Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Открыть свой бизнес с нуля: производство пластиковых карт

17 декабря 2015, просмотров: 4209, Раздел: Бизнес идеи    

9004_proizvodstvo_plastikovyh_kart.jpg (93. Kb)

Анализ рынка пластиковых карт

Производство пластиковых карт зародилось более пятидесяти лет назад, и с тех пор разрослось такими темпами, что на данный момент на планете повсеместно выпущено более полутора миллиарда карт. В России первые пластиковые карты появились примерно двадцать лет назад, и на сегодняшний день уже очень широко распространились. Благодаря постоянному совершенствованию кредитной банковской системы и скидочным предложениям сетевых магазинов, число потенциальных держателей пластиковых карт постоянно растет, что позволяет интенсивно развивать производство пластиковых карт.

Как уже упоминалось выше, пластиковые карты применяются в банковской сфере в виде дебетовых и кредитных карт, а также в сфере торговли и предоставления услуг. Здесь мы имеем дело с накопительными, бонусными, скидочными картами. Также существуют топливные карты, подарочные сертификаты и разные другие варианты подобных карт, в которых нашла свое выражение неуемная фантазия маркетологов.

Помимо банковской и торговой сферы, пластиковые карты используются как удостоверение личности: в некоторых странах выпускаются паспорта в виде пластиковых карт, в России же давно вошли в обращение водительские права на пластиковых картах. Многие работники офисов и постояльцев гостиниц пользуются электронными ключами в виде пластиковых карт. Большинство страховых компаний, предоставляющих медицинское страхование, выдают застрахованному лицу пластиковую карту, которая действует также как и полис. Помимо этого, как вы знаете, все операторы сотовой связи при продаже контракта, предоставляют покупателю пластиковую карту с отделяющимся элементом - сим-картой, идентифицирующей нового абонента.

Вы только представьте себе, что все вышеперечисленные типы организаций, а их великое множество, являются потенциальными заказчиками пластиковых карт.

Широкое применение и массовое распространение карт, с тенденцией к постоянному увеличению их держателей, делает производство пластиковых карт чрезвычайно доходным бизнесом.

Характеристики пластиковой карты

В соответствии с международным стандартом ISO 7810, пластиковая карта представляет собой прямоугольник с закругленными концами, толщиной чуть меньше 1 мм и размерами 54мм * 86мм. Изготавливается такая карта из ПВХ (поливинилхлорида), но для снижения себестоимости производства такой карты, разрешено использовать и другие полимерные материалы – полистрол, поликарбонат, тислим, термопластик и АБС пластик – акрилонитрилбутадиенстирол.

Карта покрывается специальной пленкой с обеих сторон, иногда с одной, поверх этой пленки наносится изображение. Как правило, там указывается наименование компании, ее логотип, информация о владельце и персональный номер такой карты. Чтобы с карты можно было считывать информацию, в нее вставляются мини-чипы, наносятся штрих-коды, магнитные полосы или голограммы. Иногда на картах можно увидеть скретч-полосы или элементы, окрашенные золотой или серебряной краской или же тисненные фольгой.

Технология производства пластиковых карт и оборудование, необходимое для производства пластиковых карт.

В данном разделе, мы опишем технологию производства пластиковых карт, а также сразу обозначим стоимость оборудования, чтобы вы имели наглядное представление о размере затрат, которые вы понесете, если решите открыть свой бизнес с нуля.

Итак, весь технологический процесс по изготовлению пластиковой карты состоит из следующих последовательных этапов:



1) Изготовление заготовки при помощи вырубщика пластиковых карт. Вырубщики бывают механические и электрические. Парадоксально, но они имеют одинаковую производительность – две заготовки за три секунды. Однако стоимость их значительно разнится между собой. Так электрический вырубщик обойдется вам в 45 098 рублей, а механический – всего в 6 355 рублей. Стоимость одного электрического вырубщика эквивалентна семи механическим, поэтому гораздо выгоднее, для увеличения скорости производства (аж в семь раз!), было бы приобрести семь механических вырубщиков, которые бы обслуживали семь работников, чем один электрический. В качестве альтернативы, можно использовать полуавтоматический гидравлический вырубщик, снабженный матрицей на производство десяти заготовок, но его стоимость значительно выше предыдущих – 312 000 рублей.

