Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно рассчитать зарплату?

21 августа 2014, просмотров: 2623, Раздел: Бизнес-статьи    

2429_kak_pravilno_rasschitat_zarplatu.jpg (35.23 Kb)Законом регламентируется и деятельность работника, и выполнение своих обязанностей работодателем. То есть, оплата вознаграждения за труд. Согласно закону, выплачивается она два раза в месяц с промежутком в 15 дней. Причём, это касается именно зарплаты. Предприятия, на которых принято платить аванс и заработную плату нарушают законодательство. Хотя это значительно упрощает работу бухгалтерии. Ведь аванс – сумма фиксированная, она не облагается налогом и с неё не взымаются страховые платежи.

Сроки выплат определяются работодателем и отражаются в коллективном и трудовом договорах, как и то, как она будет передана работнику и каким образом будет начислена. Сотрудник может получать её на руки наличными или банковским переводом – на пластиковую карту.

Расчёт заработной платы: виды начисления

На предприятиях устанавливают или повременные выплаты, или сдельные.

• Расчёт повременной проводится, опираясь на временя, которое было отработано и отражено в табеле учёта. В нем указаны отработанные часы, в том числе ночные, работа в праздничные дни, в выходные, сверхурочная работа, отпускные дни и дни временной нетрудоспособности. Учитывают так же оклад сотрудника и его квалификацию.

Нельзя путать такие понятия, как заработная плата и оклад. В трудовом договоре указан именно оклад, зарплата же, включает в себя все надбавки и выплаты, значит, эти суммы не совпадут.

• Сдельная рассчитывается с учётом выработки определённых установленных на предприятии норм. Они перечислены в различных локальных документах предприятия. Так, за определённое количество (чаще единицу) продукции, которая была произведена сотрудником, предположена фиксирования сумма, которой эта работа оплачивается. Они же становятся основой при расчёте заработной платы. Возможно, предусмотрены и премии за выполнение плановых показателей и т.д.

Расчёт заработной платы: порядок выплаты

Кроме заработной платы, работник получает так же расчётный лист, в котором отражены следующие данные:

• Сумма, которая удержана как подоходный налог.
• Суммы, которые являются поощрениями.
• Суммы-взыскания.
• Составные части заработной платы.

Этот документ составляется в произвольной форме, учитывая нормы, принятые в регионе.



Как рассчитать зарплату, с учётом всевозможных выплат, льгот т удержаний

Рассчитать зарплату по окладу можно только учитывая все удержания, к ним относятся:

• Налог (подоходный).
• Был ли выплачен аванс и какова его сумма.
• Суммы, которые сотрудник должен был вернуть в кассу.
• Компенсация за дни, которые не были отработаны (в случае увольнения).
• Возмещение ущерба, который был нанесён предприятию.
• Выплаты по исполнительным листам.
• Удержания на выплаты кредитов, выплат страховым компаниям и т.д.
• Деньги, которые были выданы сотруднику в результате ошибки.

Удержание так же ограничиваются, так на руки сотрудник не может получить меньше половины зарплаты, хотя это относится к случаям, законом предусмотренным, обычно же они (удержания) не превышают двадцати процентов. Подоходный налог, это ставка налога и, в некоторых случаях, налоговая льгота к нему, предусмотренная для ряда граждан.

Как правильно рассчитать зарплату: учтём надбавки

Следующим шагом при расчёте зарплаты, нужно прибавить к окладу все надбавки, премии и выплаты. В целом, выглядеть расчёт будет так:

• Начисленная сумма (оклад, с добавлением выплат, коэффициентов, премий, компенсаций и надбавок).
• Вычитаем из полученного налоговую льготу и на основе данной суммы рассчитывается налог.
• Из суммы, полученной за период, которая была разделена на рабочие дни и умножена на отработанные, вычитают налог и аванс, если он был выдан. Оставшаяся сумма выплачивается сотруднику.

Но это лишь упрощенная схема, при составлении формулы нужно учитывать массу различных нюансов. Так, нужно учитывать материальную помощь, отпускные и т.д. Сегодня, рассчитать заработную плату можно пользуясь множеством различных программ, а так же всевозможных помощников, которые предлагают различные интернет-ресурсы.

Следует так же не забывать о регулярном перерасчёте, или индексации. Это повышение заработка в связи с новыми обстоятельствами в стране или регионе. Его проведение так же отображают во внутренних документах предприятия. И каждому, кто задаётся вопросом, как правильно рассчитать зарплату с этой информацией следует ознакомиться.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+