Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Маникюрный салон на дому в период кризиса

25 февраля 2021, просмотров: 4786, Раздел: Бизнес идеи    

6292_sobstvennyi_manikyurnyi_salon.jpg (.08 Kb)Часто девушки задумываются о том, чтобы открыть свой бизнес в кризис, но тогда перед ними встает вопрос – в каком направлении двигаться? На самом деле есть миллион возможностей открыть бизнес, подходящий для прекрасной половины человечества и приносящий довольно неплохую прибыль. Сюда, разумеется, относится и возможность организации маникюрного салона на дому. Ведь заниматься маникюром легко можно даже дома, и это приносит дамам не только лишь прибыль, но еще и удовольствие, самореализацию в творчестве и выражение креативности.

Как открыть маникюрный салон с нуля

Если идея начать маникюрный бизнес пришлась девушке по вкусу, то в первую очередь надо проанализировать как положительные, так и отрицательные моменты такого дела и составить примерный план того, что необходимо для организации маникюрного бизнеса.

Плюсами являются:

• Возможность творчески реализовать себя;
• Популярность среди людей разных полов, возрастов и статуса;
• Организовать такой бизнес возможно почти каждой девушке;
• Довольно приличный доход.

Минусы, конечно, тоже существуют:

• Обязательно надо закончить хотя бы специальные курсы маникюра;
• Очень высока конкуренция в данной сфере.

Конечно, обе эти проблемы решаемы. Во-первых, в наше время достаточно разнообразных курсов маникюра, и записаться на них не составит труда. Во-вторых, конкуренцию тоже можно снизить с помощью хорошей рекламы, более качественного обслуживания, или предлагая клиентам разнообразные акции, бонусы и скидки.

Бизнес-план маникюрного салона

Это, пожалуй, самый важный этап всего плана по открытию маникюрного бизнеса. Составив точный и качественный бизнес-план, можно распределить все, даже самые небольшие, имеющиеся на открытие бизнеса средства так, чтобы они грамотно и точно распределились во все сферы, которые необходимо организовать. К тому же, бизнес-план маникюрного салона нужен для того, чтобы не пропустить ни одной важной детали, иначе в какой-то момент бизнес может просто «прогореть».

Во-первых, новый бизнес нужно зарегистрировать. Для этого необходимо будет получить свидетельство о частном предпринимательстве, а также предъявить сертификат об окончании курсов маникюра. Неплохо будет иметь нужные разрешения для организации маникюрного салона на дому, и получить медицинскую книжку. С этими документами можно гарантировать себе большее доверие клиентов, нежели без них.

Конечно, бывает так, что некоторые дамы работают маникюршами и не регистрируя бизнес, но обычно это девушки, которые до этого работали в маникюрных салонах, и сейчас просто обслуживают своих постоянных клиентов.
Вторым, и важнейшим пунктом всего плана является помещение, но в случае работы на дому этот этап можно опустить.

52_oborudovanie_manikyurnogo_salona.jpg (66.03 Kb)


Оборудование для маникюрного салона

Что касается оборудования, то здесь все относительно просто. Для маникюрного кабинета на дому не нужно приобретать много специальной мебели или техники, это не требует большого количества денег. Так, для начала нужно определиться с местом в доме (квартире), где будет находиться салон. Далее необходимо обустроить комнату.

Из мебели потребуется:



• Маникюрный столик;
• Два кресла непосредственно для мастера и клиента;
• Шкафчик и навесные полки для хранения инструментов и прочего инвентаря;
• Оборудованное место для ожидающих клиентов – кресло/диванчик, журнальный стол.

0368_otkrytie_manikyurnogo_salona.jpg (52.38 Kb)


Далее самый важный инструментарий – для собственно маникюра:

• Набор для маникюра;
• Разнообразные лаки для ногтей, включая гель - лаки, основы, покрытия;
• Кисти для нанесения рисунков, приборы для французского маникюра, наклейки для ногтей;
• Ультрафиолетовая лампа – сушка для гелевых покрытий;
• Фрезер;
• Стерилизатор;
• Средства для снятия лака, покрытий, для смягчения кутикулы и прочие;
• Ванночки для рук;
• Накладные ногти, типсы.

Оборудование для непосредственно маникюра не слишком дорогое, больше всего средств потребует приобретение мебели. Новичкам чтобы выбрать качественное и подходящее по средствам оборудование можно пригласить человека, который разбирается в деле, для того, чтобы проконсультироваться.

