Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Регистрация ребенка: оформление документов новорожденному

5 января 2014, просмотров: 7463, Раздел: М&Ж    

2729_registraciya_rebenka.jpg (25.14 Kb)Новорожденного ребенка необходимо зарегистрировать во всех нужных инстанциях, чтобы он стал полноправным гражданином Российской Федерации.

Регистрация ребенка начинается сразу после его рождения — еще в роддоме. При выписке матери новорожденного выдаются следующие документы:

• вторая страница обменной карты, содержащая сведения о течении родов, послеродового периода и состояния здоровья женщины, родившей ребенка. Этот документ передается врачу-гинекологу;

• третья страница обменной карты, содержащая сведения о новорожденном (пол; вес и рост при рождении и при выписке; даты первого прикладывания к груди и отпадении пуповины; состояние здоровья ребенка; дата введения противотуберкулезной вакцины). Эта страница прикладывается к медицинской карте ребенка, которую заведут на него в поликлинике;

• третий талон родового сертификата с двумя приложениями к нему. Их также необходимо передать в поликлинику для оплаты медицинских услуг за первый год диспансерного наблюдения ребенка;

• справка о рождении ребенка, подтверждающая, что именно вы являетесь матерью новорожденного.

В документе указывается место и время рождения ребенка, его пол, фамилия врача, принимавшего роды.
Эта справка необходима для дальнейшего оформления документов новорожденному, срок ее действия — 1 месяц.

Дальнейшие действия по регистрации ребенка предпринимают сами родители. Не позднее, чем через месяц после его появления на свет необходимо подать заявление о рождении ребенка в ЗАГС по месту жительства для получения свидетельства о рождении ребенка.

Вместе с заявлением в ЗАГС должны быть предоставлены следующие документы:

• справка о рождении ребенка, выданная при выписке из роддома;
• паспорта родителей (или только матери — в случае неполной семьи);
• свидетельство о браке (если брак зарегистрирован).

Если брак между родителями зарегистрирован, подать заявление о регистрации ребенка может любой из них, при этом фамилия ребенка указывается по фамилии родителей.



Если брак не зарегистрирован, необходимо присутствие в ЗАГСе обоих родителей. Источником сведений об отце в свидетельстве о рождении в этом случае является акт об установлении отцовства.

Если акт об установлении отцовства отсутствует, сведения об отце либо не указываются совсем (в свидетельстве о рождении ставится прочерк), либо вносятся со слов матери. При этом новорожденный получает фамилию матери.

Одновременно со свидетельством о рождении ребенка родители получают справку по форме №25, необходимую для оформления пособий на ребенка. Срок ее действия — 6 месяцев.

1566_forme_num25.jpg (17.96 Kb)


Следующий этап оформления документов новорожденному — регистрация по месту жительства родителей (одного из родителей, если они проживают не вместе).

Регистрация по месту жительства осуществляется в паспортном столе, куда родители должны предоставить следующие документы:

• заявление о регистрации ребенка по месту жительства родителей (одного из них);
• выписки из домовых книг и лицевых счетов с места жительства родителей;
• справка о том, что ребенок не зарегистрирован по месту жительства второго родителя (если они проживают не вместе);
• оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
• оригиналы и копии паспортов родителей;
• свидетельство о браке (если есть);
• заявление от второго родителя о том, что он не возражает по поводу регистрации ребенка.

0832_dokumenty_novorozhdennomu_2.jpg (16.96 Kb)


После оформления регистрации ребенка по месту жительства родителей (это занимает несколько дней) необходимо получить справку о прописке ребенка в ЖЭКе — она будет нужна при получении пособий.

Одним из этапов оформления документов новорожденному является получение полиса ОМС. Оформить полис ОМС можно в поликлинике, где наблюдается ребенок, или в сотрудничающей с ней страховой компании, предъявив свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Принятый в 2002 г. закон «О гражданстве РФ» обязывает родителей к оформлению гражданства ребенку. Отсутствие штампа о российском гражданстве не позволит выехать с ребенком за границу и получить сертификат на материнский капитал.

83_dokumenty_novorozhdennomu.jpg (68.16 Kb)


Для оформления гражданства ребенку родителям необходимо предъявить в отделение ФМС свои паспорта и свидетельство о рождении ребенка, на обратной стороне которого и будет поставлен штамп о гражданстве в день обращения.

Необходимо заметить, что оформление документов новорожденному ребенку осуществляется бесплатно и не занимает много времени.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+