Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Производство оцилиндрованного бревна

25 октября 2015, просмотров: 3983, Раздел: Бизнес идеи    

Прежде чем начать производство оцилиндрованного бревна, давайте узнаем, что это и где используется. Оцилиндрованное бревно – это цельный древесный обработанный материал, который используют при строительстве бревенчатых домов, дачных домиков, бань-саун, беседок.

Бизнес-идея открытия собственного производства оцилиндрованного бревна состоит в том, что:

• Производство оцилиндрованного бревна не нуждается в получении лицензии;
• Возможно при открытии ИП;
• Имеет довольно простой технологический процесс, не требующий работников с высшей квалификацией (все операции по производству оцилиндрованного бревна выполняются на одном станке);
• Необходимое оборудование для производства оцилиндрованного бревна имеет широкий ценовой диапазон с возможностью выбора степени автоматизации (отечественное, импортное, новое, бывшее в употреблении).

Поскольку готовая продукция производства оцилиндрованного бревна пользуется спросом в основном во время строительного сезона, и компании, которые занимаются возведением построек из бревен оснащены необходимым оборудованием для производстваоцилиндрованного бревна, собственное производство оцилиндрованного бревна без дополнительных мощностей имеет долгосрочную окупаемость.

Чтобы бизнес по производству оцилиндрованного бревна был успешным необходимо наличие как можно больших условий из этого списка:

• Иметь собственную сырьевую базу по лесозаготовке или надежного поставщика;
• Иметь возможность реализации оцилиндрованного бревна около 200 кубометров в месяц (контракты на поставку продукции в утвержденных объемах);
• Наличие государственного тендера на поставку продукции;
• Если производство оцилиндрованного бревна является частью деревообрабатывающего бизнеса.

А что делать если нет возможности выполнить ни одного условия из вышеперечисленного списка? Можно расширить производство или сделать частью основного. Например, к станку по оцилиндровке бревен добавить пилораму, что несомненно привлечет большее количество потребителей; или, при наличии строительного бизнеса добавить оцилиндровку бревен как дополнительный ресурс, это снизит себестоимость строительства, повысит рентабельность и получить дополнительный доход – реализация оцилиндрованного бревна.

Как организовать бизнес по производству оцилиндрованного бревна

Для открытия предприятия по производству оцилиндровки необходимо выбрать форму собственности, учитывая несколько факторов таких как, направление деятельности и конечного потребителя.

Открывая ИП, учитывайте узкий рынок сбыта – это частный сектор, но этот вариант более экономичен (самостоятельное упрощенное ведение бухгалтерского учета и соответственно упрощенное налогообложение).

Для более широкого спектра действия, изготовления заказов для строительства, магазинов, лучше открывать ООО. Если в дальнейшем планируется расширение деятельности, например, строительство, то строительную лицензию проще получить ООО и при участии в тендерах большее предпочтение отдается ему же.

При регистрации производства необходимо выбрать коды деятельности ОКВЭД:



• 20.30 – Производство деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения, и столярных изделий;
• 20.30.2 – Производство сборных деревянных строений;
• 20.10.1 – Производство пиломатериалов, кроме профилированных, толщиной 6 мм.

Чтобы рассчитать затраты на производство, себестоимость продукции необходимо составить бизнес-план производства оцилиндрованного бревна.

Как правильно подобрать производственное помещение.

В виде производственных площадей для такого производства подойдет ангар или крытая площадка с пропитанными стенами и полом негорючими материалами в целях противопожарной безопасности, необходимы высокие потолки для свободного перемещения бревен. Помещение должно содержать в себе как минимум два цеха: собственно, производственный цех и отдел для сушки древесины в естественных условиях, если предполагается готовую продукцию вывозить сразу. Это может быть и отдельная камера для сушки.

Так же необходимо демонстрационное помещение с выставочными образцами готовой продукции, чтобы клиент мог сразу оценить качество, для удобства заказчиков его можно разместить рядом с офисом.

Какая сырьевая база подойдет для данного производства

Для производства качественного оцилиндрованного бревна преимущественно выбирают древесину северных пород деревьев – это пиловочник ели, сосны, лиственницы и кедра. Она обладает природной защитой от гниения – смоляной пропиткой, имеет приятный запах и красивую структуру.

Размер сечения исходного сырья определяется с учетом диаметра готового изделия, например, для изготовления оцилиндрованного бревна размером 200 мм, необходимо взять сырье не менее 220 мм. Также при оцилиндровке учитывается кривизна ствола, поэтому лучше при поставке сделать сортировку сырья. При сортировке кроме кривизны ствола лучше всего сразу учитывать диаметр и длину.

