Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сохранить зрение при работе на компьютере

23 апреля 2013, просмотров: 2440, Раздел: М&Ж    

kak_sohranit_zrenie_pri_rabote_na_kompyutere.jpeg (5.73 Kb)Всем известно, что работа за компьютером негативно влияет на зрение, и поэтому тем, кто проводит за монитором несколько часов в день, необходимо задуматься, как сохранить зрение при работе на компьютере.

В первую очередь, задумавшись, как сохранить зрение при работе на компьютере, обратите внимание на монитор. Если он старый, да еще и с электронно-лучевой трубкой, то держитесь от него подальше! При использовании такого монитора сохранить зрение невозможно. Дело в том, что у ЭЛТ-монитора сильно мерцает изображение. Само по себе оно не заметно, но глаза сильно устают, и сохранить зрение при работе на компьютере с таким монитором проблематично. Контрастность изображений на этих мониторах низкая, что так же способствует снижению зрения.

У жидкокристаллических же мониторов изображение более контрастно, нет мерцания. Но существует распространенная ошибка при использовании данного типа мониторов – снижение разрешения экрана, в связи с чем изображение теряет контрастность и становится размытым. При настройках необходимо выставить родное разрешение, и тогда сохранить зрение будет проще. Если изображение все же кажется мелким, в настройках операционной программы нужно выбрать увеличение шрифтов, и тогда текст увеличится, а изображение своего качества не потеряет.

Если хотите сохранить зрение при работе на компьютере, не сидите перед экраном близко. Оптимальным расстоянием от вас до монитора является дистанция в 1 метр. Монитор должен располагаться ниже уровня глаз, иначе ваша шея постоянно будет уставать.



Периодически делайте перерывы в работе. Чтобы сохранить зрение, глазам нужно давать отдых при работе, равно как и при чтении. Раз в полчаса отрывайте взгляд от монитора. Во время такого перерыва посмотрите вдаль и сделайте упражнения для глаз:

00_sohranit_zrenie.jpg (111.42 Kb)


Если вы увлечены игрой или работой, то следовать этому совету вам будет сложно, но это необходимо. Раз в час встаньте, пройдитесь, посмотрите в окно – все это способствует тому, что вы сможете сохранить зрение. Если вы не помните о том, что нужно сделать перерыв в работе, настройте свой органайзер или телефон для напоминания о них.

Слепой метод печати также поможет вам сохранить зрение. При работе за компьютером в среднем за день зрение «перескакивает» с клавиатуры на монитор до 40 тысяч раз. Если же вы печатаете только слепым методом, то вы видите только монитор, и глаза меньше устают.

Держатель для бумаги должен располагаться на одном уровне с монитором. Обязательно моргайте. При фокусировке взгляда на мониторе пересыхает оболочка глаза, возникает ощущение сухости и жжения. Как только вы это почувствуете, вспомните о том, что можно и нужно сделать упражнения для глаз. Моргание и гимнастика способствуют увлажнению глаза и снятию неприятных ощущений.

Помните о том, что зрение невероятно важно, восстановить его сложно, но выполнение простейших рекомендаций позволит вам не волноваться за то, как сохранить зрение при работе за компьютером.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+