Помимо этого, вы можете покупать полуфабрикатные разноцветные заготовки, стоимость таких заготовок в зависимости от цвета и материала, будет составлять от 1,74 до 6,97 рублей за один лист. Поскольку пластик для таких заготовок изготавливается различного размера от 20*35 см и до формата А3, рассчитанного на несколько карточек (от 10 до 26), вам необходимо будет приобрести один или два сабельных резака для того, чтобы сделать заготовки идентичными размеру штампа вырубщика – пуансона. Цена сабельного резака хорошего качества составляет 3850 рублей за 1 штуку.

2) Когда заготовка готова, на одной или обеих ее сторонах, лицевой и оборотной делается печать. Здесь существуют различные вариации методов печати, в зависимости от технического задания заказчика и размера средств, которые он готов выделить на производство пластиковых карт. Печать на карте осуществляется при помощи обыкновенного струйного принтера, который обойдется вам примерно в 9 500 рублей. Можно приобрести специальный термосублимационный принтер, который будет стоить от 2350 $ до 2800$, в зависимости от того, имеется ли у него кодировщик магнитной полосы. Если вы решите приобретать такой принтер, то вам также придется обзавестись термопресс-ламинатором для того, чтобы соединить две половины карты с напечатанным изображением в одну, поскольку термосублимационный принтер производит печать на уже заламинированной карточке, в связи с чем его применяют в основном, когда отсутствует необходимость соединения двух сторон карточки, или же когда данные наносятся на карту не сразу, а по мере поступления информации, с возможностью допечатки, а также в случае закупки полуфабрикатных заготовок. Но в принципе, на практике возможно использование термосублимационного принтера при спекании карт. Термопресс-ламинатор стоит 22 500 рублей. Также вам понадобится ламинат ПВХ (материал, который наносится в качестве верхнего слоя на карту, обеспечивая ее износостойкость и защищающий ее от стирания) для каждой закладки заготовок. Один лист ламината размером А4 стоит 14 рублей, для каждой закладки необходимо использовать два листа для каждой стороны карточки, т.е. при каждой закладке стоимость ламината составляет 28 рублей.

3) Завершающий этап технологического процесса – это закладка магнитной полосы и/или иных дополнительных элементов, формирующих степень защиты карты. Магнитная полоса наносится при помощи специальных рулонных аппликаторов вручную, при ламинировании или методом прессовки. Полоса бывает двух типов: LoCo и HiCo. Рулон полосы LoCo длиной в 1220 метров обойдется вам в 3364,23 рубля. Данная полоса относится к разряду дешевых, и, как следствие, менее надежна и более подвержена разного рода разрушениям, поэтому ее применяют для редко использующихся карт. Например, производство дисконтных пластиковых карт часто осуществляется с использованием именно такой магнитной полосы. Полоса HiCo в силу своей надежности и долговечности меньше размагничивается и, как правило, используется для изготовления банковских карт и пропусков. Стоимость такой полосы составляет 5736,44 за рулон длиной в 1220 метров. Данные полосы внешне различаются по цвету: коричневая – LoCo и черная – HiCo.

Как вы смогли убедиться, технология и оборудование для производства пластиковых карт любого типа, идентичные. Исключение составляют карты, в которые необходимо установить чип. Производство пластиковых карт такого вида имеет несколько иную технологию.

