Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как организовать производство металлической мебели

17 июня 2015, просмотров: 10568, Раздел: Бизнес идеи    

В предпринимательстве одно из самых рентабельных и перспективных направлений является производство мебели, поэтому не удивительно, что многих стал интересовать вопрос как организовать производство металлической мебели. Эта область в бизнесе уже достаточно освоена и распространена – в этом направлении конкуренция очень велика. От «народных» кустарных промыслов до огромных мебельных фабрик – для удовлетворения потребительских запросов, рынок корпусной и мягкой мебели предлагает огромное количество вариантов продукции. И чтобы новичку в этот рынок войти, ему понадобиться интересная бизнес идея, чтобы спонсоры были заинтересованы либо же внушительное первоначальное вложение. Самым перспективным на сегодняшний день оказывается производство металлической мебели.

Первый шаг – исследовать потребности рынка

Альтернатива древесной стандартной мебели

Использование металлической мебели уже давно вышло за рамки складских помещений, спортивных, учебных медицинских учреждений и производственных организаций. На сегодняшний день металлическая мебель становится украшением офисных помещений, популярна также в интерьерах городских квартир. Большинство людей предпочитают металлические изделия как удачной альтернативе древесной стандартной мебели. Но почему металлическая мебель отодвинула на второй план мебель из дерева?

Преимущества металлической мебели:

Прочность – устойчивость к физическим повреждениям, ударам, к воздействиям внешней среды, стойкость к коррозии, огнеупорность. Металлическая мебель за эти качества особенно ценится в тех учреждениях, где высокая нагрузка: раздевальные помещения в бассейнах и спорткомплексах, магазины, детсады, школы;
Долговечность – легкость ремонта (при появлении сколов или царапин, при механических повреждениях, мебель легко перекрашивается в необходимый цвет), почти неограниченный срок эксплуатации;
Экологичность – вредные смолы и химические соединения не применяются для производства металлической мебели, чего не скажешь об изделиях из ДСП, поэтому металлическая мебель применяется в детских и медицинских учреждениях;
Легкость в эксплуатации – в отличии от деревянной, металлическая мебель не требует особого ухода, проста в уборке, не деформируется от влаги и не рассыхается, не имеет ограничений в применении дезинфицирующих и моющих средств;
Стильный современный внешний вид – металлическая мебель, даже когда покрашена обычной порошковой полимерной краской все равно имеет эстетичный вид и поэтому впишется в любой современный интерьер.


Второй шаг – анализ рынка

Нужно оценить степень конкуренции и провести анализ рынка по окрестностям и в вашем городе по производству металлической мебели. Определить какую продукцию предлагают другие изготовители, найти в работе недостатки. Помните, ведь они работают уже определенный период, поэтому имеют свой круг потребителей, свою рекламу, следовательно, новая фирма-производитель должна для потенциальных покупателей иметь убедительное преимущество (бесплатная доставка, скидки, широкий ассортимент и т.д.).

Чтобы точнее организовать производство металлической мебели, необходимо четко определить область ее потенциального использования в вашем городе и в округе.

Самые популярные сферы применения металлической мебели:

• Учреждения социально-культурной сферы (металлические шкафы, раздевальные помещения);
• Заведения общепита, супермаркеты, магазины (шкафчики для хранения сумок, столы, металлические стеллажи);
• Складские помещения (стеллажи для хранения продукции);
• Офисные помещения (несгораемые шкафы, картотеки, стеллажи, шкафы для документации, сейфы и т.д.).

Третий шаг – сформировать организационную форму

Намечается открытие нового производства металлической мебели, которое будет принимать заказы от юридических фирм, населения, частных фирм, мебельных магазинов и прочих организаций. Если частное лицо – конечный планируемый потребитель, то производство можно оформить на индивидуального предпринимателя. Но если заказчиков большой процент – юридические организации и госучреждения, рекомендуется зарегистрировать ООО. Но для оптимизации налогообложения, зачастую одновременно открывают обе формы собственности. Для изготовления металлической мебели не требуется лицензирования.


Четвертый шаг – подбор помещения

Нужно подобрать несколько помещений:
• Офис, где будут приниматься заказы, проводиться согласования, будут выставлены рекламные образцы продукции и каталоги;
• Производственный цех со складами, где будет храниться, и изготавливаться металлическая мебель, где будет расположена технологическая линия.



Офис лучше всего располагать в местах с большой проходимостью, чтоб потенциальный потребитель мог легко вас найти. А вот производственный цех может находиться за пределами города, в промзоне или на окраине, где арендная плата значительно ниже. Наилучший вариант – магазин по продаже готовой продукции является и офисом и находится в одном месте с производством металлической мебели.


Пятый шаг – подбор оборудования и описание технологии

Направление производства: изготовление продукции из нержавеющей стали и листового железа под заказ для разных областей применения. Изготовление металлической мебели рассчитано на средние и мелкие серии.


Главные этапы изготовления:

1. Проектирование мебели по запросу клиента, создание электронного образца по чертежам, адаптация к производственным мощностям, построение разверток, подготовка программ ЧПУ и технологической документации;
2. Начальная обработка металла. С помощью лазера раскрой заготовок, на точнейших станках ЧПУ гибка металла;
3. Работы по сварке: ручная, полуавтоматическая, контактная в зависимости от вида продукции;
4. Порошковая окраска изделия – завершающий этап главного цикла;
5. Корпусная сборка, при необходимости.

Оборудование для изготовления металлической мебели

Для производства металлической мебели некоторые производственные компании представляют уже подготовленные технологические линии.

Видео сюжет о том как делают металлическую мебель и сейфы:



Минимальный набор оборудования для производства металлической мебели:
• Сварочное оборудование;
• Станок для лазерной резки;
• Станки для гибки металла с ЧПУ;
• Оснащение для порошковой покраски.

Шестой шаг – подбор персонала

В зависимости от размеров производства требуется необходимое количество производственного персонала: рабочие (3-9 человек), технолог, оператор, работающий на станке ЧПУ.
Административный персонал: менеджер по продаже, офис-менеджер, бухгалтер, директор.


Седьмой шаг – бизнес-план производства

Проведя подготовительные работы и проанализировав рынок, нужно составить бизнес-план производства на основе полученной информации. Конечно же, в каждом конкретном случае подсчеты будут индивидуальны, так как они зависят от различных исходных данных (количество рабочих, стоимость оборудования, цена готового изделия, наличие конкуренции, планируемая выработка и стоимость аренды).

Расходная часть:

• 300 тыс.руб./год – аренда производственного помещения;
• 200 тыс.руб./год – офисное помещение/демонстративный зал/для приема заказов;
• От 500 тыс.руб./год – расходные принадлежности;
• 300 тыс. – 1 500 000 рублей – покупка оборудования;
• От 1 200 000 рублей в год и выше – налоги, зарплата персонала.
Итог – дабы организовать производство металлической мебели нужно 2 500 млн. – 3 700 млн. рублей.

Доходная часть:

От продажи готовых изделий предприятие получает прибыль от 350 тыс.руб. ежемесячно, а в год от 4 200 000 рублей. Как показывает практика, большинство производственных предприятий оборудуют более крупными суммами. Все зависит от того как правильно и ответственно вы подошли к вопросу «Как организовать производство металлической мебели». Например можно нарабатывать клиентскую базу еще до открытия производства и запуска мощностей, в самом начале работы лучше минимизировать затраты, не открывать магазины и демонстрационные залы, и предложить сотрудничество действующим мебельным магазинам у которых в ассортименте нет металлической мебели.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+