Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Выращивание трюфелей – прибыльный бизнес на дому

25 июля 2021, просмотров: 2443, Раздел: Бизнес идеи    


Не зря последнее время многих начинающих предпринимателей начинает интересовать выращивание трюфелей – прибыльный бизнес на дому, который можно организовать на этой основе, это не только хороший источник дохода, но и прекрасный старт для новичка. Трюфели признаны мировым деликатесом, стоимость которого довольно высокая.


Кстати, среди россиян мало тех, кто попробовал этот гриб, поэтому далеко не каждый может рассуждать о его вкусовых качествах. Это объясняется редкостью данного гриба, ведь он может вырасти только в определенных районах, и при этом углубляется в землю на тридцать сантиметров, так что найти его достаточно сложно. Существуют белые трюфеля, черные и китайские – это если говорить о наиболее дорогих видах. Учитывая, что этот гриб любит  теплый климат, его можно найти в Италии, Португалии, Франции, но иногда эти грибы встречаются и на территории нашей страны. Найти его можно в смешанном, буковом или дубовом лесу.

Внешний вид трюфеля напоминает картошку: клубневидная форма – это главное сходство, а вот расцветка гриба зависит уже от его вида. Перед тем, как вырастить трюфель, необходимо изучить приемлемые условия для  гриба, в противном случае можно остаться без урожая.


Места, роста трюфелей




Независимо от того, о каком виде идет речь, гриб в любом случае будет расти под деревом, в глубине земли, образуя тесную взаимосвязь с самим корнем того или иного дерева. Белые трюфеля можно найти в Украине, России и Белоруссии, а вот самый дорогой, зимний гриб, предпочитает французские и итальянские земли, а именно дубовые и буковые леса. За счет особенности своего роста, а именно глубокому размещению в земле, человеку не под силу самостоятельно его обнаружить. Здесь возникает вопрос, как же тогда найти трюфеля?

Большинство охотников на трюфели привлекают к поиску специально обученных собак, которые практически с рождения обучаются этим навыками. Даже в молоке у них содержится настой, сделанный из этих грибов, а когда собака начинает бегать, ее обучают с помощью бросания палки, которая пропитана трюфельным запахом. Благодаря этому, животные очень быстро ориентируются в местах роста грибов, и способны за короткое время отыскать трюфель.

Но собачки – это не единственные специалисты по охоте за трюфелями, такая способность есть еще и у свиней, но только специально наученных. Они тоже очень часто помогают в помощи дорогущих грибов, но вот на содержание свинок приходиться тратит много денег и времени, так что чаще всего для охоты используют именно собак.


Способности хряков дают им возможность чувствовать грибы в пределах десяти метров, но есть большой риск того, что животное само съест найденный гриб, поэтому ситуацию должен тщательно контролировать охотник, используя специальный намордник для свиньи. У собак способности к поиску трюфелей проявляются после более долгой и тщательной дрессировки, чем у хряков, и для этого лучше выбирать именно самок.

Стоимость одного килограмма грибов

Перед тем, как начинать выращивание трюфелей, необходимо определиться с ценами на гриб, которые действуют на рынке. Наиболее распространенными видами являются черный и белый трюфель, и цены на них совершенно разные, причем они формируются не только в зависимости от вида, но и от сезонности, качества, и места, где был найден гриб. Эти грибы не дают большого урожая, мало того, что сначала приходится долго искать местность, где они находятся, так еще и денег на поиск тратиться довольно много.

Хотя спрос на трюфели есть в любое время года и во всем мире, ведь ни один, уважающий себя, элитный ресторан, не может не указать в своем меню блюдо с трюфелями. Это обосновывает и ценовую политику, за килограмм можно отдать от пятисот до пяти тысяч долларов, а иногда и больше. В нашей стране фешенебельные ресторации тоже активно добавляют в некоторые блюда этот дорогой гриб, по подсчетам экспертов, клиенты за один его грамм платят порядка пяти долларов.

Выращивание трюфелей, как бизнес, может стать настоящей золотой жилой для предпринимателя, ведь популярность гриба настолько высока, что даже заграничные аукционы продают его, хотя цена всегда разная. Если сезонность и качество идеальны, то стоимость может возрасти более, чем до двадцати тысяч долларов за одну единицу, что же тогда можно говорить о стоимости килограмма. Если говорить о среднестатистических показателях, то цена на белый вид трюфелей  - от трех до пяти тысяч, а на черный – от пятисот до шестисот долларов

Интересное видео о трюфелях:



Выращивание трюфелей: сорта грибов




Наиболее высокая цена устанавливается на грибы белого сорта, ведь их невозможно вырастить искусственно, в отличие от черных трюфелей.  Найти белые трюфеля можно только в некоторых зонах итальянских или французских земель, это и становится причиной настолько высоких цен на них в нашем государстве. У белого трюфеля более изысканный аромат и вкус, поэтому он пользуется спросом по всему миру, причем доступны эти грибы только с начала осени и до начала января. Именно поэтому их причисляют к гастрономическим раритетам. Конечно, рестораны предлагают блюда с этим грибом на протяжении всего года, но для их приготовления используют консервированный гриб.

