Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как избавиться от храпа (советы)

11 февраля 2013, просмотров: 4503, Раздел: М&Ж    

kak_izbavitsya_ot_hrapa.jpeg (6.26 Kb)Вопрос, как избавиться от храпа, чаще волнует не самих храпящих, а членов их семьи. Ведь на их долю выпадает нелегкое испытание. При этом храп не только мешает спать, он может быть признаком нарушения здоровья.

Прежде чем говорить о том, как бороться с храпом, разберемся, почему он возникает. Храп — это вибрация сузившихся стенок глотки. Сужаются они оттого, что расслаблены мышцы неба и языка, которые их поддерживают. Храп, как правило, появляется с возрастом, но бывает врожденное сужение глотки. Причиной храпа может стать искривленная носовая перегородка, неправильный прикус, алкоголь, выпитый перед сном, сильная усталость и даже лишний вес. Поэтому прежде чем думать, как избавиться от храпа, необходимо установить причину его появления. Если храп возникает лишь периодически и не влияет на общее состояние здоровья, то и беспокоиться, вероятно, не о чем. Выяснить причину возникновения храпа и затем вылечить храп поможет врач сомнолог или отоларинголог.

Наряду с хирургическими и лекарственными методами избавиться от храпа помогут и народные средства. Человек чаще всего храпит, лежа на спине. Так как во сне мы не можем контролировать свое положение, советуем вам надевать пижаму с нашитым на спине карманом, в который вкладывается теннисный мячик. Спать, конечно, сначала будет не очень удобно, но в течение месяца вы привыкните не поворачиваться на спину.

Если сон на боку не помогает избавиться от храпа, попробуйте дополнительно использовать комплекс специальных упражнений для мышц неба и языка:



1. Высуньте язык вперед, прилагая как можно больше усилий, вы почувствуете как напрягаются мышцы у основания языка. Затем наоборот, направляйте язык назад к горлу. Выполняйте по 30 раз.

2. Выполняйте движения нижней челюстью по 30 раз вперед и назад. Удерживайте с силой в зубах какой-нибудь предмет (карандаш) в течение 5 минут.

Конечно, моментально вылечить храп с помощью этих упражнений вряд ли удастся. Но если вы ежедневно будете уделять несколько минут времени на такую зарядку, то сможете избавиться от храпа.

Бороться с храпом помогают и специальные приспособления, размещаемые во рту на время сна. Одни направлены на то, чтобы язык постоянно находился в напряжении, а другие — на увеличение размера дыхательных путей.

Если храп возникает из-за искривления носовой перегородки и, как следствие этого, затрудненного дыхания, то достаточно только исправить этот дефект. При узости носовых ходов применяются специальные пружинящие наклейки на крылья носа.

Вылечить храп помогают и специальные лекарственные средства, они дают хороший эффект, но противопоказаны беременным женщинам и не рекомендуются для постоянного употребления.

Если ни народные средства, ни медикаменты не помогают в борьбе с храпом, врач может принять решение о проведении хирургической операции, результатом которой будет сокращение размеров мягкого неба. Операция практически безболезненная и длится всего несколько минут, но к сожалению, не в каждом случае помогает навсегда избавиться от храпа.

Лечить храп нужно, так как он может привести к серьезным осложнениям — таким, как остановки дыхания во сне. Методы лечения лучше подбирать со специалистам, который по результатам обследования подскажет вам, как избавиться от храпа.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+