Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как повысить иммунитет организма

1 декабря 2012, просмотров: 3497, Раздел: М&Ж    

kak_povysit_immunitet_organizma.jpeg (6. Kb)Ежегодно в сезон простуд мы задумываемся о том, как укрепить иммунитет. На самом деле это несложно. Применяя простейшие способы, вы легко сможете укрепить иммунитет.

Всем известно, что за иммунитет отвечает иммунная система. Она выделяет из общей массы враждебные бактерии и вирусы, а затем убивает их. Беспрестанная борьба с внешними неблагоприятными факторами ослабляет иммунную систему. Чтобы поддерживать иммунитет в активном состоянии, нужно постоянно укреплять и поддерживать его.

Иммунитет делят на специфический и неспецифический. Первый приобретается нами от рождения на генетическом уровне, второй – вырабатывается в процессе бесконечной борьбы с новыми штаммами микроорганизмов и мутирующими вирусами. Иммунитет защищает нас от них, но сам вынужден постоянно перестраиваться. Для того, чтобы укрепить иммунитет, нужны строительные материалы. Но бесконечно пользоваться иммуномодуляторами – не самое лучшее решение проблемы. Есть более простые, эффективные и недорогие средства. О них и поговорим.

Самый известный, но при этом не теряющий своей актуальности способ повысить иммунитет – это закаливание.

Основным принципом этой процедуры является постепенность, и этим не следует пренебрегать. Начав обливаться сразу ледяной водой вы рискуете не поднять иммунитет, а подхватить серьезную простуду. Для начала просто обливайте ноги от колен прохладной водой, через несколько дней можете переходить на обливание от пояса и постепенно снижать температуру воды, и только когда эта процедура перестанет доставлять вам дискомфорт, начните обливаться целиком. Повысить иммунитет организма поможет и контрастный душ. В течение двух недель принимайте душ с теплой водой, медленно осваивая разницу температур.

Прекрасное средство поднять иммунитет – прогулки на свежем воздухе. Самый простой способ закаливания – не пользоваться общественным транспортом, а пройтись несколько остановок пешком. Идти нужно быстро, чтобы дать организму некоторую нагрузку. Не только повысить иммунитет, но и приобрести привести себя в отличную физическую форму помогут занятия спортом или танцами.



Многие задаются вопросом, можно ли повысить иммунитет организма с помощью пищи. Это реально. Первый шаг в этом направлении – отказ от продуктов быстрого приготовления, ГМО, газированной воды и всевозможных пищевых добавок. Они всего лишь порождают лишний вес, постоянное чувство голода и усталость. Для того, чтобы повысить иммунитет организма, нужна натуральная пища. Это фрукты, овощи, мясо, кисломолочные продукты, мед. Сахар и пища, приготовленная путем поджаривания, требуют от организма значительных энергетических затрат, которые он мог бы потратить на защиту от вирусов и бактерий. Эти продукты не только не повышают иммунитет, но и ослабляют его.

Очень полезны для иммунной системы живые йогурты и кефиры. В них содержатся «хорошие» бактерии, помогающие иммунитету справляться с агрессивными внешними факторами. В помощь защитным силам организма также лук и чеснок. С помощью фитонцидов они убивают вредные бактерии, окружающие нас. В луке, а также томатах, грецких орехах, бананах, инжире и яблоках содержатся флавоноиды, которые тоже помогают повысить иммунитет организма.

Если организм наполнен шлаками, иммунитету требуется много сил, чтобы нейтрализовать их действие. Поэтому для его поддержки нужны очищающие процедуры. Очистив кишечник с помощью клизм или употребления натощак подсоленной (чайная ложки соли на литр) воды вы не только поможете защитным силам организма, но и приобретете стройную фигуру.

Настойки и сиропы промышленного приготовления также хороши для укрепления иммунитета. Их не нужно готовить, они быстро проникают в организм и мобилизуют его защитные резервы. Однако пить их нужно в ограниченных количествах, каплями. Иммуностимуляторы призваны поддержать защиту организма, а не заменить ее. Повышают иммунитет настойки женьшеня, элеутерококка, шиповника, китайского лимонника. Применять эти препараты все же стоит с осторожностью, они имеют противопоказания, и перед началом их использования целесообразно проконсультироваться с врачом.

Все перечисленные способы хорошо помогают иммунитету, но специалисты утверждают, что лучшая профилактика болезней – это любовь, секс, смех и занятия интересными делами. Будьте жизнерадостны, любите себя и окружающих, относитесь ко всему с юмором, и болезни обойдут вас стороной.

Теперь вы знаете, как повысить иммунитет организма и добиться хорошего самочувствия даже в период сезонных простуд.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+