Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Оплата детского сада в 2013 году (размер)

21 марта 2013, просмотров: 16193, Раздел: М&Ж    

oplata_detskogo_sada_v_2013_godu_razmer.jpeg (10.7 Kb)Стоимость детского сада в 2013 году.

Размер оплаты детского сада в 2013 году существенно изменится после вступления в силу Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» 1 сентября 2013 года.

Если в ранее действующем законе было установлено ограничение родительской платы — родители должны были платить за детский сад не более 20% от общей стоимости затрат на содержание ребенка (многодетные родители — не более 10%), то теперь в соответствии со ст. 65 ч. 2 нового Федерального Закона учредитель дошкольного учреждения вправе самостоятельно устанавливать плату, взимаемую с родителей, и ее размер, если иное не установлено настоящим законом.

Учредители образовательных учреждений (дошкольных и школьных) — органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

То есть с 1 сентября 2013 года родители в полном объеме будут оплачивать содержание ребенка в детском саду. В зависимости от региона РФ стоимость детского сада в 2013 году может составить 3,5-9 тыс. рублей, и очевидно, что для большинства родителей это значительная сумма.



Однако учредитель дошкольного учреждения может снизить размер оплаты родителям или совсем не взимать ее с отдельных категорий граждан. Но законом не определены критерии, которыми учредители могут руководствоваться для определения категорий граждан, которые могут меньше платить за детский сад.

Компенсация за детский сад.

Часть 5 ст. 65 предусматривает компенсацию оплаты детского сада не менее 20% среднего размера родительской платы за содержание в дошкольном образовательном учреждении первого ребенка, не менее 50% оплаты на второго ребенка, не менее 70% оплаты на третьего ребенка. Право на получение компенсации имеют родители, которые внесли родительскую плату за содержание ребенка в детском учреждении.

На первый взгляд, размеры компенсации за детский сад тот же, что и в действующем сейчас законе.

Однако это не так. Если в действующем законе компенсация 20, 50 и 70% предусмотрена от фактически внесенной родителями оплаты, то новый закон устанавливает тот же размер компенсации, но от среднего размера родительской платы, установленного органами государственной власти субъекта Российской Федерации. А средний размер родительской платы на 1 января 2012 года составлял 598 рублей в месяц.

24 января 2013 года в Москве состоялось селекторное совещание Департамента образования, руководитель которого Калина И.И. сообщил, что размер оплаты детского сада в 2013 году не превысит 20% от затрат на содержание ребенка.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+