Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как выбрать арбуз - спелый и сладкий

8 сентября 2015, просмотров: 3231, Раздел: Разное    

4074_pravilno_vybrat_vkusnyi_arbuz.jpg (34.6 Kb)Все любят арбузы, эти вкусные и розовые плоды никого не оставят равнодушным, но как выбрать арбуз – спелый и сладкий? Арбуз настоящий символ жары, отпуска и лета, как часто мы приносим домой желанное лакомство, разрезаем его и… разочаровываемся. Мы можем купить не совсем сладкий, спелый или вовсе испорченный арбуз.

Существует и другая проблема: это количество нитратов, которые впитывает в себя плод вместе с удобрениями. С недавних пор это стало причиной тревоги многих медиков. Как только эти вещества попадают в организм человека, нарушается работа гемоглобина в крови, также возникают трудности с транспортировкой кислорода, в итоге развиваются всевозможные болезни и расстройства.

Тем не менее так хочется съесть спелый и сладкий арбуз! Даже не учитывая возможный риск выбрать нитратный или невкусный плод. Как же свести к минимуму данный риск, и правильно выбрать вкусный арбуз в магазине или на рынке? Оказывается, ничего сложного в этом нет. Существуют несколько правил, если их соблюдать вероятность выбрать арбуз спелый и сладкий, возрастает в несколько раз.

4074_pravilno_vybrat_vkusnyi_arbuz.jpg (34.6 Kb)


Как правильно выбрать арбуз

1. Выбирайте правильные места для покупки

Фото туристов из Туркмении, где яркие плоды просто кучами лежат на земле, совершенно не соответствует правде. Если мы берем во внимание Туркменскую глубинку, то это возможно, там чище пыль, да и автомобилей совсем мало. В нашей же стране, лучше покупать арбуз в супермаркетах, в специальных лотках или в павильонах, где имеется специальное оборудование для хранения плодов. В магазинах санитарные условия хранения арбузов, значительно лучше, чем на рынке.


2. Чистота – это гарант здоровья

Если вы, полагаете, что толстая кожура, является отличной защитой, то вы глубоко заблуждаетесь. Безусловно, пыль не доберётся до мякоти, однако вредоносные микроорганизмы, могут попасть в арбуз через микротрещины. Поэтому, чтобы правильно выбрать вкусный арбуз, отдавайте предпочтение чистому плоду, а грязные и пыльные полосатики, лучше оставьте продавцам.

3. Время покупки

Все бахчевые культуры любят тепло, и даже в среднеазиатских южных странах дыни и арбузы созревают во второй половине лета. В таком случае, что можно сказать о наших арбузах, они растут не совсем в жарких климатических условиях, к тому же пока пройдут транспортировку до места продажи… Можно точно сказать, что выбрать арбуз спелый и сладкий, можно только в середине августа, и на протяжении всего сентября.

И не верьте продавцам, которые уверяют в том, что их арбузы каких-то особенных супер-сладких сортов. Даже, если это и так, то они просто напичканы разными нитратами.

4. Большой - значит спелый

Это мнение, абсолютно верно. Только представители некоторых сортов способны достигнуть веса свыше 10 кг. К тому же, только наполненные жидкостью и предельно зрелые плоды, могут приблизиться к такому весу. Поэтому, выбирайте арбуз максимального размера.



5. Хвостик арбуза может о многом рассказать

Каждый плод, наполнившись питательными веществами и влагой, выросший до определенного размера, перестает питаться через куст. В свою очередь, куст увядает и засыхает. В итоге, потребность в наличии куста попросту пропадает. Место сочленения – это хвостик, он начинает медленно сохнуть. Если арбуз спелый, его хвостик полностью сухой. Если же плод механически срезают от куста, то место среза хорошо просматривается.

6. Обратите внимание на цвет «щечки»

Пятнышко без окраски, это и есть «щечка», которая остается на полосатике в том месте, где он лежал на земле. Если «щечка» желтая или даже слегка оранжевая, это признак спелого арбуза.

7. Дедовский метод – выбираем арбуз по звуку

Этот метод больше подходит для сильных мужчин. Его суть: нужно взять арбуз двумя руками по середине, желательно за ту плоскость, которая дальше всего находится от хвостика, и поднести к уху, при этом плод нужно сжимать. Спелый и сладкий арбуз начнет понемногу потрескивать. Неспелый плод, так и останется безмолвным.

Также можно выбрать арбуз по стуку. О спелости, может сообщить звонкий звук, а глухой свидетельствует о «молодости» плода и о большом количестве простой воды.

8. Лучший способ правильно выбрать арбуз – это попробовать

Многие радушные продавцы с радостью отрежут вам ломтик арбуза, так как уверенны в его вкусовых качествах. Поэтому смело пользуйтесь предложением, если сомневаетесь в качестве плода. В магазинах же, арбуз разрезают на пополам, каждую половину завертывают в прозрачную пищевую пленку. При такой упаковке, можно разглядеть все изъяны.


9. Зернистый арбуз – значит спелый

Если арбуз разрезан, можно рассмотреть структуру мякоти. Она должна быть зернистой, а не ровной или гладкой. Однако, чересчур зернистый плод, может свидетельствовать о том, что он давно переспел.

10. Цвет арбуза – розовый

Только некоторые сорта особо северные, имеют красный цвет. Одно «но», подобные сорта арбузов не достигают больших размеров, поэтому, если перед вами большой и красный «красавец», без сомнения он переполнен нитратами.


Это самые простые и главное эффективные советы, о том, как выбрать арбуз спелый и сладкий, после подобной экспертизы по качеству, вы принесете домой действительно вкусный арбуз. Возможно вам также будет интересно узнать в чем польза и вред арбуза для здоровья.

Как выбрать спелый и сладкий арбуз видео:






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+