Существует даже специальный закон, согласно которому собирать трюфеля можно не ранее, чем с 15.09 и не позднее, чем до 3.01, при этом самыми вкусными признаны именно те трюфели, которые удалось найти в период с ноября по декабрь. Чаще всего грибы собирают по ночам, благодаря более чистому воздуху, собаке проще унюхать запахи.  Кроме того, в процессе поиска дорогого гриба, охотники рискуют стать жертвами нападения, а в ночной тишине намного лучше слышно, что происходит поблизости.

На аукционах приобрести трюфеля белого сорта можно по средней цене в три-четыре тысячи евро, и это стоимость одного килограмма. Если перевести стоимость гриба в граммы, то она будет превышать цену на золото и черную икру.

Выращивание трюфелей в нашей стране

Многие задаются вопросом, можно ли организовать выращивание трюфелей в домашних условиях, ведь на этом можно было бы неплохо заработать. На самом деле это вполне реально, трюфель можно выращивать, как в теплицах, так и в лесной зоне. Конечно, принцип работы здесь не сравнится с вешенками или шампиньонами, да и расходы на организацию выращивания понадобятся крупные. На покупку одного посевного материала уйдет не одна тысяча, а сколько усилий и времени придется потратить на то, чтобы получить хороший урожай, можно и не говорить. Кстати, выращивание трюфелей принесет первые плоды не раньше, чем через шесть лет, так что о быстрой окупаемости здесь нет и речи. Поэтому придется набраться терпения, и ждать прибыли, которая будет далеко не маленькой, ведь это очень прибыльный бизнес на дому.

Для того чтобы вырастить трюфель, придется арендовать довольно большую территорию, причем оптимальной будет лесная местность. Например, один гектар может принести до пятнадцати килограмм грибов, каждый из которых будет стоить около пятисот долларов.


Выращивание трюфелей в теплице




Учитывая тот факт, что трюфеля очень капризны, придется немало поработать над создание определенных условий, чтобы получить урожай, необходима специальная, заранее подготовленная, питательная среда:
  • Верхняя поверхность земли должна быть взята из лиственных лесов, причем и листья так же должны присутствовать;
  • Далее понадобиться пропитать почву питательным раствором и азотными, фосфорными и калиевыми удобрениями;
  • Ниже размещают свежую дубовую древесину, в виде опилок и стружки.
После покупки мицелия, подготовки питательной среды и изготовления теплиц, можно начинать выращивание трюфелей в домашних условиях. Процедура выполняет поэтапно, в следующей последовательности:
  1. Подготовленная почва просеивается, с целью исключения камней и насыщения кислородными массами;
  2. Выполняется оценка кислотности в питательной среде, минимальное значение 7.5PH;
  3. Каждая приготовленная грядка покрывается дубовыми опилками;
  4. Мицелий перемешивается с землей, обработанной с помощью удобрений;
  5. Полученные смеси выкладываются на дубовые опилки.
На протяжении месяца грибы будут находиться на стадии прорастания, главное, чтобы почва была умеренно влажной и в ней не развивались сорняки, в противном случае выращивание трюфелей в теплице не увенчается успехом. Чтобы мицелий нормально разросся, ему понадобится не менее года, так что не стоит надеяться на большую урожайность в первый раз. Но не следует разочаровываться, через три, максимум четыре года, можно будет собрать большое количество грибов, которое будет постоянно увеличиваться. Поэтому выращивание трюфелей в теплице превратиться в источник стабильного дохода.

Как вырастить трюфель в лесу

Те, кто хочет получить большую прибыль, должны быть готовы к растратам на начальном этапе, так, специалисты по выращиванию трюфелей самостоятельно высаживают лес для того чтобы имитировать естественные условия для грибов. Перед тем, как посадить деревья, к их корням добавляют мицелий, а в весенний период уже осуществляется посадка.



Особенность трюфелей заключается в том, что они взаимосвязаны с корнями деревьев, так как те являются источником питательных веществ для них, а именно углеводов, аминокислот и микроэлементов. В то же время, дерево такое соседство приносит свою пользу: оно подпитывается фосфором и минералами от грибов, что стимулирует рост и развитие. Наиболее подходящими считаются дубы, которых можно высадить до пятисот штук на одном гектаре. Сама почва не нуждается в удобрениях, так как они могут стимулировать гибель мицелия, так что достаточно будет обработки глюфосинатом, чтобы обезопасить территорию от сорной травы.

