Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Регистрация ребенка: документы новорожденному

15 февраля 2013, просмотров: 2207, Раздел: М&Ж    

registraciya_rebenka_dokumenty_novorozhdennomu.jpeg (7.45 Kb)Рождение ребенка – это приятное событие для каждой семьи, но потом является обязательным оформление ребенка. Вскоре после рождения молодые родители должны зарегистрировать его в государственном порядке. Это нужно и ребенку, и родителям.

Все начинается с того, что родильный дом выдает роженице обменную карту, на втором листе которой написаны сведения о здоровье роженицы, а на третьем – сведения о состоянии родившегося ребенка. На этом листе содержатся физиологические параметры новорожденного, справка о том, когда была проведена противотуберкулезная вакцинация. Также вам выдадут талоны родового сертификата, с помощью которых вы сможете оплачивать услуги медучреждений в первые шесть месяцев жизни ребенка. Справка о рождении ребенка вам также будет выдана в роддоме, по сути дела, это медицинское свидетельство о рождении. В такой справке указывается, какой по счету у матери ребенок, с каким весом он родился, какие его особенности (недоношенный, переношенный, нормальный). Если мать рожала не в роддоме, то документ может выдать врач, который был на родах, или человек, который просто при этом присутствовал.

Свидетельство о рождении ребенка надо получить в течение месяца после его рождения. Делается оно на основании медицинского свидетельства о рождении, или справки о рождении. Для того, чтобы сделать свидетельство о рождении, надо предъявить еще паспорта родителей и свидетельство о браке.

Если мать и отец не женаты, то они должны прийти на регистрацию оба. Если родители состоят в браке, то прийти на регистрацию может один из них.



Когда вы получите родовой сертификат, то вместе с ним вам выдадут специальную форму номер двадцать пять на получение пособия при рождении ребенка. Форма эта будет действительна на протяжении шести месяцев со дня получения.

После того, как вы получили свидетельство о рождении ребенка, вам надо зарегистрировать его по месту жительства, или прописать. Чаще всего прописывают по месту жительства матери. При этом вам не требуется согласие владельца жилья.

Для того, чтобы прописать ребенка, вам надо отнести в паспортный стол свидетельство о рождении ребенка и его копию, заявление о прописке, заявление второго родителя о том, что ребенок у него не прописан, паспорта обоих родителей. Регистрация по месту жительства проводится также на основании свидетельства о том, что второй родитель не возражает против прописки ребенка у первого. После этого паспортистка вашего района должна будет выдать вам справку о том, что ребенок у вас прописан.

Также в первые дни жизни ребенка вам выдадут полис ОМС. Он нужен для получения лекарств и детского питания. Для того, чтобы лечиться по системе ОМС, вы сможете выбрать любую поликлинику в Москве. Ребенку нужно оформить гражданство РФ, для этого в районный отдел ФМС сдаются паспорта родителей и свидетельство о рождении. После этого на этом свидетельстве будет проставлен штамп.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+