Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Производство и реализация пеллет

28 октября 2014, просмотров: 5044, Раздел: Бизнес идеи    

Пеллеты – это гранулы, полученные из опилок. В последние годы они привлекают внимание, как один из наиболее перспективных альтернативных источников энергии. Сейчас спрос на такую продукцию достаточно высок, а в ближайшем будущем прогнозируют увеличение потребности в пеллетах в разы. Ведь некоторые регионы не имеют своего угля или газа, поэтому присматриваются к возможности их заместить на то, что можно производить на месте. Активно внедряют такое топливо и за рубежом, поэтому те, кто планирует расширять бизнес и задумывается об экспорте, стоит обратить своё внимание на такой бизнес, как производство пеллет.

Производство пеллет.

Пеллеты делятся на те, которые сделаны из чистой древесины, именно это самый качественный и дорогой продукт, и те, которые производят с добавлением различных добавок, например, древесной коры, шелухи, отходов злаковых культур и т.д. Главное, их зольность не должна превышать 5%. В основном пеллеты предназначены для отопления помещений, поэтому, нужно выпускать пеллеты для твердотопливных котлов.

Технология производства пеллет.

Производство состоит из нескольких последовательных этапов:

• Подготовка сырья.
• Его первичное дробление.
• Сушка полученного сырья, до влажности, которая не превышает 12%, при том, что изначально она составляет около 60%.
• Измельчение высушенных опилок.
• Увлажнение, которое позволяет в дальнейшем улучшить процесс склеивания во время прессовки.
• Склеивание сырья при помощи цилиндрических или плоских матриц.
• Охлаждение пеллет.
• Просеивание полученных гранул.
• Упаковка гранул.
• Отправка брака на повторную переработку.

Оборудование для производства пеллет.



Оборудование для производства такой продукции стоит недёшево и его достаточно много. Это мини-грануляторы или полная линия по производству.


Мини-гранулятор, используемые для производства пеллет делятся на те, которые работают:

- на электродвигателях, это достаточно громоздкое оборудование, которое может работать только стационарно и требует помещения для размещения;
- на дизельном двигателе. Это наиболее мобильный вариант, который позволяет начать производство на лесопилках, фабриках по производству мебели и т.д.
- от вала трактора. Позволяет начать работать даже в домашних условиях, благодаря чему можно сэкономить немало средств.

Линия по производству пеллет

Предназначены для более крупного производства, обязательно включают в себя:

• Шепорез.
• Сушилка.
• Гранулятор.
• Систему охлаждения.

При выборе оборудования, предприниматель ориентируется на то, какую сумму он может вложить на начальном этапе и как собирается проводить собственный бизнес, на какого потребителя ориентируется в первую очередь при реализации пеллет, какие объёмы продукции будут продаваться, сколько придётся вложить в доставку и как это скажется на цене.



Окупаемость бизнеса по производству пеллет.

При производстве пеллет на организацию рабочего процесса тратится около тридцати процентов. Готовый продукт реализуется в среднем в четыре раза дороже, чем сырьё для его производства и в два раза дороже, чем себестоимость данной продукции. Если говорить об окупаемости, разумеется, быстрее предприниматель отобьёт деньги на приобретение оборудования на небольшое дело. Но, при этом не стоит забывать, что крупное производство, если вы готовы работать действительно хорошо, будет приносить значительную прибыль, хотя деньги, потраченные на покупку оборудования, удастся вернуть только через год-полтора.

Конечно, в разных регионах эти цифры могут немного корректироваться. Чтобы в полной мере оценить свои перспективы, нужно оценить и доступ к сырью, а так же его стоимость и возможность реализации пеллет. Ведь, как каждый бизнес, этот требует тщательной подготовки, анализа рынка и конкуренции, оценки возможностей.

Поскольку в основном пеллеты предназначены для организации отопления, стоит поинтересоваться, а не задумываются ли о возможности перехода на альтернативные источники энергии владельцы частных домов и коттеджей, частные и государственные организации и т.д. Подумать о возможности сотрудничества с компаниями. Которые поставляют соответствующее оборудование, а так же оценить другие рынки В этом случае, производство и реализация пеллет станет не только прибыльным, но и любимым делом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+