Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как отучить ребенка грызть ногти

1 мая 2013, просмотров: 2234, Раздел: М&Ж    

kak_otuchit_rebenka_gryzt_nogti.jpeg (4.58 Kb)Что предпринять, чтобы ребенок перестал грызть ногти? Таким вопросом озадачено немало родителей. Помимо того, что это очень некрасивая привычка, она вредна для здоровья. Под ногтями могут находится бактерии, вызывающие различные заболевания. Если вы твердо намерены отучить ребенка грызть ногти, наберитесь терпения. Чтобы получить результат, придется приложить немало усилий.

Чаще всего привычка грызть ногти появляется у детей в стрессовый для него период — начало посещения детского сада, школы, значимые события в семье.

Ребенок может начать грызть ногти, если постоянно проводит время перед телевизором или компьютером — для него это подсознательный способ избавиться от эмоциональной агрессии, которую он видит на экране. Поэтому родителям необходимо контролировать качество программ, которые смотрит их ребенок.

Как отучить ребенка грызть ногти.

Во-первых, не стоит делать из этого трагедию и постоянно акцентировать внимание на дурной привычке своего ребенка. Первым шагом к тому, чтобы отучить ребенка грызть ногти, будет ваша готовность помочь, и ее надо обязательно озвучить. Действуйте непринужденно и мягко, но в то же время будьте настойчивы.

Во-вторых, если вы хотите отучить ребенка грызть ногти, ни в коем случае не ругайте и не наказывайте его за это. Проблему это не решит, а грызть ногти ребенок продолжит тайком от вас. Вместо того, чтобы раздражаться, предложите совместную игру, интересное занятие. Для того, чтобы ваш ребенок перестал грызть ногти, ему прежде всего необходима ваша поддержка и участие.

Если вы стремитесь отучить ребенка грызть ногти, следите за тем, чтобы игры, в которые он играет, предполагали максимальное участие рук — пазлы, конструктор, кубики, мозаика. Еще одно замечательное занятие — рисование. Деток 2,5-3 лет уже можно привлекать к приготовлению ужина, девочек постарше заинтересовать рукоделием — вы сможете найти занятия для детей любого возраста и пола.



Универсальный совет, которому, однако, родители не всегда следуют — уделяйте больше времени своему ребенку. Ваш журнал или сериал могут подождать, лучше поговорите со своими детьми, посекретничайте с ними, посмейтесь. Вы навсегда стали родителем своему ребенку, ваша задача — стать еще и лучшим другом.

Если вам действительно важно, как отучить ребенка грызть ногти, приложите все усилия, чтобы обстановка в доме и семье была спокойной и комфортной. Постарайтесь исключить любой стресс и переживания, в такие моменты ребенок непроизвольно тянет ручки в рот. Кроме этого, сократите до минимума или ограничьте совсем просмотр телевизора и время у компьютера. Вместо этого активно проводите время на свежем воздухе, общайтесь с друзьями, помогайте близким.

Чтобы отучить ребенка грызть ногти, продемонстрируйте ему наглядно опасность этой привычки. Предоставьте ему информацию о возможных последствиях. Найдите изображения различных паразитов и объясните ребенку, что они могут поселиться в его организме. Девочкам покажите картинки с красивым маникюром (или свой маникюр), разноцветные баночки с вашим лаком.

Одним из методов, которые помогают отучить ребенка грызть ногти, является покрытие их специальным горьким лаком, который безопасен для здоровья.

Если в течение длительного времени ни один из методов не приводит к результату, обратитесь за советом к психологу. Специалист поможет определить причину этого явления и при необходимости назначит препараты для нормализации нервной системы.

Внимательно изучите все советы, как отучить ребенка грызть ногти, начните действовать, и уже через месяц вы сможете увидеть первые положительные результаты.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+