Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Психология: как расположить к себе людей

11 октября 2015, просмотров: 4389, Раздел: Психология    

«Как расположить к себе людей?» - нередко такой вопрос задает себе каждый человек в различных жизненных ситуациях. Чтобы добиться успеха в том или ином деле, нужно уметь расположить к себе людей, так сказать понравится им. Современная психология предлагает много способов для этого. Вот некоторые из них.

Доброжелательность

Чтобы расположить к себе собеседника, достаточно быть искренне доброжелательным. При знакомстве можно выразить радость, сопровождая приятной улыбкой, легким кивком головы. Согласно этикету, той или иной страны, возможно крепкое рукопожатие, при этом сила с которой вы будете жать руку должна быть рассчитана точно, чтобы рука не была вялой, но в то же время нет необходимости стискивать руку до боли, и, конечно же не нужно трясти руку своему визави.

Доброжелательность, по словарю Ожегова, это стремление человека быть открытым другим людям. Вся суть этого слова заключена в двух корнях «добро» и «желать». Исходящие от вас «флюиды» и пожелание добра собеседнику, вряд ли настроит его на негативное отношение к вам.

Несомненно, искреннее чувство приятия наиболее лучшее средство, чтобы расположить к себе собеседника. Но если что-то в человеке для вас является отталкивающим фактором, постарайтесь остаться по отношению к нему доброжелательным. Возможно ваш собеседник насторожен, скован или есть еще какие-либо личные причины возникновения этого фактора, это не имеет никакого к вам отношения.

Располагать к себе людей – это искусство, которым может овладеть каждый человек.


Внимание

Что человек считает важнее всего? Наиболее важным является внимание к себе любимому. Каждому человеку хочется быть услышанным. Вы с легкостью сможете расположить к себе людей, если дадите им высказаться, почувствовать, что они для вас интересные рассказчики. Умение слушать собеседника, психология выделяет в особую уникальную способность. Не каждый человек способен выслушать информацию, которая ему не интересна, без попыток срочно сменить тему на более знакомую, нужную или направить беседу в русло, которое интересно ему.



Входе экспериментов некоторые ученые выяснили, что восприимчивость мозга слушателя выше скорости речи, произносимой говорящим. Поэтому в мозгу слушателя возникают паузы, и в эти моменты появляется желание отвлечься и заполнить пустоты в мозгу. Чтобы этого не произошло постарайтесь все внимание направить на то, что говорит собеседник. Можно как бы подводить итог сказанного кивком головы, переспрашивая собеседника, уточняя некоторые детали или правильность понимания сути разговора. Этим вы покажете свою заинтересованность в теме беседы. Такой способ восприятия называется «обратная связь». Не обязательно =http://gazeta42.ru/psychologies/kak-otstaivat-svoyu-tochku-zreniya.htmlение. Дождитесь окончания фразы и, если у вас есть вариант собственного видения, мягко изложите свою точку зрения. Не прибегайте к активному жестикулированию, не повышайте голоса пытаясь изложить свое мнение. Помните, что это только ваша точка зрения и ваш собеседник не обязан с ней соглашаться.

5229_raspolozhit_k_sebe_sobesednika.jpg (65.9 Kb)


Зеркальность

Зеркальность – это отображение чего-либо. Несомненно, каждый человек уникален по своей сути. Психологи считают, что зеркальность – суть отображение, очень может помочь расположить к себе людей. Несмотря на разность во взглядах, мировосприятии и мироощущении, чтобы понравиться человеку, нужно его «отзеркалить», то есть стать похожим на него. Можете для начала копировать его жесты, но не переусердствуйте в этом, чтобы собеседник не воспринял это как пародию, потому что это может привести к прямо противоположному результату. Сперва скопируйте его позу, понаблюдайте за его реакцией и жестами, последние могут пригодиться вам в дальнейшем. Можете повторять его интонацию и стиль изложения.

Психология отмечает, что люди охотно идут на сближение, если видят похожесть. Сближение будет гораздо эффективнее, если вы сразу сумеете найти точки соприкосновения, общие взгляды на тот или иной предмет, возможно сопричастность к специализации собеседника. Как только вы проявите свою похожесть со своим визави, общаться с ним станет гораздо проще. И вы добьетесь желаемого результата. Например, возможно вы были в местах где он родился, любите один с=http://gazeta42.ru/psychologies/povysit-samoocenku--10-proverennyh-uprazhnenii.html/h2>
Можно располагать к себе людей через одобрение. Искренняя добрая улыбка, несколько приятных слов могут творить чудеса.


Давайте вернемся в детство. Каждый школьный учитель и родитель знают, что одобрение результатов труда ребенка высшая похвала для него. Доказано, что дети, часто получавшие одобрение со стороны взрослых, успешнее в реализации своих целей и желаний во взрослой жизни. Во-первых, одобрение повышает самооценку как бы подтверждая мысли человека о себе любимом. Во-вторых, создает доверительные отношения между людьми, что способствует к расположению. В-третьих, дает стимул к развитию себя как личности. Ведь как говорится: «доброе слово и кошке приятно», а уж человеку тем более. Ведь животные воспринимают только интонацию, а люди понимают суть сказанного.

Хвалите своего собеседника за любые мелочи, которые согласуются с вашим восприятием.

Здесь перечислены несколько способов того, как расположить к себе людей. А каким именно способом, выбирать только вам. Применяя любой из способов налаживания отношений с людьми, важно помнить, об искренности и открытости. Без этого все ваши попытки будут сведены к нулю.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+