Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Разведение кроликов в домашних условиях

23 октября 2014, просмотров: 3717, Раздел: Бизнес идеи    

Бизнес-идея по разведению кроликов в домашних условиях является одной из прибыльных. Доход можно получить не только на продаже диетического кроличьего мяса, но и на пушнине со шкурками.

Первым вопросом, который должен встать во время организации бизнеса по разведению кроликов, является выбор породы, от чего будет зависеть технология разведения кроликов и, соответственно, финансовые вложения на старте.

На сегодняшний день существует несколько пород для разведения в домашних условиях:

- к мясным породам можно отнести «Серый великан», «Белый» (вес в среднем до 7 кг) и порода «Бараны»(вес до 6 кг);
- к меховым породам относятся бабочка, рекс, белая пуховая.
- к декоративным относятся небольшие породы кроликов, не превышающие веса в 1,5 кг. Такие кролики используются исключительно в качестве домашних любимцев.

Существуют также породы кроликов, которые являются как мясными, так и меховыми, например, серый великан, советская шиншилла, калифорнийская, новозеландская белая.

Разведение кроликов в домашних условиях.

Бизнес по разведению кроликов достаточно прибыльный. В первую очередь стоит определиться с местом, куда вы поместите клетки с животными, а также просчитать расходы на корм.

Необходимо помнить, что для лучшего микроклимата пространство в клетках необходимо организовать с учетом показателя 0,17 кв.м. на одного кролика в случае племенных животных, и 0,12 кв.м для обычной особи. Не забудьте организовать отдельные клетки для случек. Согласно технологии разведения кроликов, места нахождения животных должны быть чистыми и просторными.


Кормовой рацион кроликов.

В процессе разведения кроликов необходимо знать, чем можно кормить данных животных. В кормовой рацион грызунов входят сено, пищевые отходы в виде остатков овощей и фруктов, жмыхи, отруби и ветки липы, березы или осины.

Исходя из условий содержания животных и наличия корма, выделяют два способа кормления: смешанный и сухой. Последний способ предполагает использование только сухих гранулированных кормов, в состав в которых входят витамины и микроэлементы. Для смешанного способа характерно использование, как сухих, так и сочных видов кормов. Очень важно при разведении кроликов добавлять в их рацион зерновые и бобовые культуры.



Самым показательным планом по разведению кроликов в домашних условиях считается методика Михайлова, согласно которой можно осуществить организацию мини-фермы на площади всего в 14 кв.м, куда первоначально помещаются от 13-30 животных. Годовое потребление подобной мини-фермы составит порядка 500 кг комбикорма и 250 кг сена, учитывая, что на одного кролика уйдет до 13 кг комбикорма и 6 кг сена.

Также следует учитывать при домашнем разведении кроликов, что на уборку кормушек уйдет порядка 50 минут. Также стоит озаботиться автопоилками и комбикормушками . В холодное время года порядка 30 ватт уйдет на обогрев помещения.

Расширить бизнес по разведению кроликов можно будет с открытием перерабатывающего цеха, а также организовав производство собственного биогумуса.

Таким образом, первоначальные затраты на бизнес-идею по разведению кроликов таковы:

1. Организация мини-фермы от 5 до 25 тысяч рублей.
2. Затраты на корм при хозяйстве в 300 мини-ферм – 360 тысяч в год.

В качестве прибыли можно рассматривать такие показатели как:

1. Окупаемость бизнеса возможна уже в первом полугодии, в среднем 6-8 месяцев.
2. Доход от продажи мяса, пуха и шкурок в среднем 1,5 миллиона рублей в год (100 кг мяса, 60 шкурок).



Стоит учитывать, что на сегодняшний день тушка кролика составляет в цене в среднем 300 рублей. Бизнес по разведению кроликов считается достаточно выгодным, поскольку данная ниша пока не занята и особой конкуренции пока не наблюдается.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+