Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Виды и способы взыскания алиментов

20 марта 2013, просмотров: 2660, Раздел: М&Ж    

vidy_i_sposoby_vzyskaniya_alimentov.jpeg (7.33 Kb)Взыскание денег на содержание детей всегда было довольно сложным и ответственным делом, поэтому взыскание алиментов на ребенка требует определенных усилий и затрат времени. Часто бывает, что отношения у родителей друг с другом портятся, и в таком случае одному родителю приходится просить у второго денежную помощь на содержание ребенка.

Как взыскивать алименты на детей? кто вправе на них претендовать?

Ответы на все эти вопросы можно найти в Семейном кодексе РФ. Согласно законодательству, право на алименты имеют несовершеннолетние дети, а также пожилые родители или усыновители.

Чаще всего взыскание алиментов на ребенка происходит тогда, когда требуется уплата денег на несовершеннолетних детей. Для того, чтобы получать алименты, необязательно разводиться. Оформить алименты можно и без развода. Их можно взыскивать в пользу нетрудоспособного супруга, алименты можно взыскивать на содержание беременной жены или любовницы, а также в том случае, если она находится в отпуске до трех лет. Также могут потребовать алименты в том случае, если близкие родственники утратили трудоспособность.



Удержание алиментов производится в соответствии с указом правительства РФ. Согласно постановлению правительства РФ, алименты взыскиваются со всех видов денежной награды, включая зарплату, денежное вознаграждение, премии, пассивный доход. Суд определяет размер выплат алиментов, исходя из общей возможности родителей к выплате, то есть, исходя из их общего материального положения. Алименты на детей можно выплачивать, исходя из договоренности сторон, то есть, родители могут договориться между собой. Если же такого соглашения родители заключить не могут, то дело решает суд, и тогда алименты взыскиваются ежемесячно.

Взыскание алиментов на ребенка производится в таком размере: один ребенок получает четверть доходов родителя, два ребенка получают одну треть, трое и более детей получают половину доходов родителя. В том случае, если дети или ребенок живут с одним родителем, то денежное возмещение должен платить второй.

Неуплата алиментов

Неуплата алиментов грозит частым общением с судебными приставами, и посещением требующей алиментов стороны. Тех граждан, которые уклоняются от выплаты алиментов, могут не выпустить из страны. А тем гражданам, которые не платят алименты вообще, грозит столкновение со статьей 157 УК РФ, по которой уклонение от уплаты алиментов может караться обязательными работами сроком от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, также им грозят исправительные работы или заключение под стражу.

Есть исключение в том случае, если гражданин не может обеспечить себе нормальный доход, и в таком случае ему могут уменьшить размер алиментов. Но он должен доказать, что не может полноценно зарабатывать, и обратиться в суд. Алименты на детей все равно должны будут выплачиваться в полном порядке, и за этим должны будут следить контролирующие инстанции. Виды и способы взыскания алиментов разные, но у вас есть шанс мирно уладить дела с законом, вам нужно лишь договориться друг с другом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+