Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Спиральные чипсы на палочке как бизнес

22 ноября 2015, просмотров: 9583, Раздел: Бизнес идеи    

На сегодняшний день существует достаточно широкий перечень подающих большие надежды бизнес-проектов для малого бизнеса, обещающих приносить постоянную и большую прибыль. Не является тайной, что наиболее востребованными проектами являются те, которые имеют прямое отношение к удовлетворению естественных потребностей нашей физиологии, а именно – к продуктам питания.

В бешеном темпе нашей активной, торопливой жизни и постоянной нехватки времени, популярность объектов быстрого питания стремительно набирает обороты.

Сегодня, мы обсудим с вами продукт, являющийся новшеством на рынке фастфуда - спиральные картофельные чипсы на палочке, или как их еще называют ролл-чипсы.

Подробно расскажем вам, какова экономическая эффективность данного бизнес-проекта, разберем вид и количество оборудования необходимого для его реализации, и наконец, обсудим, возможно, ли построить бизнес на продаже спиральных чипсов.

Спиральные чипсы на палочке как бизнес проект

Итак, что же представляют собой спиральные картофельные чипсы на палочке?


Спиральные чипсы на палочке – это абсолютно новая подача всеми любимого и такого популярного картофеля. Приготовление чипсов происходит прямо перед покупателем, для этого отбираются исключительно свежие картофельные клубни, они посыпаются солью, приправляются и являются отличной закуской к пиву и прохладительным напиткам. Покупателей привлекает необычное исполнение чипсов, их исключительный аромат и румяная корочка.

Концепция этого бизнес-проекта - ни что иное, как продажа спиральных чипсов через торговую точку, оснащенную специальным оборудованием. Как вы понимаете, место расположения торговой точки очень важно, от этого напрямую зависит покупательский спрос, поэтому к ее выбору нужно подходить очень ответственно. Наиболее подходящими являются места наибольшего скопления отдыхающих людей (городские парки, торговые центры, пляжи, набережные), а также места с наибольшей проходимостью (центральные улицы города, остановки общественного транспорта).

Как уже говорилось, немаловажным фактором является приготовление спиральных чипсов на палочке на глазах покупателя, который тем самым убеждается в том, что за свои деньги он получает свежий продукт. Основным и практически единственным ингредиентом при изготовлении блюда является отборный, красивый, крупный сырой картофель, иными словами, картофель должен быть наивысшего качества.



Производство и продажа спиральных чипсов

Картофельные чипсы на палочке готовятся довольно элементарно, это не требует дополнительного кулинарного образования. Для его приготовления необходимо произвести несколько последовательных действий:



1) Первым делом нужно подготовить все необходимые ингредиенты: закупить свежий отборный картофель с кожурой, отмыть его, подготовить специи, растительное масло и деревянные палочки. Весь этот перечень доставить к торговой точке, где и будет производиться изготовление и последующая продажа картофельных чипсов.

2) Приблизительные параметры деревянных палочек должны быть следующие: длина около 35 см, толщина около 5 мм. Палочка должна быть заострена с одного конца. Каждый картофель должен насаживаться на такую палочку.

3) Далее картофель помещается в специальный аппарат для нарезки и превращается в спиралевидную ленту, закрепленную на палочке, и внешне напоминающую сложенную гирлянду. Как вы знаете, сырой картофель имеет свойство темнеть, поэтому не следует нарезать большое количество картофеля заранее.

4) Затем, мы расправляем нашу картофельную гирлянду и помещаем ее во фритюр приблизительно на 3-4 минуты до образования золотистой корочки.

5) После чего, достаем картофель из фритюра, посыпаем солью специями, (можно также приправить соусом), выкладываем в особый контейнер для хранения готовой продукции – мармит или же при отсутствии такого контейнера, можно использовать индивидуальный контейнеры с бумажными пакетами.

6) Наше блюдо готово, и мы можем выставлять наши ролл-чипсы на продажу!

Необходимый инвентарь для изготовления чипсов

Для того, чтобы реализовать бизнес на продаже спиральных чипсов, необходимо организовать производство. Что же для этого нужно?


В первую очередь нужно выбрать торговую палатку. Размер палатки может быть разным, он напрямую зависит от объемов производства. Палатка же среднего размера, площадью 2.5 кв.м. обойдется приблизительно в 3000 рублей. Следующей затратной статьей является сам аппарат для изготовления спиральных чипсов. Его цена напрямую зависит от производительности. Например, если вы будете заказывать такой аппарат в России, то он обойдется вам примерно в 5000 рублей при производительности аппарата в 25 шт. в час. Имейте в виду, что такой же аппарат можно заказать в Китае в разы дешевле, да еще и с бесплатной доставкой.


Следующим необходимым для производства чипсов оборудованием является фритюрница. Она же самая дорогая из всего перечня. Стоимость фритюрницы с производительностью 25 шт., идентичной аппарату нарезки, будет стоить не менее 25 000 рублей. Также, мы упоминали контейнер для хранения готовой продукции – мармит. Здесь цена будет зависеть от его вместительности. Так, Мармит серии LINX, емкостью 2.3 кг, будет стоить 11 000 рублей. Для того, чтобы было место, куда можно было бы разместить все вышеперечисленное оборудование, необходим стол. Здесь возможны любые варианты, для большего удобства, можем порекомендовать разборные вариант, он и обойдется дешевле, в пределах 2800 рублей. Продавцу также, скорее всего, понадобится стул, который обойдется не более 400 рублей.

Таким образом, затратный фонд на осуществление этого бизнес-проекта будет составлять в среднем – 47 200 рублей.

Расчет эффективности и период окупаемости

Итак, подсчитаем наши инвестиции:



• Покупка оборудования 47 200 рублей;
• Оплата доставки 5000 рублей;
• Закупка продуктов и расходных материалов 11000 рублей;
• Юридические расходы, арендные платежи 9000 рублей;
• Таким общая сумма вложений составляет 72200 рублей.

Теперь подсчитаем потенциальную прибыль:

• Суточный объем продажи -110 порций;
• Число рабочих дней за 1 месяц – 30 дней;
• Объем продаж в месяц – 3300 порций;
• Цена за 1 порцию – 35 рублей;
• Доход за 1 месяц составит 115500.

Таким образом, срок окупаемости составит два месяца, а это позволяет полагать, что спиральные чипсы на палочке как бизнес являются достаточно выгодным проектом. Все в ваших руках!

P.S. В связи с кризисом цены могут измениться, к сожалению, в большую сторону.






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+