Для составления бизнес-плана производства оцилиндрованного бревна вам так же понадобится провести маркетинговые исследования.

Анализ сбыта

Реализация оцилиндрованного бревна не нуждается в создании торговой сети. Можно изготавливать продукцию по заказам. Тогда вам не потребуется дополнительные площади со специализированным оснащением для хранения готовых изделий. Заказчиками могут являться строительные фирмы, которые специализируются на строительстве домов из дерева, частные лица и строймаркеты.

Персонал

Для эффективной работы данного производства необходимы:



• Директор.
• Менеджер по закупкам сырья.
• Менеджер по продажам.
• Технолог.
• 4 рабочих.


Технологический процесс

Технология производства оцилиндрованного бревна состоит из нескольких взаимосвязанных операций:

1. Подготовка сырья

Отсортированные бревна складываются в штабеля и отправляются на сушку атмосферную или камерную. Атмосферная сушка – это длительный процесс, он длится около 4-х месяцев, поэтому для ускорения процесса рекомендуется использовать сушильные камеры, в них дерево сушится за 10-15 дней. Если древесина здоровая, не инфицирована грибком, то при просушке на 20% бревно не посинеет.

2. Первичная обработка и крепление бревна на станке

Просушенные бревна подвергаются первичной обработке, очищению от коры и рыхлого слоя путем применения системы черновых фрез. Для четкого соблюдения размеров при оцилиндровке бревна необходимо провести точную центровку. В зависимости от имеющегося оборудования центровку проводят путем компьютерно-лазерного определения требуемой точки и места крепления зажимов, либо технолог проводит эту процедуру вручную.

3. Чистовая шлифовка

Очищенное от коры бревно проходит через систему чистовых фрез, с помощью которых на выходе мы получаем идеально гладкий цилиндр с хорошо обработанной поверхностью.
Оборудование может содержать в себе комплекс фрез – очищение от коры с последующим чистовым фрезерованием или бревно будет проходить несколько раз со сменой фрез, может представлять собой отдельные процессы на разных станках.

4. Торцовка

Торцовка необходима для обрезки бревен заданного размера, выявлению пороков древесины и соблюдению угла спила.

5. Пропилы

Для строительства домов из цельных бревен необходим пропил – заточка продольного монтажного паза, чтобы при укладке стен бревна плотно прилегали друг к другу. Одновременно на бревне производят компенсационный пропил для уменьшения рисков деформации и образования трещин.

6. Крепления

Венцовые пазы (чашки) производятся на чашкорезном станке, используемые в дальнейшем для угловых монтажных соединений. Они могут быть простыми и сложными, в зависимости от проектной документации:
• Двузубый лунный паз;
• Гладкий цилиндр;
• Фасонный цилиндр;
• Трапециевидный паз;
• Простой лунный паз.

7. Контроль качества

После прохождения всех стадий обработки бревно проверяется, производится отбраковка, устраняются мелкие дефекты.

8. Обработка антисептиком

Готовая и проверенная продукция подвергается антисептической обработке (Ниомид-460), препятствующей появлению грибка, синевы и другим биологическим факторам. Существует два способа обработки: быстрый способ, при котором пульверизатором наносится антисептик; более надежный способ – погружение всего бревна в ванну с раствором, но тогда требуется еще просушка 3-5 дней.

9. Маркировка и укладка оцилиндрованных бревен

Завершающая стадия – это маркировка и укладка готовой продукции. На торец каждого изделия наносятся размеры, чтобы при отгрузке не было путаницы. Укладывают оцилиндрованные бревна штабелями, прокладывая брусками, которые способствуют вентиляции и предохраняют от деформации.


Нормы и стандарты

Для данного вида продукции нет специального ГОСТа и производители пользуются следующими стандартами:

• ГОСТ 9463-88. Лесоматериалы круглые хвойных пород;
• ГОСТ 24454-80. Пиломатериалы хвойных пород;
• ГОСТ 2292. Лесоматериалы круглые. Маркировка, сортировка, транспортировка, методы измерения и приемка;
• ГОСТ 2708-75. Лесоматериалы круглые. Таблица объемов;
• ГОСТ 9462-88. Лесоматериалы круглые лиственных пород. Технические условия;
• ГОСТ 30974-2002. Соединения угловые деревянных брусчатых и бревенчатых малоэтажных зданий;
• СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции;
• СНиП II-25-80. Деревянные конструкции.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+