Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как формировать семейный бюджет?

25 августа 2013, просмотров: 5823, Раздел: М&Ж    

3283_kak_formirovat_semeinyi_byudzhet.jpg (16.58 Kb)После периода романтических ухаживаний влюбленную пару рано или поздно ждет испытание совместным бытом, и вопрос о том, как формировать семейный бюджет может привести к краху любых отношений, даже кажущихся надежными и гармоничными.

Планирование семейного бюджета лучше проводить до того, как отношения окончательно узаконены, так как разногласия в этом принципиальном вопросе могут отравить существование обоих супругов.

Подумайте о том, как вы будете делить семейный бюджет. Все ли финансы будут общими, или же каждый супруг будет иметь некую «заначку» на свои нужды? Ведение семейного бюджета предполагает совместное решение вопросов о долгосрочных планах семьи и ее образе жизни. Какую часть семейного бюджета Вы готовы откладывать на черный день? А какую – тратить на развлечения? Какую долю будут занимать средства на образование и саморазвитие?

На формирование семейного бюджета молодых супругов влияют традиции, имеющие место в семьях их родителей:

1. Все общее!

Все доходы суммируются и доступ к ним имеет каждый из супругов. Такой вариант ведения семейного бюджета стоит признать самым безобидным, так как он предельно прост и прозрачен. При таком раскладе супруги доверяют друг другу самостоятельное решение небольших бытовых вопросов и связанных с ними приобретений. Однако, все хорошо ровно до тех пор пока кто-то не начинает злоупотреблять беспрепятственным доступом к семейному бюджету. Чтобы этого не произошло, обозначьте некоторую предельно допустимую сумму трат, выше которой вы не имеете права ничего решать «в одиночку».

2. Деньги из тумбочки

Другой распространенный способ формировать семейный бюджет – внесение не всех имеющихся средств, а лишь заранее обговоренной части. Остаток тратиться каждым из супругов без оглядки на другого. Если такой расклад всем удобен, то на его основе можно сформировать крепкий семейный бюджет, однако следует держать в узде склонность контролировать все денежные потоки. Подозрения в утаивании части средств разрушают доверие между супругами.

3. Все порознь!



Это самый странный и уязвимый способ вести семейный бюджет. Каждый тратит сколько угодно собственных денег на то, что хочет, но иногда по договоренности делится со своей второй половиной. Обычно в роли спонсора выступает, конечно, мужчина. Такие отношения чаще всего временны, и пара со временем все–таки приходит к тому, что часть семейного бюджета должна быть общей. А пока постарайтесь не скрывать свои доходы и без напоминания делиться ими, чтобы избежать напряжения.

4. Разница есть!

Довольно сложно вести семейный бюджет при наличии серьезной разницы в доходах. Равные доли, вносимые в семейный бюджет оказываются несопоставимыми по абсолютной величине. Постарайтесь успокоить тревожность того партнера, который зарабатывает меньше – если вы уверены в том, что ситуация стабильна и «черный день» вам не грозит – не забывайте напоминать об этом почаще. Однако стоит прислушаться и к советам партнера, склонного к экономии – умение разумно себя ограничивать никогда не помешает в жизни.

5. Экономика должна быть экономной

Формировать семейный бюджет на основе принципа предельной экономии не очень разумно, есть риск превратиться в настоящую скрягу, а не рачительного хозяина. Успокойтесь и объективно проанализируйте Ваши доходы и расходы. Есть ли в Вашей жизни действительные основания для тотальной экономии?

6. Что скажут люди?

Если финансовая ситуация в паре не из стандартных, то довольно часто можно столкнуться с непониманием окружающих. Например, если муж-домохозяин, а жена – большой босс. Здесь Вам пригодится умение отстаивать свои взгляды. В первую очередь комфортно должно быть Вам и Вашей половине, а не все остальным.

7. Папы-мамы

Неограниченная финансовая помощь со стороны старших родственников пагубно действует на ведение семейного бюджета и вообще на комфортные отношения в паре, так как мамы и папы склонные не замечать границ между собственной семьей и семьей своих детей, а зависимым от них детям неловко признаться в том, что это причиняет им дискомфорт. Благодарите, но не позволяйте вмешиваться, установите какие-либо рамки – например, Вы можете принимать их помощь до того, как окончите институт. Обратное желание помогать родственникам со стороны молодой семьи также может быть источником проблем. Даже если жена помогает, например, маме из своих собственных средств, она все равно остается в тесной связке с финансами мужа, и он как минимум, должен быть в курсе происходящего.

Став финансово-независимой семьей, рано расслабляться. В привычное ведение семейного бюджета может вмешаться изменение Вашего финансового статуса.

8. Мы разбогатели!

Поздравляем! После того как первая буря эмоций утихнет, постарайтесь рассудить здраво – на что можно и нужно потратить неожиданно обретенные деньги? Предоставьте выбор тому супругу, с чьей стороны произошел приток средств.

9. Это провал!

Потеря финансовой независимости – не самое страшное, что может случиться в жизни. Поэтому если Вас сократили или Вы потеряли крупную сумму денег по другим причинам – не драматизируйте! Да, теперь Вам придется формировать семейный бюджет по-другому, но если Вы справитесь, то получите бесценный опыт антикризисного управления.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+