Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как бороться с ленью правильно и эффективно

16 октября 2014, просмотров: 2308, Раздел: Психология    

7584_kak_borotsya_s_lenyu_pravilno_i_effektivno.jpg (36.03 Kb)Наверное, нет на свете ни одного человека, который бы не страдал данным недугом как лень, поэтому, как бороться с ленью правильно и эффективно становиться актуальным во все времена. Мы говорим не о той усталости, которая возникает периодически, а о душевном состоянии, когда жизненные цели меркнут перед желанием поспать часок другой или прогулять работу. Ученые утверждают, что лень – это не что иное, как болезнь. Однако психологического характера, а не физиологического, то есть лень – это душевное заболевание. И чтобы бороться с ленью, нужно выяснить, почему она возникла.

Классификация бездельников

Физическая лень

Данным недугом болеют почти все люди. Особенно под конец зимы, когда снижается жизненный потенциал и остро ощущается нехватка витаминов. Человек становится безынициативным, сонным и вялым. Чтобы бороться с ленью в этот период, можно прибегнуть к витаминам и ограничиться чашечкой крепкого кофе.

Неорганизованная лень

Данный тип личности сам страдает от такого недуга, так как не против добиться успеха и свернуть горы. Однако понятия не имеет, как это сделать. Поставив перед собой желаемую цель, человек не видит возможных решений для ее достижения. Или же видит чересчур много вариантов и кидается от одного к другому, в результате, так и не достигнув желаемого. Чтобы бороться с ленью в этом случае, необходимо себя саморганизовывать, например, можно завести ежедневник.

2876_len_ot_skuki.jpg (38.62 Kb)


Лень от скуки

Данный тип лени появляется тогда, когда человека не интересен окружающий мир. Все вокруг кажется банальным, скучным и серым. В этом случае некоторые привычно следуют отработанному кругу (работа – дом и тд.), а кто-то становиться безынициативным, опускает руки и замыкается в себе. Такому человеку просто больше неинтересно жить. Как бороться с подобным недугом? Разнообразием. Можно взять отпуск и поехать в экзотическую страну или сходить в поход. Если нет возможности посетить красивые места? Можно заняться экстремальным вождением или ремонтом в квартире.

Страх перед ответственностью



Данная лень считается наиболее разрушительной, человеку просто становиться очень страшно перед принятием какого-либо решения. Страх перед возможной неудачей поглощает его изнутри и радость от результата возможно достигнутой цели, просто растворяется. Как правило, подобным недугом страдают люди, которые в детстве были под активной опекой родителей. Разрушить безответственную лень очень непросто. Для этого нужно побороть детские комплексы.

Страх перед трудностями

Данная лень похоже на выше описанную, только протекает она намного проще. Человек способен выполнять различные поступки, однако взять крупный проект никак не может, тем самым всячески откладывая момент начала работы. Тысяча мелких дел спорятся у него в руках, однако самое важное стоит мертвым грузом. Один из способов борьбы с ленью такого плана, это разбитие крупной задачи на более мелкие подпункты.

9102_len_ot_straha_pered_trudnostyami.jpg (53.89 Kb)


Любовь к безделью

Подобная лень считается наиболее бессовестной и закоренелой. Человек с превеликим удовольствие просматривает сериал за сериалом, зная, что деньги в семью принесет супруг, а бабушка заберет ребенка с детского сада. Праздный образ жизни порой так затягивает, что человек перестает делать даже самые незначительные и простые вещи. К примеру, откладывает приготовление обеда или мытье посуды. Какой выход из подобной ситуации? Устройтесь на работу!

Способы борьбы с ленью

1. Вознаграждение. Постарайтесь поощрять себя за выполнение какого-либо задания (поход в кино, покупка новой вещи).
2. Начинайте с самого неопрятного и сложного дела, только потом переходите к второстепенным.
3. Планируйте. Этот метод очень эффективный. Он помогает как ленивым, так и трудолюбивым людям. Чем конкретнее будет распланирован день, тем больше вы сможете успеть сделать. Заранее пишите план, желательно с вечера, чтобы с приходом нового дня распорядок был уже готов.
4. Устройте соревнования. Отличный способ борьбы с ленью – это дух соперничества. К примеру, поспорьте с подругой, что вы быстрее приготовите презентацию нового проекта, чем она.
5. Уберите лишнее. Довольно часто ненужные вещи на вашем столе мешают собраться с мыслями. Займитесь уборкой рабочей поверхности. Заодно появиться время настроиться на работу.


Однако помните, что лень порой может быть полезна. Кому-то надоело разогревать продукты на плите? Придумали микроволновую печь. Устали ходить пешком? Нет проблем, вот вам машина. Поэтому, перед тем, как бороться с ленью правильно и эффективно ориентируясь на наши советы, спросите себя: «А стоит ли от нее избавляться?» или жизнь просто направляет вас к гениальному открытию.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+