Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если ребёнок врёт?

3 мая 2013, просмотров: 2381, Раздел: М&Ж    

chto_delat_esli_rebjonok_vrjot.jpeg (5.85 Kb)Если ребенок врет, в первую очередь, необходимо определить причину, почему он это делает. Вот некоторые мотивы, побуждающие детей обманывать:

• когда в жизни ребенка слишком много запретов, ложь в некоторой степени облегчает его жизнь;
• ложь может показывать внутренние проблемы, страхи и переживания ребенка;
• возможно, ребенок врет, чтобы избежать неприятных для него ситуаций;
• ребенок врет, когда боится реакции родителей на его маленький проступок;
• ребенок может обмануть во избежание наказания. В таком случае родителям следует задуматься, не слишком ли высоки требования к ребенку;
• если ребенок врет, задумайтесь, достаточно ли внимания вы ему уделяете. Детская логика может подсказать любые пути привлечения вашего внимания;
• ребенок врет, когда не хочет выглядеть смешным в глазах сверстников и стремится выглядеть лучше, чем он есть;
• подростки могут врать, чтобы оградить свою частную жизнь от вмешательства взрослых, продемонстрировать независимость;
• ребенок врет, когда боится разочаровать родителей, ведь для детей очень важно соответствовать ожиданиям родных людей.

Что делать, если ребенок врет?

Если вы стремитесь научить ребенка быть честным, подготовьте себя к любой правде из его уст, даже «горькой». Призывайте своего ребенка всегда честно говорить о своих чувствах. Ваша реакция поможет ему убедиться, что честность и доверие — правильная политика.

Ребенок врет для самозащиты, когда боится наказания за правду. Возможно, ложь ребенка, его фантазии — это мечты о том, чего ему не хватает в реальной жизни. И прежде чем задаваться вопросом: «Что делать, если ребенок врет?», внимательно слушайте, что говорит ваш ребенок, его фантазии могут рассказать о многом. Если ребенок врет, самой правильной реакцией родителей будет не отрицание лжи, а понимание ее значения. Стремитесь к тому, чтобы ваш ребенок понял, что с родителями не страшно быть честным.

Необходимо научиться различать смысл обмана — ради спасения, способ манипуляции, стремление предстать в более выгодном свете и т. д. Как только ложь становится средством достижения своих целей, это нужно пресекать, призывая ребенка к ответственности за свои слова и поступки.



Как можно предотвратить детское вранье?

С раннего детства внушайте ребенку, что семья — это территория доверия, здесь обсуждаются и принимаются любые поступки. Создавайте такую атмосферу, в которой у вашего ребенка не возникнет желания обманывать.

Если все-таки вы обнаружили факт обмана, не нужно сразу гневно реагировать, постарайтесь понять причины такого поведения. Ваш ребенок должен четко понять, что плохими могут быть поступки, а не люди. Вас могут расстроить и разочаровать его поступки, но его самого вы всегда будете любить.

Дети могут обманывать из-за страха неудач. В этом случае учите ребенка справляться с трудностями и неудачами, а также убедите его в своей поддержке.

Что делать, если ребенок врет?

Главный совет родителям — будьте честными сами, не обманывайте своего ребенка.

Чтобы избежать обмана со стороны ребенка, родителям следует придерживаться следующих правил:

• выполняйте все обещания, данные ребенку. В случае невозможности выполнения объясните ребенку причину и обязательно извинитесь;
• если вы обманули ребенка, признайтесь в этом и объясните свои действия;
• не требуйте от детей моментального понимания вреда от обмана;
• когда в непростой для него ситуации ребенок сказал правду, обязательно поощрите это;
• ограничьте свои требования к ребенку, т. к. большое количество ограничений может приводить к обману с целью избежания наказания и пристального контроля;
• не прекращайте говорить ребенку о своей любви к нему.

Заметив обман, не делайте вид, что поверили, а спокойно объясните, что ложь всегда различима, и вы видите, что он говорит неправду.

Относитесь к ребенку с нежностью и вниманием, больше разговаривайте с ним, обсуждайте различные жизненные ситуации, и вы не будете задавать себе вопрос: «Что делать, если ребенок врет?».





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+