Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как принимать контрастный душ

26 июня 2013, просмотров: 3725, Раздел: М&Ж    

9995_kak_prinimat_kontrastnyi_dush.jpg (18.76 Kb)Контрастный душ — чередование горячей и холодной воды — один из самых эффективных методов оздоровления и закаливания организма. Принимая контрастный душ, следует не менее 3-х раз менять температуру воды с горячей на холодную.

Правильный контрастный душ очень эффективно воздействует на организм — активизируется кровообращение, повышается общий тонус организма, улучшается обмен веществ, состояние нервной системы, повышается работоспособность и т.д. Принимать контрастный душ можно ежедневно, уделяя процедуре всего несколько минут.

Как воздействует на организм правильный контрастный душ.

Вода разной температуры, попадая на кожу, то расширяет сосуды, то сужает их. Ответной реакцией организма на такое воздействие является улучшение капиллярного кровообращения, на которое приходится 80% всего объема перекачиваемой сердцем крови. Именно замедленное движение крови по капиллярам приводит к проблемам со здоровьем.

Положительное воздействие контрастного душа:



• ощутимый прилив энергии вследствие образования свободных электронов;
• замедление процесса старения вследствие нейтрализации свободных радикалов;
• повышение иммунитета.

Необходимо понимать, что контрастный душ — это не простое чередование воды разных температур.

Как принимать контрастный душ.

Правильно принимать контрастный душ, начиная с теплой воды — хорошо прогрейтесь в течение нескольких минут, а затем на несколько секунд откройте холодную воду. Ее воздействие должно длиться не более минуты, вы не должны замерзнуть. В первые дни чередуйте горячую и холодную воду 3 раза, а затем полагайтесь на свои ощущения. После контрастного душа разотрите тело жестким полотенцем. Ежедневно немного повышайте температуру теплой воды и снижайте температуру холодной.

Принимать контрастный душ рекомендуется каждое утро после нескольких минут физических упражнений. Горячая вода должна быть приятной, а температуру холодной воды старайтесь понизить максимально в течение месяца. Но озноба быть не должно — это сигнал к сокращению времени ее воздействия.

0223_kak_prinimat_kontrastnyi_dush_2.jpg (40.2 Kb)


Если по какой-то причине у вас нет возможности принимать контрастный душ — замените его обливанием холодной водой, это отличная процедура для общего закаливания организма.

Очень положительно влияет на здоровье нахождение в природном горячем бассейне с последующим купанием в снегу, чем активно пользуются жители и туристы Камчатки.

Необходимо обратить внимание на один момент — перед тем, как принимать контрастный душ, убедитесь, что у вас нет проблем с сердцем, иначе к этой процедуре следует относиться с большой осторожностью.

Еще раз проверьте, насколько вы усвоили, как принимать контрастный душ правильно, и обязательно включите его в список ваших ежедневных полезных привычек.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+