Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Переработка вторсырья как бизнес

23 апреля 2021, просмотров: 4778, Раздел: Бизнес идеи    


Современные люди могут найти возможность начать свою предпринимательскую деятельность с нуля практически в любой области, главное, тщательно изучить специфику и особенности работы, например, переработка вторсырья, как бизнес – это отличная идея, которая приносит не только прибыль, но и пользу окружающей среде.

Ранее мы уже рассматривали:

Бизнес идеи с капиталом 100 тысяч рублей

Какое производство выгодно открывать в России в 2017

Бизнес идеи из Америки (США) – новые бизнес-идеи 2017

Какой бизнес сейчас актуален в 2017 году

Мини производство в гараже. Бизнес-идеи производства в гараже

Бизнес-идеи с быстрой окупаемостью: 5 быстроокупаемых бизнес-идей в 2017

10 бизнес-идей для маленького города

С чего начать бизнес с нуля в маленьком городе – выгодные бизнес-идеи

Бизнес на вторсырье – бизнес-план организации бизнеса

Бизнес идеи для мужчин: 13 идей мужского бизнеса

Каким бизнесом заняться в маленьком городе - успешный бизнес в маленьком городе

8 прибыльных бизнес-идей 2017 года


Ведь в 2017 году промышленность производит не только нужные товары, но и просто горы отходов, которые зачастую оказывают негативное влияние на экологию, и очень редко уничтожаются так, как это положено. Построить бизнес на вторсырье далеко не так сложно, как кажется, а учитывая то, что экологически чистые продукты, забота об экологии и природе, сейчас активно лоббируются во всех направлениях. К такой деятельности наверняка отношение будет весьма лояльное.


Суть идеи заключается в том, чтобы зарабатывать на отходах, которые регулярно встречаются повсеместно на улицах города и области. Немного отклонимся от темы, изучая статистические сводки. Каждый гражданин, который регулярно проживает в городе, выбрасывает более четырехсот килограмм отходов, а теперь умножим данный показатель на численность населения в среднестатистическом населенном пункте. Итого получается, 200 000 килограмм отходов ежегодно производятся в ходе обычной жизни жителями среднестатистического города, соответственно, если речь идет о мегаполисе, то показатель будет значительно выше. Чем не повод начать бизнес с нуля в области переработки отходов, ведь сырье находится практически кругом и не стоит практически ничего.

Переработка вторсырья, как бизнес, уже давно освоена современными предпринимателями, но это не значит, что новичку не будет места на рынке – мусора хватит на всех. Вместо того, чтобы закупать сырье, искать поставщиков, торговаться за выгодную цену, можно просто направить свою активность на процесс очищения города от мусора путем превращения его в материальные средства. Самое главное, что для того чтобы начать бизнес на вторсырье, бизнесмену не понадобится вкладывать колоссальные суммы, ведь необходимое количество отходов можно получить практически даром, за чисто символическую плату. Как известно, именно путем минимизации расходной статьи можно достигнуть максимального прироста доходности бизнеса, а переработка вторсырья, в этом случае, отлично подходящий вариант. Можно говорить, что сэкономленные средства – это уже показатель, повышающий доходность бизнеса еще на самом старте.

Чтобы составить свой бизнес план по реализации такой деятельности, необходимо выделить для себя те группы отходов, с которым будет осуществляться работа. Для оценки востребованности того или иного сырья следует проанализировать спрос на него на рынке, а так же уровень конкуренции. Прежде чем начинать бизнес на вторсырье, обязательно определите для себя перспективы развития и направления дальнейшего продвижения, ведь некоторые направления по переработке можно будет расширять, и углублять, создавая целую бизнес империю.

Практически с самого рождения все люди сталкиваются с самыми различными отходами, начиная от строительного и бумажного мусора, заканчивая бытовыми и пищевыми отбросами. Если присмотреться, то переработка вторсырья активно используется, и наблюдать конечные продукты этого процесса можно практически повсюду. Это и пластиковые баклажки и бутыли для напитков, и одноразовая посуда, например кофейные стаканы или упаковка для пиццы, даже плитку и некоторые строительные материалы зачастую изготавливают именно из мусора. Отсюда можно сделать вывод, что бизнес на вторсырье пользуется популярностью среди бизнесменов, а  конечные товары востребованы среди населения.

