Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Производство и продажа домашних пельменей. Как открыть пельменный цех на дому

20 июля 2021, просмотров: 3700, Раздел: Бизнес идеи    


Практически в каждой семье есть традиционное блюдо, которое любят все члены семьи, одним из таких блюд являются пельмени. Наверно трудно встретить человека, который их не любил бы. У каждой хозяйки есть свой особенный секрет приготовления пельменей. Но, к сожалению, на приготовление этого блюда уходит достаточно много времени (что не каждая хозяйка может себе позволить), а уплетаются они за обе щеки буквально в считанные минуты. Поэтому в домашних условиях они лепятся очень редко, следовательно, из этого можно сделать неплохой и прибыльный бизнес – производство и продажа домашних пельменей. Сегодня мы и поговорим о том, как открыть цех по производству домашних пельменей.


Еще во времена СССР россияне показывали свою любовь к пельменям и другим полуфабрикатам, так и появились первые пельменные, в которых можно было искушать пельмени на любой вкус. На сегодняшний день пельменный бизнес имеет большую конкуренцию среди производителей пельменей но, даже не смотря на это, производство домашних пельменей приносит приличную прибыль. Все потому что этот съедобный товар пользуется высоким спросом. У современного человека обычно нет времени на приготовление полноценного обеда, поэтому он с удовольствием покупает качественные и вкусные полуфабрикаты. Далее в этой статье вы узнаете, как организовать бизнес по продаже домашних пельменей.

Можно различными способами зарабатывать на пельменях, но самыми распространенными являются такие:
  • Розничная торговля замороженными пельменями;
  • Реализация пельменей в пельменных кафе;
  • Домашняя лепка пельменей или в специально предназначенном месте с дальнейшей сдачей для продажи.
Каждый способ имеет свои нюансы, но если к делу подойти правильно, то бизнес принесет хорошую прибыль. Например, какие-то специальные навыки не требуются, чтобы лепить пельмени на дому, а это значит, что в помощь можно позвать детей или привлечь к труду людей с ограниченными способностями (в соответствии с российским законодательством).


Как открыть пельменный цех на дому - бизнес-план производства пельменей на дому




Шаг первый – регистрация деятельности

Такой бизнес, конечно же, не будет иметь больших объемов, но обеспечить несколько магазинов небольшого городка вполне вероятно. Так же первое время можно реализовывать готовый продукт своим друзьям и знакомым. В этом случае свою деятельность совсем не обязательно официально регистрировать. Но такая продажа домашних пельменей не принесет вам большой прибыли. Сделать бизнес прибыльным помогут оптовые поставки, но для этого придется оформить следующие документы:
  • Рецептуру;
  • Заключение СЭС;
  • Разрешение Роспотребнадзора;
  • Разрешение пожарной службы.
Когда производство начнет увеличиваться, нужно зарегистрироваться как частный предприниматель или как юридическое лицо, чтобы в налоговой инспекции встать на учет. Каждый сотрудник вашего предприятия (если таковые имеются) должен иметь санитарную книжку.

Если этот вид заработка рассматривать как для ИП, то он вполне способен бороться с конкурентами. Потому как для производства домашних пельменей не требуются дорогостоящие материалы и специальное оборудование. Лепить пельмени в принципе можно и вручную, но много продукции, таким образом, не сделаешь.

Шаг второй – оборудование


Чтобы открыть бизнес по продаже домашних пельменей потребуется такие приборы: электрическая мясорубка, пельменница, морозильное оборудование. С увеличением производительности можно нанять помощников и докупить пельменниц. За один час в домашних условиях с помощью механического аппарата для приготовления пельменей можно изготовить 12 кг. готовой продукции. Для производства лапши и равиоли также можно использовать автоматическое оборудование.

Когда ваш бизнес на дому по производству пельменей начнет развиваться рекомендуется приобрести полностью автоматизированное оборудование. Оно состоит из устройства для просеивания муки, тестомеса и аппарата, которое формирует пельмени. За смену один такой производственный процесс производит до 400 кг. готовой продукции. Также потребуется упаковочная автоматическая машина для упаковки пельменей. Участие человека в процессе не требуется.

По мнению специалистов, пельмени лучше всего покупают в прозрачной упаковке, так как по внешнему виду оценивается товар потребителем. Прежде чем покупать оборудование, следует определиться с тем, какие объемы продукции вы планируете изготовлять и куда ее сбывать. Чтобы открыть пельменный цех на дому небольших размеров достаточно приобрести для производства продукции производительностью от 50 до 200 кг/час.

Шаг третий – помещение




Чтобы производство домашних пельменей развивать как бизнес, подойдет и небольшое помещение, главное чтобы в нем легко перемещался рабочий персонал, и удобно располагалось оборудование. Прежде чем начинать оснащение помещения нужно составить приблизительный план цеха по изготовлению и реализации пельменей. К цеху в обязательном порядке должна быть подведена вода, отопление, электричество, канализация. О вентиляции также не стоит забывать. Полы в производственном цеху лучше покрывать противоскользящей плиткой, а стены – моющимися материалами.