Расчет эффективности производства и себестоимости одной карты

Если вы всерьез подумываете организовать бизнес, первым делом вы начинаете производить расчеты затрат и инвестиций, которые вы понесете. Чтобы понимать, во сколько вам обойдется производство пластиковых карт, рассчитаем себестоимость одной обычной карты, содержащей магнитную полосу и информационные данные, напечатанные с помощью струйного принтера. Итак, для производства такой карты требуются следующие составляющие:



1) Пластик = 52 копейки, цена за 1 лист, из которого можно нарезать 10 пластиковых карт составляет 5 рублей 15 копеек;
2) Ламинат = 2 рубля 15 копеек, стоимость 2-х листов, при помощи которых можно заламинировать 13 пластиковых карт составляет 28 рублей, по 14 за каждый;
3) Два картриджа для струйного принтера = 1077 рублей 34 копейки: цветной=770 рублей и черный = 307 рублей 34 копейки. Учитывая, что ресурс каждого картриджа составляет 191 страницу формата А4, а число карт, помещающихся на одной странице такого формата равняется 13-ти штукам, расход будет составлять 43 копейки на одну карту;
4) Магнитная полоса для ленты LoCo=28 копеек, а для ленты HiCo =47 копеек при учете длины ленты чуть более 10 см на каждую карту и длину бобины, составляющую 1220 метров.

Общие затраты на изготовление 1 пластиковой карты составляют 3 рубля 38 копеек или 3 рубля 57 копеек.

Цена изготовления полноцветных пластиковых карт, напрямую зависит от объема заказа: чем больше единиц продукции в заказе, тем стоимость за единицу продукции будет ниже. Таким образом, цена варьируется от 4 рублей 10 копеек (при условии, что объем заказа превышает 50 000 штук) и до 25 рублей (при минимальном объеме в 50 штук). Посчитать рентабельность одной карты можно следующим образом: возьмем среднюю цену карты, путем вычисления средней арифметической из указанной стоимости карт – 14 рублей 55 копеек и вычтем из нее среднюю себестоимость карты с магнитной полосой разных типов – 3 рубля 48 копеек, получаем среднюю рентабельность одной карты - 11 рублей 8 копеек, в процентном отношении это будет составлять 418,71%.

Далее, посчитаем месячную минимальную чистую прибыль при начальных объемах производства в 2 500 карт ежедневно. Таким образом, при 24 рабочих днях в одном месяце, получаем 60 000 штук карт. Для выпуска такого объема карт, вам нужно будет нанять не больше двух - трех работников с заработной платой, скажем в 20 000 рублей ежемесячно. Сюда также неизбежно добавятся общие расходы: хозяйственные и производственные в размере 40% от выручки.

При таких показателях валовая прибыль будет равна – 873 000 рублей. Вычитаем из нее зарплаты работникам, общие расходы, и в итоге получаем ежемесячную чистую прибыль в размере 500 000 рублей.

Организовать бизнес по производству пластиковых карт сегодня весьма актуально, поскольку данный рынок имеет тенденцию расширяться: банки увеличивают свои объемы по выдаче дебетовых и кредитных карт, организации переходят на зарплатные карты для своих работников, учебные заведения переводят на карты студенческие стипендии, пенсионный фонд выдает социальные карты, дающие право на определенный перечень льгот. Постоянно открываются новые торговые центры и гипермаркеты, предлагающие своим посетителям свои скидочные, накопительные или бонусные программы, для вступления в которые вы, как правило, оформляете карту.

На сегодняшний день, у каждого человека имеется, по меньшей мере, несколько пластиковых карт. Их набор может быть совершенно индивидуальным, в зависимости от каждого конкретного человека. Например: зарплатная карта, кредитная карта, топливная карта, а также несколько карт лояльности каких-либо магазинов или организаций, предоставляющих услуги.

Начиная бизнес по выпуску пластиковых карт с небольшого объема производства, со временем вы должны будете его расширять, дабы не потерять конкурентное преимущество. Вы можете увеличить производительность, путем приобретения дополнительных единиц оборудования, а можете также расширить свою ассортиментную линейку: выпускать карты, содержащие микрочипы, голограммы, тиснение. Такой подход позволит вам укрепиться на рынке, и, как следствие, увеличить доход.

В заключение, подытожим вышесказанное: если вы хотите открыть свой бизнес с нуля, но до конца не определились, какому виду предпринимательской деятельности отдать предпочтение, производство пластиковых карт как нельзя лучше подойдет в современных условиях по причине его актуальности и востребованности на рынке, а главное небольших начальных затратах и высокой рентабельности.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+