Бизнес план по переработке отходов


Первое, о чем следует задуматься начинающему предпринимателю, которого заинтересовал бизнес на вторсырье, это вид мусора, с которым он будет работать в дальнейшем. Причем выбирать направление следует, не только ориентируясь на собственное видение работы, но и с учетом многих внешних факторов, таких как  региональная и географическая принадлежность территории, на которой будет организована деятельность, показатели спроса на конечную продукцию, доступ к межрегиональной торговле, наличие конкурирующих производств, и другое.

Чаще всего, переработка вторсырья, как бизнес, основывается на использование полиэтилена, пластмассы, макулатуры, стекла или металла. Это заметно и по тому, что именно точки приема таких отходов можно встретить в городах и области. Но на самом деле, открыть свой бизнес можно и на основании переработки других видов мусора, просто в нашей стране постоянно выделялись именно такие группы вторсырья. Переработка вторсырья может стать отличным способом создания инновационных удобрений, или даже источников для того, чтобы получать тепловую энергию. Предприимчивые бизнесмены находят применение даже старым покрышкам автомобилей, зарабатывая на этом неплохие деньги. Но давайте более подробно рассмотрим самые известные в качестве вторичного сырья, виды мусора.

Как правильно переработать пластик, пластмассу и полиэтилен


Наверняка многие новички задумываются о том, какой же конечный продукт можно получить, перерабатывая, например, старую пластмассу или полиэтилен. Как не удивительно, но прием и переработка вторсырья такого типа приводит к созданию новой пластмассы или полиэтилена, которые можно вновь использовать, как новые. Стоит отметить, что такой производственный процесс практически не имеет отходов. Современные предприятия пускаю на переработку мусор из пластиковых бутылок, пакетов, мешков, банок и пленки. Это бизнес с минимальными вложениями, суть которого – получение промежуточных материалов в ходе процесса мусор – конечная продукция. Промежуточным материалом называют флекс, или, другими словами, вид полимерных хлопьев. Рассмотрим последовательно, как происходит переработка вторсырья.
  • Отдельно происходит сортировка белого и цветного мусора;
  • Полученные отходы просеиваются с целью удаления всех не пластиковых элементов, а так же этикеток и прочих лишних компонентов;
  • Полученная масса опускается в дробильный аппарат, в котором происходит дробление и переработка вторсырья;
  • Полученная смесь обрабатывается в паровых котлах с целью ее очищения;
  • После массу направляют в полировочную машину, а затем промывают в полоскательных аппаратах;
  • Финальная стадия – просушка массы с помощью сушилок, поле окончания которой остается готовый чистый продукт и направляется на склады.

Ранее мы уже подробно рассматривал:

Бизнес идея: Производство пластиковых бутылок

Бизнес - переработка пластиковых бутылок

Мусор в деньги – как заработать на переработке

Бизнес на переработке ПЭТ бутылок и ПВХ отходов


Для того чтобы начать бизнес на вторсырье, понадобится обзавестись специальным оборудованием, например, линией, которая перерабатывает пластик, а вот стоимость довольно высокая. Кроме того, прием и переработка вторсырья предполагает тщательную подготовку к продаже товара, поэтому в любом случае понадобится подробный бизнес план со всеми расчетами, перспективами и объемами производства. Есть еще один способ организовать бизнес на вторсырье – купить передвижной мини завод, который так же осуществляет переработку пластиковых отходов, но зато его можно перемещать в любую удобную точку. Для его перемещения достаточно будет шестиметрового контейнера, транспортировка которого осуществляется обычной грузовой машиной.

Переработка вторсырья из макулатуры


Макулатуру собирают уже очень давно, а прием вторсырья, как бизнес, освоили еще в советские времена, только тогда все это осуществлялось на государственном уровне, а сейчас предприниматели работают на частной основе, получая прибыль напрямую. Достаточно вспомнить субботники, когда школьники занимались сбором ненужной бумаги, и приносили свои находки в приемные центры. Но некоторые ошибочно думают, что такое бизнес канул в лету, и не является актуальным на данном этапе, хотя популярность приемных точек остается довольно высокой. Макулатура так же подразделяется на несколько видов, согласно государственным стандартам. Ведь именно вид и ложиться в основу формирования закупочных цен и отпускной стоимости готового продукта, а переработка вторсырья позволяет получить новую и чистую бумагу.

