Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Деньги на карманные расходы

23 апреля 2013, просмотров: 2490, Раздел: М&Ж    

dengi_na_karmannye_rashody.jpeg (6.75 Kb)Рано или поздно наступает такой момент, когда любые родители начинают выдавать своему ребенку деньги на карманные расходы. Как только такое решение принято, сразу же нужно обсудить, сколько денег давать детям.

На самом деле это непростой вопрос. Если дать много денег на карманные расходы, то ребенок потратит их на что-либо ненужное или даже вредное. Дать мало – он почувствует себя обделенным. Так как найти то количество денег, которое окажется золотой серединой? Сколько денег давать ребенку, чтобы он остался доволен и не потратил их на ерунду?

В некоторых странах сумма карманных денег детям прописана в законе. В России такого пока нет, поэтому родители сами решают, сколько денег давать ребенку.

Существует несколько факторов, влияющих на размер карманных денег.

1. Финансовое положение семьи



Родители со средним и низким достатком дают своим детям больше денег, чем обеспеченные. Это объясняется боязнью того, что их ребенок будет чувствовать себя белой вороной среди сверстников. Это хорошо, но оцените свои возможности. Денег на карманные расходы должно хватить на проезд, питание в школе и кое-какие мелочи. При этом сумма не должна пробить брешь в бюджете семьи.

2. Размер карманных денег детям зависит от умения распоряжаться ими

Конечно, это зависит от возраста ребенка и его характера. Кто-то в первом классе планирует траты, а кто-то и в подростковом возрасте разбрасывается деньгами. Выдав деньги, объясните ребенку, что он сам несет ответственность за свои покупки. Не ругайте его за то, что делает незапланированные покупки, лучше поговорите о том, как правильно планировать траты.

3. Сумма карманных денег зависит от того, сколько выдают его друзьям

Родителям важно знать, сколько в среднем выдают другим детям, но тянуться к определенной сумме тоже не стоит. Если бюджет вашей семьи не позволяет выдавать ребенку большие деньги на карманные расходы, объясните это ребенку и подчеркните при этом то, что деньгами любовь и престиж измерить нельзя.

Если вы уже решили, сколько денег давать ребенку, ни в коем случае не заменяйте ими свое внимание, не используйте деньги в качестве наказания и не отбирайте у ребенка лишние деньги. Такое качество, как экономия, нужно поощрять.

При принятии решения прислушайтесь к здравому смыслу. Он подскажет вам, какие деньги на карманные расходы выдавать, как научить ребенка планировать бюджет и правильно распоряжаться ими, а вашему ребенку будет легко применить эти знания во взрослой жизни.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+