Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сделать внутримышечный укол

20 января 2013, просмотров: 4078, Раздел: М&Ж    

kak_sdelat_vnutrimyshechnyi_ukol.jpeg (9.22 Kb)Иногда у вас может возникнуть необходимость сделать внутримышечный укол. В идеале не только внутривенные, но и внутримышечные уколы должны делать медицинские работники, но так не всегда получается. Может возникнуть ситуация, когда вам прописали уколы, но вы не можете поехать в больницу, чтобы сделать весь курс. В этом случае вам придется обращаться к знакомым или родственникам, чтобы вам помогли сделать внутримышечный укол.

Можно делать такой укол в бедро, в руку, в ягодицу, последний вариант – самый распространенный.

К такой манипуляции надо приготовиться. Больной должен лежать, так проще добиться расслабленного состояния, необходимого для укола. Делать укол лучше в ягодицу. Тот, кто делает укол, мысленно делит ягодицу на четыре части, и место укола помечает зеленкой или йодом. Внутримышечный укол лучше делать импортными шприцами, так как у них тонкие и острые иглы.

Кожу перед уколом надо предварительно обработать спиртом. Правую ягодицу колют в верхнюю правую часть, а левую ягодицу – в верхнюю левую часть. Перед манипуляцией упаковка шприца вскрывается, шприц наполняется воздухом, воздух надо выпустить в ампулу. Внутримышечный укол делается после того, как шприц переворачивается иглой вверх и в нем не остается воздуха. Лекарство перед манипуляцией набирается в шприц, в растворе с водой.



Теперь рукой натяните кожу в том месте, где будете делать внутримышечный укол. Возьмите в правую руку шприц, и введите его под кожу на глубину четыре-восемь сантиметров. Около сантиметра иглы при этом остается над поверхностью кожи. Введя шприц, убедитесь, что в него не поступает кровь, если кровь поступает, надо вытащить шприц и брать новый. Особенно это актуально в отношении масляных растворов. Масляный раствор ни в коем случае не должен смешиваться с кровью. Продолжайте делать внутримышечный укол в том случае, если игла попала в мышцу.

После укола вытащите иглу очень быстро. Уколотое место смажьте спиртом и дождитесь высыхания. Вокруг места укола нанесите йодную сеточку. Благодаря этому снизятся болевые ощущения, и снизится риск возникновения «шишечки» в месте укола.

Сделать внутримышечный укол можно и самому себе. Сядьте на табуретку и согните немного ногу. Надо расслабить ногу. Игла вводится на глубину 1-2 сантиметра.

После того, как вы сделали внутримышечный укол, могут возникнуть инфильтраты. Это болезненные уплотнения на месте укола. Возникают в случае, если укол многократно делался в одно и то же место, или если плохо соблюдались правила гигиены при постановке укола (так, были недостаточно чисты руки медика или шприц). Инфильтрат лечится применением тепла (спиртовых компрессов, грелки). Также у пациента может быть аллергическая реакция на препараты той или иной фармакологической группы. Поэтому предварительно у пациента надо спросить, были ли у него раньше аллергические реакции на препарат, который ему будут вводить. Выяснив все эти сведения, можно начинать делать внутримышечный укол.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+