Садить гриб необходимо на глубину не менее шестидесяти сантиметров, тогда ему не будут страшны ни морозы, ни вредители, ни ветра. Для высадки леса существуют определенные требования к местоположению.
  • Вырастить трюфель не получится, если расположение региона превышает тысячу метров, или не достигает ста метров высоты над уровнем моря;
  • Лучше всего подойдут местности, которые находятся на высоте четыреста-шестьсот метров над уровнем моря;
  • Важно, чтобы наиболее плодородные слои почв не смывались дождями, ветрами и талыми водами;
  • Плодородный слой необходимо выкладывать глубиной не менее десяти сантиметров;
  • Уровень кислотности устанавливается при помощи лакмусовой бумаги. Если она становится синеватой, то в почве можно растить трюфеля;
  • Чем ровнее местность, тем лучше урожайность;
  • Что касается климата, он долен быть не слишком влажным, так как дождь, который идет в момент созревания трюфеля, может оказать на него плохое влияние;
  • Но и слишком сильная жара для грибов убийственна – летняя температура – не менее восемнадцати, но и не более двадцати двух градусов.
Как только на почве появляются небольшие возвышенности, это значит, что выращивание трюфелей подошло к концу, и необходимо переходить к сборке. Грибы выращиваются под невысокими деревьями, максимум – два метра в высоту. Больше всего навредить трюфелям может либо свинья, либо заяц, поэтому важно оградить территорию так, чтобы они не могли на нее пробраться. Долгоносик и черный таракан – представители насекомых, которые могут повредить грибам. Спелый гриб отличается земляным запахом и имеет привкус с ореховым ароматом. Недозревший трюфель обычно красноватого оттенка, а выкопать дозревший гриб можно либо руками, либо специальной лопаткой, главное, ни в коем случае не повредить его.


Прибыльный бизнес на дому – покупка мицелия

За мицелием лучше всего обращаться только в надежный, специализированный магазин, или, в крайнем случае, к частнику, который проверенный. На заражение одного саженца нужно сто пятьдесят грамм мицелия, если речь идет о свежем продукте, сухого достаточно будет и ста грамм. Цена колеблется от пятисот до полутора тысяч, в зависимости от поставщиков, качественного уровня.

Конечно, намного легче не заниматься взращиванием леса, а произвести заражение мицелием корней взрослых деревьев, но то сокращается шансы на то, что получиться вырастить трюфель. Для того чтобы увеличить шансы на успех, лучше использовать именно саженцы для заражения, например, дубовых, или ореховых деревьев, высотой не более пятидесяти сантиметров.

Особенности бизнеса




Несмотря на то, что это весьма прибыльный бизнес на дому, сроки его окупаемости довольно долгие, не менее трех лет. Один гектар приносит до пятнадцати килограмм урожая, а продать такой товар не составляет труда, ведь рестораны и элитные заведения заинтересованы в их приобретении дорогого гриба. Важно вырастить трюфель, соответствующий всем требованиям, тогда могут появиться и зарубежные клиенты. Конечно, домашние грибы не получится продавать за несколько тысяч долларов, но вот за пятьсот – вполне.

В нашей стране мало кто развивает этот прибыльный бизнес на дому, во-первых, не у всех есть терпение на то, чтобы ждать доход на протяжении трех лет, а во-вторых, не каждый владеет необходимым стартовым капиталом. Именно это обеспечивает наличие стабильного рынка сбыта. Чтобы начать выращивание, будет достаточно двухсот тысяч, но это минимальная сумма. Необходимо взять в аренду землю и высадить деревца, либо  сконструировать теплицу и купить мицелий.

Ранее мы уже рассматривали:

Бизнес с минимальными вложениями: 5 лучших бизнес-идей для бизнеса в селе (деревне)

Какой малый бизнес сейчас актуален в 2017 году?

Начать свой бизнес с нуля: бизнес-идеи 2017

Бизнес в деревне без вложений – какой открыть?

Каким бизнесом заняться в частном доме – актуальные бизнес-идеи

Бизнес на своем участке – 7 прибыльных идей

Червь дендробена: разведение в домашних условиях на продажу

Какой открыть бизнес в деревне без вложений


На протяжении трех, а иногда и пяти лет, предприниматель только вкладывает средства, не получая никакой отдачи, а после велики риски получить неликвидную продукцию, что еще больше занижает ее стоимость.

Выращивание трюфелей - это прибыльный бизнес на дому, который действительно станет источником хорошего дохода, но и потратиться на него нужно изрядно, а вот ощутить результат своих трудов быстро не получится. Очень высокий риск, что далеко не каждый гриб получится идеальным, а, значит, и цена на него будет значительно ниже. Если вы хотите сотрудничать с элитными заведениями общественного питания, понадобиться получить качественный сертификат на свою продукцию.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+