Покупать расходные материалы, такие как лаки, типсы, и прочие средства для маникюра, рекомендуется оптом – так будет гораздо быстрее и удобнее. К тому же, можно завести полезные знакомства в специализированных магазинах и получать скидки, бонусы взамен на рекламу самого магазина. Но не стоит экономить на материалах: некачественные лаки долго на ногтях держаться не будут, и клиенты вряд ли останутся довольны такой работой. И самое главное – помнить о должной обработке маникюрных инструментов. Ведь жалобы клиентов не сделают хорошей репутации салону.

В отношении персонала в маникюрном салоне на дому все тоже в принципе просто – есть мастер, он же владелец салона. В любом случае, необходимо тщательно следить за своим поведением и внешним видом. Так, у мастера маникюра всегда должны быть красивые ухоженные ногти – это является дополнительным преимуществом, привлекающим клиентов. Положительную роль сыграют сертификаты посещенных курсов. Это не позволит клиентам усомниться в профессионализме маникюрши. Очень ценится вежливость по отношению к посетителям, а также креативный подход к работе. Это поможет быстро разрекламировать салон и привлечь больше клиентов.

Помимо непосредственно мастера маникюра, салону нужен администратор – человек, который будет связываться с клиентами, вести запись, бухгалтерию, обслуживать интернет – сайт, если он есть. Администратор должен владеть компьютером, уметь пользоваться программами баз данных, быть приветливым и внимательным с клиентами, грамотно отвечать на все вопросы. Лучший вариант при выборе администратора салона – знакомый или родственник, имеющий полное доверие, человек ответственный и надежный.

Маникюрный салон по франшизе:

2994_manikyurnyi_salon_po_franshize.jpg (118.94 Kb)


Следующий важный шаг – реклама. Этим стоит начинать заниматься тогда, когда салон уже полностью оборудован и можно принимать первых клиентов. Здесь нужно пользоваться всеми современными путями – создать сайт, в нескольких социальных сетях организовать группы, в которых будет портфолио мастера с фотографиями работ и примерный прайс-лист на услуги. Важно, чтобы фотографии были качественными, нужно, чтобы их было как можно больше. Так потенциальные посетители смогут оценить качество и профессионализм работающего мастера. Можно первое время предлагать свои услуги бесплатно или по сниженной цене, для того, чтобы получить фотографии работ. Обычно клиентка оплачивает только расходные материалы, услуга маникюра предоставляется бесплатно, но фотографии готовой работы сохраняются для будущего портфолио.



Как уже было сказано, нелишним будет завести полезные знакомства с хозяевами специализированных магазинов и другими мастерами маникюра. Взаимная реклама – очень хороший помощник в продвижении нового бизнеса. Также полезным будет сотрудничество с профессиональными фотографами. Они могут обеспечить креативную и эффективную рекламу маникюрного салона с помощью профессиональных фотографий посетителей. Можно заказать интересные визитки для того, чтобы распространить информацию о салоне.

6461_otkryt_manikyurnyi_salon.jpg (70.23 Kb)


Маникюрный салон на дому должен всегда предоставлять клиенткам широкий выбор дизайна и оформления ногтей. Для этого стоит следить за последними веяниями в моде. К примеру, сказав девушке о том, что подобный маникюр очень популярен в мире моды, можно смело рассчитывать на успех. К тому же, на журнальном столике для посетительниц всегда должны находиться карта с выбором цвета лаков и варианты дизайна ногтей. Так девушкам будет гораздо легче определиться с выбором.

Стоит задуматься о том, чтобы перед открытием собственного маникюрного кабинета получить ценный опыт в каком-нибудь салоне. Нелишним будет введение в прейскурант дополнительных услуг, к примеру, к маникюру можно добавить еще и услуги по макияжу, это тоже будет приносить дополнительный доход. Обязательно нужно организовать систему разнообразных скидок и бонусов.

Как сделать маникюр в домашних условиях:


Так, можно сказать о том, что открыть свой бизнес в кризис девушкам не так уж и сложно. Организация маникюрного салона на дому – очень прибыльное и несложное в реализации дело, к тому же, приносящее хозяйке массу удовольствия. Конечно, вероятность того, что дело «прогорит» есть, но только в случае недостаточной опытности или профессионализма. Но, при наличии опыта и должного уровня мастерства, бизнес будет процветать, и приносить доход и радость.

Камынина Ксения для gazeta42.ru


Бизнес-план маникюрного салона скачать (157)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+