Ранее мы уже подробно рассматривал:

Сбор макулатуры как бизнес

Переработка макулатуры – как построить успешный бизнес


Именно для нашей страны весьма прибыльным решением станет бизнес с нуля на переработке бумажных отходов, ведь конкурентов в этой сфере практически нет, а виной всему проблема с отбором и поиском первичного сырья. Бумага легко портиться, промокает и растворяется на улице, поэтому найти качественный первичный продукт намного сложнее, чем для переработки пластика или стекла. Отличный источник бумаги для переработки, это центр по сбору старой литературы, конспектов, школьных учебников и тетрадей – ведь все это люди с большей вероятностью сдадут на макулатуру, чем просто выкинут на мусор во время ремонта или переезда. Но есть и другие источники, ведь по данным статистики переработка вторсырья распространяется только на пятнадцать процентов всех бумажных отходов, а остальной материал попросту пропадает. А ведь талантливый бизнесмен сможет превратить оставшиеся восемьдесят пять процентов в свою прибыль.

Бизнес на вторсырье из стекла


Идея сдачи бутылок давно отлично живет и процветает в нашей стране, причем стеклотару сдают не только нищие и попрошайки, но и школьники, и люди, которые избавляются перед ремонтом от накопившихся банок и бутылок, ведь все же лучше получить хоть какие-то деньги на ровном месте, чем просто выбросить стекло в урну. Не смотря на то, что за окном 2017 год, и, казалось бы, практически у всех молодых людей развито предпринимательское чутье, к сбору стеклотары все относятся скептически. А ведь на самом деле, нищий, который регулярно выходит на охоту за бутылками, не такой нищий, как кажется. И его доход от продажи стекла за месяц иногда превышает доходы офисных работник в два, а то и три раза за аналогичное время. Так что прибыльным является не только прием вторсырья, как бизнес, но и непосредственная продажа бутылок и стекла в такие точки приема. Современные технологии позволяют перерабатывать, не только целую посуду, но и битое стекло. Конечный продукт, получаемый в ходе переработки – новое цельное стекло, которое впредь может быть реализовано стекольным заводам со специальными дорогостоящими аппаратами, которые изготавливают разные стеклянные товары. Если правильно просчитать бизнес план, продумать стратегию ведения дел и выстроить четкие цели, то такой бизнес на вторсырье может стать стабильным источником хорошего дохода.

Ранее мы уже подробно рассматривал:

Открытие завода по переработке стеклобоя

Пункт приема стеклобоя

Переработка стеклобоя от идеи до реализации


Как открыть свой бизнес по переработке металла


Работа с металлом пользуется спросом в нашей стране уже довольно давно, а популярность ее начала активно расти где–то на протяжении последних лет двадцати. В этой области организовать бизнес на вторсырье можно, используя самый разнообразный вид металла, начиная от черных металлов, и заканчивая медью и алюминием. Для того чтобы выполнять все работы в соответствии с требованиями и качественными нормами, придется вложить определенные средства в такой бизнес с нуля. Как и обычно, больше всего средств потребуется на закупку оборудования. Переработка вторсырья требует газорезного оборудования, мощного пресса, с помощью которых и осуществляется основной процесс. Искать рынок сбыта для переработанного материала можно среди литейных заводов, здесь металлолом всегда в цене.

Ранее мы уже подробно рассматривал:

Как заработать на приеме металлолома (бизнес)



Как организовать приемный пункт вторсырья


Наилучший вариант реализации бизнес идеи – это и прием и переработка вторсырья на предприятии, так у предпринимателя всегда в наличии будет сырье, которое он же будет обрабатывать для дальнейшей реализации. Для этого понадобиться не только полномасштабная переработка вторсырья на предприятии, но и организация хотя бы нескольких приемных точек. В которые граждане смогут приносить макулатуру, металл или другое сырье для вторичного использования.

Итак, предположим, что бизнес стартует в крупном мегаполисе, населенность которого составляет двести тысяч граждан, как уже говорилось раньше, каждый житель ежегодно выбрасывает примерно четыреста килограммов мусора, при этом практически весь он подлежит переработке. Самый дешевый тариф на прием низкокачественной бумаги – 1000 р., а более дорогие сорта макулатуры стоят дороже. Необходимо организовать несколько приемных пунктов, которые будут расположены в гаражных кооперативах, недалеко от выезда из города, а вот мелкие точки для покупки небольших партий вторсырья можно установить прямо во дворах. Обязательно укажите стоимость того или иного вида мусора, чтобы граждане могли наглядно видеть, какую сумму денег они собирались выбросить, и клиентов наверняка будет немало.

Переработка вторсырья – это не только бизнес с минимальными вложениями, но еще и современный и модный способ борьбы с загрязнением окружающей среды. Именно на этом можно будет выстроить определенную рекламную компанию своего производства, ведь в 2017 году такой подход весьма актуален.

Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+