думать, как сделать мыло своими руками.

В современной жизни мы пользуемся мылом ежедневно, поэтому на качество этого средства гигиены следует обращать внимание. И если мыло, в широком ассортименте предлагаемое магазинами, не вызывает у вас доверия, вы можете ценой незначительных усилий сделать мыло своими руками.

8705_kak_sdelat_mylo_svoimi_rukami.jpg (32.04 Kb)


Как сделать мыло в домашних условиях.

В промышленном производстве при изготовлении мыла выделяется каустическая сода, достаточно вредная для организма. Чтобы сделать мыло в домашних условиях, в качестве основы лучше взять безопасное детское мыло и натереть его на терке или измельчить в комбайне.

В зависимости от того, какой сорт мыла вы хотите приготовить, выберите жидкость, в которой вы будете растворять измельченное мыло (молоко, кофе, отвар трав и т. д.) и нагрейте ее. Поместите в горячую жидкость мыльную крошку и продолжайте нагревать, помешивая, но не допуская кипения. Когда смесь станет однородной, добавьте любое растительного масла (предпочтительнее оливковое, миндальное или виноградных косточек). Можно капнуть несколько капель любимого эфирного масла.



Если вы хотите придать декоративности и изысканности мылу, добавьте твердые ингредиенты (перемолотая скорлупа ореха, молотый кофе, мелкие кусочки фруктов и т. д.), еще раз все тщательно перемешайте и разлейте по выбранным формочкам, предварительно смазанных растительным маслом. Во избежание появления пузырьков воздуха, поверхность можно сбрызнуть спиртом или водкой. В течение нескольких часов мыло затвердеет. Поздравляем, вам впервые удалось сделать мыло своими руками. Через пару дней вы можете им пользоваться, но не забывайте о том, что вы изготовили натуральный продукт, а значит, срок его годности ограничен.

Отвечая на вопрос, как сделать мыло своими руками, необходимо указать количество ингредиентов. Итак, на 5 кусочков мыла вам потребуется в среднем 1 стакан жидкости и 1 стакан растительного масла.

Кроме этого, приготовьте 2 кастрюли — в одной выбудете варить мыло, а в другой нагревать формочки.

7905_kak_sdelat_mylo_svoimi_rukami_3.jpg (39.32 Kb)


Как сделать мыло из обмылков.

Чтобы сделать мыло из обмылков, соберите их и измельчите с помощью ножа или комбайна. Пересыпьте стружку в пластиковую емкость и поставьте в микроволновую печь на 10 сек, затем перемешайте и вновь нагрейте в микроволновой печи, следя за тем, чтобы смесь не кипела. Когда мыло полностью растает, разлейте его по смазанным маслом формочкам. Через несколько дней им можно пользоваться и рассказывать своим гостям, как вам удалось сделать мыло из обмылков.

Как сделать жидкое мыло.

Жидкое мыло очень удобно в использовании, экономичнее и гигиеничнее твердого. Практически все сорта жидкого мыла содержат основной ингредиент — гидроксид натрия. И если вы хотите сделать жидкое мыло «с нуля», вам потребуется приобрести поташ (карбонат калия). Теперь, соблюдая меры безопасности, вы можете сделать жидкое мыло у себя дома.

Прежде всего наденьте защитную маску и откройте форточку. Небольшое количество поташа добавьте в ледяную воду (будьте предельно осторожны, т. к. при этом начнется выделение ядовитого пара), и размешивайте раствор, пока жидкость не станет прозрачной. Затем добавьте несколько капель любимого эфирного масла (или смеси масел), и перемешайте все в миксере. Когда смесь загустеет, перелейте ее в кастрюлю и держите на медленном огне в течение 3 часов.

Чтобы проверить готовность, 20 мл раствора добавьте в 100 мл холодной воды, и если вода остается прозрачной — все готово. Сам раствор будет иметь пастообразную консистенцию. Его необходимо развести горячей водой, в которую предварительно добавлена лимонная кислота. Для цвета можно добавить немного красителя и затем перелить полученную смесь во флакон с дозатором.

9835_kak_sdelat_mylo_svoimi_rukami_2.jpg (17.12 Kb)


Безопаснее готовить жидкое мыло из обмылков. Чтобы сделать мыло своими руками, измельченные в стружку обмылки положите в кастрюлю с водой и оставьте на полчаса. Затем подержать на медленном огне до момента, когда мыло растворится, снять с огня и дать остыть. В остывшую смесь добавьте 5 мл глицерина или водки, любое эфирное масло и перелейте жидкое мыло ручной работы во флакон с дозатором.

Теперь вы знаете, как сделать мыло своими руками, можете составлять свои рецепты, использовать различные формочки и дарить ароматные кусочки мыла друзьям.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+