Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Усложняется ликвидация юридического лица с 2016 года

14 сентября 2015, просмотров: 5344, Раздел: Новости    

Из Федерального закона № 67-ФЗ от 30.03.2015 г. с 2016 года значительно усложнится порядок ликвидации юридического лица. Данные изменения связаны с нехваткой времени у налоговой инспекции на качественную проверку предоставляемых сведений и выявление ошибок в документообороте налоговой. С 1 января 2016 года, сроки предоставления услуг увеличатся и скорее всего налоговая будет качественней проверять данные, а малейшие ошибки и неточности будут выявляться на стадии регистрации.

Ранее любая ликвидация юр.лица начиналась с публикации заявления о ликвидации. С 2016 года будет запрещено публиковать сообщение о ликвидации, пока это не разрешит налоговая инспекция, которую необходимо уведомить об этом заранее. Кроме этого, ликвидацию не дадут завершить, если в отношении юридического лица начата выездная налоговая проверка.

Также с 2016 года юридических лиц ждут следующие нововведения:

• с 1 января 2016 года, налоговый инспектор вправе приостановить регистрацию юридического лица, если на то есть обоснованные сомнения о достоверности предоставленных сведений.

• с 1 января 2016 года, смена юридического адреса будет происходит в следующей последовательности:

1. оповещение налоговой инспекции о смене юридического адреса.
2. регистрация нового адреса будет произведена только после 20 дней. Данный временной интервал необходим, чтобы у налоговой инспекции было достаточно времени на проверку фиктивности переезда юридического лица.

• с 1 января 2016 года, налоговая инспекция сможет вносить запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ самостоятельно или по заявлению физического лица без каких-либо дополнительных заявлений. К новым нововведениям также можно отнести и то, что с 30 марта 2015 года, введена уголовная ответственность за внесение ложных сведений о подставных лицах в ЕГРЮЛ, и административная ответственность за предоставление ложных сведений, передаваемых в ЕГРЮЛ, в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Резюмируя, если у вас в планах подать заявление на ликвидацию юридического лица, то не стоит откладывать процедуру ликвидации на 2016 год, потому что сейчас это сделать гораздо проще, а главное быстрее.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+