Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно и сколько кормить ребенка грудью

5 декабря 2012, просмотров: 2623, Раздел: М&Ж    

kak_pravilno_i_skolko_kormit_rebenka_grudyu.jpeg (4.97 Kb)Вопрос о том, как правильно и сколько кормить ребенка грудью, встает перед каждой женщиной еще на этапе подготовки к материнству. Несмотря на то, что грудное вскармливание – совершенно естественный процесс, известный с момента появления человечества, у современных женщин мало знаний в этой области. Виной тому многолетний опыт искусственного вскармливания во всех развитых странах. Женщины отказывались от кормления грудью в пользу своих карьерных интересов, красоты и просто комфорта, ведь грудное вскармливание накладывает на молодую маму ряд обязательств по изменению своего образа жизни.

К счастью, в последние 10-15 лет ситуация стала меняться. Не просто вернулось осознание того, что кормить ребенка грудью – это полезно для мамы и малыша, но и стало модным само грудное вскармливание.

Информацию о том, как правильно кормить ребенка грудью, сейчас можно найти во множестве разных источников. Существует множество литературы на эту тему, в Интернете можно найти видеоуроки, в поликлинике поможет медсестра, появились консультанты по грудному вскармливанию. Они расскажут о правильной организации процесса, его полезности и продолжительности, разработают специальную диету.

Ближе к моменту, когда малышу исполнится год, мамы начинают задавать себе вопрос, сколько кормить ребенка грудью. На данный момент однозначного ответа в обществе нет. Однако ВОЗ и ЮНИСЕФ склоняются к двухлетнему возрасту. В первые шесть месяцев, утверждают они, ребенку вполне достаточно веществ, содержащихся в грудном молоке, и он не нуждается в дополнительной пище и питье. До полугода малыш должен питаться только материнским молоком.

С седьмого месяца жизни для полноценного развития ребенка его потребности возрастают, и в его питание вводят прикорм. Однако и на этом этапе кормить ребенка грудью необходимо, ведь это обеспечит его дополнительной защитой от вирусов и инфекций, поможет выработать ферменты, нужные для усвоения новой взрослой пищи.
К году малыш знаком уже с многими продуктами, и материнская грудь служит для него в основном не источником питания, а способом общения с мамой. Поэтому отлучать ребенка от груди в этом возрасте очень тяжело.

С года до двух нужно кормить ребенка грудью для того, чтобы снабдить его антителами и иммуноглобулинами. Они готовят малыша к самостоятельному функционированию иммунитета.

Обывательское мнение о том, что после того, как ребенку исполнился год, грудное молоко уже не имеет полезных свойств, ничем не обоснованно. Состав молока меняется в зависимости от потребностей ребенка каждый день и даже чаще. В нем по-прежнему много витаминов, аминокислот, необходимых ферментов. Между годом и двумя все дети испытывают повышенную потребность в витаминах А и К, и грудное молоко предоставляет им возможность получить эти витамины в полном объеме. У детей, находящихся на грудном вскармливании, не бывает анемии. Железо из материнского молока усваивается лучше всего.

От того, сколько кормить ребенка грудью, зависит состояние его иммунитета. Бактерии и вирусы, оказывающиеся в организме матери, вызывают образование в грудном молоке иммуноглобулинов, защищающих ребенка. Концентрация полезных веществ становится выше с возрастом ребенка. Поэтому дети, которых кормят грудью, очень редко болеют вирусными заболеваниями. Если у мамы есть антитела к ветрянке, кори или краснухе, ребенок, находящийся на грудном вскармливании, не заболеет этими заболеваниями.



У детей, длительное время получавших грудное молоко, практически никогда не бывает аллергии: иммуноглобулины, содержащиеся в молоке, обволакивают кишечник и мешают проникнуть туда вредным бактериям и аллергенам. Редкость кишечных расстройств у детей на грудном вскармливании объясняется именно этим.

Сахарный диабет сейчас приобретает все большее распространение, все чаще появляется у детей. Однако у малышей, чьи мамы долго кормили их грудью, эта болезнь почти не встречается и крайне редко проявляется в зрелом возрасте. Искусственники в этом отношении сильно проигрывают. Грудное молоко не стимулирует повышение уровня обмена веществ, а значит, не заставляет поджелудочную железу работать в усиленном режиме. Это главный критерий защиты от сахарного диабета.

От того, сколько кормить ребенка грудью, зависит и уровень развития его речи. Логопеды утверждают, что дети, находившиеся на естественном вскармливании, реже страдают речевыми нарушениями. Это связано с тем, что при сосании груди задействованы все мышцы неба, поэтому они развиваются лучше, чем у малышей, приученных к бутылочке и соске.

Как правильно кормить ребенка грудью?

Это вопрос мам, дети которых просят грудь уже через несколько минут после кормления. Причина этой неприятности – неправильная организация грудного вскармливания, неправильные прикладывания. Малыши, которых прикладывают к груди неправильно, не могут высосать достаточное количество молока, и потому постоянно голодны. Отсюда вытекает еще один вопрос: как часто кормить ребенка грудью?

Прикладывания стимулируют выработку молока, и это хороший способ справиться с его нехваткой. Чтобы проверить, наедается ли малыш, попробуйте один день не надевать на ребенка одноразовые подгузники. Посчитайте количество мокрых пеленок за день. Если число мочеиспусканий составляет 10-12, то все в порядке, молока хватает. Если мокрых пеленок оказалось меньше, не паникуйте, а просто чаще прикладывайте малыша к груди. При этом восстановится количество молока, если его не хватает. Чтобы решить, как часто кормить ребенка грудью, можно проводить контрольные взвешивания после кормлений. Это поможет выяснить, сколько съел малыш, и достаточно ли ему этого.

Если молока маловато, это может быть признаком лактационного кризиса. Не стоит волноваться – это временное явление. Достаточно прикладывать ребенка к груди как можно чаще, и объем молока восстановится.

Любая мама хочет, чтобы ее ребенок рос здоровым и умным. Мама может помочь ему в этом. Просто нужно кормить малыша грудным молоком. Главное здесь – желание женщины. Мы постарались дать ответы на все волнующие молодых мам вопросы, и теперь вы знаете, как правильно и сколько кормить малыша грудью.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+