Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Вред и польза растворимого кофе

26 ноября 2012, просмотров: 5177, Раздел: М&Ж    

vred_i_polza_rastvorimogo_kofe.jpeg (11.26 Kb)Одним из наболевших вопросов среди любителей растворимого кофе встречается такой как: «А на сколько же полезен на самом деле растворимый кофе и какую в себе пользу он способен нести»? Вред и польза растворимого кофе – именно об этом пойдет речь в этой статье.

Несмотря на всеобще принятое мнение о вреде кофеина и его негативных воздействиях на организм человека, таких как: способность поднимать давление, что особо опасно для людей, страдающих гипертонией. Не редки случаи, когда ученые приписывают привыкание к кофеину при его регулярном употреблении, как и в виде психологической зависимости, так и в виде физического привыкания. Так например, научно доказано, что у человека, регулярно употребляющего растворимый кофе, при резком прекращении его употребления, могут наблюдаться такие симптомы как отсутствие быстрой реакции, сонливость, рассеянность и даже, головные боли. В связи с чем, снижать употребление кофе желательно постепенно, дабы позволить организму лояльнее пережить недостачу кофеина.

Немало сказано и о так называемом «накопительном воздействии» кофе. Говоря другими словами, вред растворимого кофе несет в себе негативные симптомы, которые проявляются, как правило, не после первой выпитой чашечки кофе, а при его регулярном употреблении, что в последствии вызывает как и обострение уже имеющихся заболеваний, так и возникновение новых.

Не смотря на уверение рекламодателей разных кофейных продуктов, в том числе и растворимого кофе, о его ста процентной натуральности, зачастую основными компонентами данного продукта являются ароматизаторы и всяческого рода красители. Так, к примеру, в растворимом кофе доля натуральных кофейных зерен составляет менее 15%, тогда как доля красителей, ароматизаторов и консервантов занимает весь остальной состав, что и называют не иначе как вред растворимого кофе на организм. Современные исследователи не устают задаваться изрядным вопросом о вреде и пользе кофе.

Не стоит забывать и о большом количестве смолы бензопирена, которая содержится в кофе. При этом чем больше зерна самого кофе подвергались обжарке, тем выше процент содержания этой смолы. Из чего следует, что наименее опасный для здоровья кофе является тот, в котором обжарка зерен минимальна.



Особо осторожным к вопросу регулярного употребления кофе нужно отнестись будущим мамам, поскольку кофеин, в его больших употреблениях, способен оказывать негативное воздействие на вес будущего ребенка. Так женщины, (при условии отсутствия гипертонической болезни) при регулярном употреблении кофе подвержены риску рождения ребенка с маленькой массой тела.

Не меньшую опасность вред растворимого кофе несет для людей с заболеваниями почек и мочеполовой системы, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно - сосудистыми заболеваниями, а также для пожилых людей, поскольку кофеин, как уже говорилось, может не только вызывать обострение многих заболеваний, но и вызывать такие симптомы, как например, бессонница и даже вызывать гастрит или язвенную болезнь, так как кофеин зачастую разрушает защитную слизистую оболочку желудка.

Стоит обратить внимание тем кто придерживается диеты с целью избавления от лишнего веса, поскольку содержащиеся в растворимом кофе консерванты, могут провоцировать целлюлита. В связи с чем, для более эффективного похудения, диетологи, как правило, рекомендуют полностью отказаться от употребления кофе, вне зависимости от того, какими физическими нагрузками вы себя нагружаете.

Употребление кофесодержащих веществ может вызывать нервное возбуждение и у ребенка, поскольку кофеин оказывает негативное воздействие на еще несовершенную детскую нервную систему.

Вред и польза кофе – именно над этим вопросом непрерывно работают многие ученые в наше время. Однако, помимо недостатков и негативных воздействий, употребление растворимого кофе все же имеет свои плюсы. Так основная польза растворимого кофе – это его употребление человеком, страдающего пониженным давлением (гипотонией), что позволяет ему почувствовать себя гораздо лучше. Помимо этого, кофеин за счет повышения концентрации в крови серотина способствует выработке так называемого «гормона счастья». Говоря о преимуществах растворимого кофе, стоит отметить его быстрое приготовление, что особо важно в нынешнее время. Таким образом, польза растворимого кофе все же есть.

Вред и польза кофе, а также употреблять его или нет – довольно индивидуальный вопрос, ответ на который способны дать только вы. Ведь многое здесь зависит не столько от потребности, сколько от вашего общего, как физического, так и эмоционального состояния, а соответственно есть как и польза растворимого кофе, так и его вред.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+