Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Малый бизнес в сельском хозяйстве

2 сентября 2014, просмотров: 3261, Раздел: Бизнес идеи    

В современной России малый бизнес в сельском хозяйстве переживает очередной рассвет. Во времена Советского Союза, фермерство считалось коллективным видом деятельности, сегодня его принято воспринимать как частный род занятий, который приносит довольно солидный доход. Главное условие сельскохозяйственного бизнеса – это качественный и грамотный подход к реализации различных бизнес – идей и выбор правильной стратегии действий.

Бизнес – старт

Бизнес в сельском хозяйстве должен начинаться с оценки, насколько данный род занятий подходит вам. На первых парах этот вид деятельности может потребовать своеобразного отчуждения от современной цивилизации, отказа от привычной жизни в рамках мегаполиса, строительства приусадебного дома и большого внимания к нововведениям вашей жизни. Стоит не забывать о существовании больших рисков, которые свойственны сельскому хозяйству берущих свое начало от человеческого фактора заканчивая эпидемиями и природными катаклизмами. Достаточно только раз не взять во внимание особенность разведения какого-либо животного или растения, как можно потерять весь урожай, так и не добившись его роста. В результате чего, можно сделать вывод, что малый бизнес в сельском хозяйстве требует огромных знаний.

Реализация сельскохозяйственного бизнеса

Если область фермерского хозяйства определенна, и сам предприниматель готов «нырнуть с головой» в загородную жизнь, значит пришло время составления детальной инструкции реализации проекта. Максимально внимательного отношения в сельском хозяйстве требует бизнес – план. Начинающий предприниматель, после того как будет определен род занятий должен выстроить приоритеты, выбрать доминирующую отрасль и возможные партнерские отношения с иными фермерскими хозяйствами. Как только выбор будет сделан в пользу определенных растений или животных, необходимо получить квалифицированную консультацию агрария и ветеринара, чтобы предупредить возможное возникновение рисков. Консультация специалиста поможет определить сорт растений, который способен принести максимальную прибыль.

Бизнес – план

• Определение породы животных или сорта растений для реализации поставленной бизнес – идеи,
• Получение консультации от специалиста для выяснения особенностей ухода за выбранным видом животных или сорта растений,
• Поиск стартового капитала,
• Оценка достижения желаемых объемов,
• Поиск и наем персонала,
• Выбор места, где будет вестись фермерское хозяйство,
• Покупка птиц, животных или посевного материала,
• Подготовка земельного участкам для начала ведения бизнеса.

Источники финансирования



Любой предприниматель должен понимать, что без наличия стартового капитала о начале малого бизнеса не может быть и речи. Поэтому перед началом старта, необходимо изучить информацию, которая учит накоплению средств, наладить взаимоотношения с возможными источниками финансирования, ознакомиться с правилами взятия кредита в банке. В последующем для более успешного развития сельскохозяйственного бизнеса можно привлечь средства инвесторов.

На практике

Если бизнес – план составлен и определенны источники финансирования, то можно переходить к практике. На выбранной территории следует начать строительство хозяйственных помещений. Предпочтительней, чтобы земля, предназначенная для реализации бизнес – идеи, являлась собственностью предпринимателя, в случае аренды нужно настаивать на соглашении долгосрочного характера с собственником земли и четко проработать все возможные форс – мажорные обстоятельства перед окончательным подписанием договора. После того как официальная часть закончена, можно переходить к выбору строительной бригады, которая осуществит постройку необходимых помещений. Ориентируясь на имеющийся стартовый капитал нужно закупить стройматериалы и сельскохозяйственную технику.

Рекомендации

Главное в сельскохозяйственном бизнесе – это сбыт производимой продукции и желательно своевременный. Поэтому предпринимателю необходимо заблаговременно позаботиться о поиске потребителя конечного продукта. Малый бизнес в сельском хозяйстве требует профессионального подхода, об этом не стоит забывать, иначе начинания могут стать убыточными.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+