Шаг четвертый – сырье


Чтобы открыть пельменный цех на дому, желательно с запасом закупать сырье. Это поможет предприятию наладить бесперебойную работу. В супермаркетах или на оптовых рынках можно закупать яйца, специи и муку. Мясо же рекомендуется и к тому же это выгоднее чем в магазинах, покупать у фермеров. Фермерские хозяйства занимаются только качественной и свежей поставкой сырья, поэтому с этим у вас ни когда не возникнет проблем. Животноводство в домашних условиях также можно развивать как бизнес и при этом получать неплохой дополнительный доход. Но чтобы это действительно стало выгодным предприятием, можно открыть еще несколько производственных направлений. Поэтому прежде чем с нуля открывать собственную ферму, сначала определись, на какие вы рассчитываете масштабы производства. Как открыть пельменный цех на дому, выгоднее начинать работу с поставщиками. В таком случае нецелесообразно заниматься животноводством.

Шаг пятый – технологический процесс


Производство домашних пельменей в небольшом мини цеху зачастую используют стандартную технологию: мясо измельчается на фарш с добавлением традиционных специй, готовиться тесто; формируются изделия; упаковывается. Чтобы пельмени были вкуснее и сочнее фарш лучше делать из нескольких сортов мяса. Так же понадобятся чистая обычная вода, мука, лук, специи и соль. В плане начинки можно пофантазировать. Все зависит от того чего пожелает клиент. Ассортимент продукции можно существенно расширить, если начнете экспериментировать с рецептами. На один килограмм обычно используется один килограмм теста. Чтобы понять, в каких объемах необходимо закупать сырье, в течение нескольких дней обратите внимание, сколько на изготовление продукции уходит продуктов. Это поможет существенно контролировать затраты.

Шаг шестой – персонал


Когда выполнены предыдущие действия, а в частности готово помещение, куплено и установлено оборудование, можно приступать к подбору персонала. Для того чтобы производство и продажа домашних пельменей – бизнес на дому приносил прибыль, на зарплате сотрудников не нужно экономить. Работник должен любить свою работу, его должны завлекать все технологические процессы. И только в этом случае он все поставленные задачи будет с удовольствием выполнять, и будет со всей ответственностью относиться к своей работе. Для вашего бизнеса на дому огромным плюсом будет, если вы наймете на работу профессионалов и специалистов, которые в этой области имеют определенный опыт. Для небольшого мини-предприятия для бесперебойной работы с автоматизированной техникой достаточно взять на работу 5-6 сотрудников. Большее количество работников понадобиться для ручной лепки пельменей. Все зависит от того какие объемы готовой продукции вы планируете производить и реализовывать. Также чтобы открыть пельменный цех на дому нужно нанять менеджера по сбыту, бухгалтера и технолога.

Шаг седьмой – финансовые расчеты




Производство пельменей на дому предполагает определенные затраты, поэтому чтобы уложится в бюджет, необходимо все расходы тщательно просчитать. В первую очередь нужно решить вопрос с пунктом оборудования для производства пельменей, так как цены на него имеют глобальные широты. Если на старте своего бизнеса вы не можете себе позволить закупить дорогостоящее оборудование для производственной линии, не нужно покупать бывшее в употреблении, так как можно разориться на его ремонте, лучше начните с ручной лепки. Когда бизнес со временем начнет развиваться и приносить прибыль, можно будет уже в цех установить автоматические агрегаты.

Открытие пельменной это еще и другие финансовые затраты такие как: амортизация оборудования, арендная плата за помещение (если нет своего), коммунальные платежи, затраты на рекламу.

Шаг восьмой – расчет прибыли


Расчет прибыли бизнеса по производству пельменей следует начинать с того что нужно рассчитать себестоимость килограмма домашних пельменей. Примерно 95 рублей розничная цена одного килограмма пельменей. На его изготовление предприятию потребуется затратить 70 рублей. Если в день производство пельменей на дому будет выпускать 400 килограмм готовой продукции, то в месяц можно получить 200 тысяч рублей прибыли. И уже в течение год – полтора, производство полностью окупиться. Производительность компании будет не такой высокой, если пельмени лепить вручную, следовательно, большой прибыли можно не ожидать. Если у вас есть возможность соединить несколько направлений деятельности, то, как дополнительный доход можно использовать производство домашней колбасы. Такая бизнес идея с минимальными инвестициями идеально подойдет для тех, кто живет и выращивает, разводит крупный рогатый скот, птиц и свиней в сельской местности. Доходность бизнеса в этом случае вырастет в несколько раз.

Ранее мы уже рассматривали:

Что можно изготавливать дома – 8 бизнес-идей домашнего производства

Бизнес идеи в домашних условиях. Оригинальные идеи бизнеса на дому

Каким бизнесом заняться в частном доме – актуальные бизнес-идеи

Как открыть кондитерскую на дому

Декретный отпуск – отличное время начать свой бизнес и заработать денег

Бизнес-идея с минимальными вложениями - Производство тортов на продажу

Бизнес-идеи с минимальными вложениями – домашняя выпечка


Чтобы не переплачивать производителям, лучше всего реализовывать пельмени собственного производства. Пельмени в замороженном виде также пользуются немалым спросом, но тогда для реализации нужно подумать об открытии маленького магазина или ларька для продажи полуфабрикатов. Но так процент рентабельности не сильно высокий, так как такие магазины не могут поставить высокую наценку, потому что являются посредниками между покупателем и производителем, но, тем не менее, этот бизнес можно считать выгодным. Выгода состоит в том, что замороженные пельмени могут храниться не день и не два. Но, как правило, качественный товар долго на прилавках не задерживается. Производство и продажа домашних пельменей - дело не хитрое, к тому же интересно и прибыльное, главное возможности и желание. Главное делать все с любовью и тогда вам будут благодарны и холостяки, и вечно куда-то бегущие и неуспевающие готовить бизнес-леди, их дети за вкусные, сочные, ароматные и полезные пельмени.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+