Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Новые правила приема детей в школу в 2014 году

13 января 2014, просмотров: 5742, Раздел: Новости    

7474_novye_pravila_priema_detei_v_shkolu_v_2014_godu.jpg (20.92 Kb)Приказ №107 (от 15.02.2012г.) «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» был зарегистрирован 17.04.2012 г. и определил новые правила приема детей в школу, согласно которым школы официально получили право принимать детей, проживающих в микрорайоне, закрепленным за школой.

Дети, проживающие в других микрорайонах, получают право на прием в данную школу только после 1 августа при наличии свободных мест.

Образовательное учреждение самостоятельно определяет правила приема детей в школу в 2014 году, действуя при этом в соответствии с существующим законодательством РФ.

Новые правила приема детей в школу обязывают муниципальные образовательные учреждения обеспечить прием граждан, проживающих на территории, официально закрепленной за данным учреждением. При этом отказано гражданам, имеющим право на обучение, может быть только в случае отсутствия свободных мест. Вопрос о приеме детей в школу в этом случае решается в органах самоуправления в сфере образования.

Прием детей в школу должен осуществляться без каких-либо предварительных испытаний или вступительных экзаменов. Однако образовательные учреждения, реализующие программы с углубленным изучением какого-либо предмета, а также учреждения, которые реализуют образовательные программы для детей, продемонстрировавших особые способности в каких-либо видах порта или искусства, могут применять определенные механизмы выявления наличия способностей у будущих школьников.

В филиал образовательного учреждения будущие первоклассники принимаются на тех же условиях, которые приняты в образовательном учреждении.

Прием детей в школу с наличием интерната осуществляется при обязательном предъявлении медицинской справки об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

Образовательному учреждению рекомендовано размещать копии устава учреждения, лицензии, свидетельства о государственной аккредитации, распорядительного акта о закрепленной территории (который издается до 1 марта текущего года) на своем официальном сайте с целью ознакомления с документами родителей школьников.



В соответствии с новыми правилами приема детей в школу не позднее 10 дней после издания распорядительного акта образовательное учреждение должно разместить информацию о количестве мест для приема учащихся в первые классы в средствах массовой информации (сайт учреждения, интернет, информационный стенд). Затем, не позднее 1 августа, должна быть размещена информация о наличии свободных мест для детей, проживающих не на закрепленной за школой территории. Следовательно, прием заявлений о приеме детей, проживающих на закрепленной территории, в первый класс начинается не позднее 10 марта и заканчивается не позднее 31 июля.

Заявление о приеме ребенка в школу родители могут подать как при посещении учебного заведения, так и через Интернет в форме электронного документа.

В заявлении указываются следующие сведения:

• фамилия, имя и отчество ребенка;
• дата и место рождения;
• фамилия, имя и отчество родителей либо законных представителей ребенка.

Кроме заявления, необходимыми документами для приема детей в школу являются:

• оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
• оригинал и копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства.

При зачислении ребенка в первый класс родители или законные представители предоставляют в школу его личное дело, которое было заведено в том заведении, где ребенок обучался ранее. Требование других документов для зачисления ребенка в школу неправомерно. Зачисление в школу осуществляется в течение 7 дней с момента приема документов. Все предоставленные документы должны быть зарегистрированы в журнале приема заявлений, после чего родители (законные представители) получают соответствующую расписку.

Согласно правилам приема детей в школу в 2014 году прием заявлений от родителей детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 августа и продолжается до 5 сентября 2014 года, при этом преимущество предоставляется лицам, имеющим право на первоочередное предоставление места в образовательном учреждении в соответствии с законодательством РФ.

Образовательным учреждением может быть установлен график приема заявлений по адресу регистрации. Предоставленные учебному заведению документы хранятся в личном деле ребенка, которое заводится при его зачислении в школу.

Подробнее о новых правилах приема детей в школу в 2014 году можно ознакомиться, внимательно изучив Приказ «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения».





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+